• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Малое давление масла

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
привет почитал форум но хочу все таки получить еще советов
406
заводится отлично работает нормально но помоему стучат гидрики
уш громковато он работает для 406 мотора
Раньше бывало иногда на холостых начинало гореть давление масла, но после доливки масла проблема пропадала
машина стояла около года...
на холостых давление в норме
а как нагреется до рабочей так давление на холостых становится меньше и начинает гореть лампочка давления масла
все таки что ето?
- что то с насосом
- масляный фильтр менять ( неизвестно когда менян я на ней 30 тыщ проехал не менял а до меня непонятно что )
- долить масла
- вкладыши
На оборотах давление отличное
 
Последнее редактирование:

Воронцов

Освоился
Регистрация
4 Авг 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
43
Спасибо что откликнулись. Проблема с давлением началась после того как поменяли цепи. Фильтр менял уже два раза, поменял даже насос масленый. Мех меряли давление в норме. Грешу на масло ,до замены долгое время лил Q8. На сто залили shel Helix 10/40.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
@Воронцов, а масляный радиатор присутствует?
А вообще с давлением масла на 406-м какая-то фигня. У меня похожая бяка на горячем двигле при пробеге всего 34 тысячи. Как-то заметил что давление в небольшой промежуток эксплуатации стало падать. Думал фильтр - фиг там. В маслонасос лезть лень. Прикрыл наполовину краник маляного радиатора, плюнул, езжу. Если где-то на холостых на прогретом качусь - подгазовываю периодически. Ведь нельзя же просто так взять и собрать на заводе нормальный двигатель. Масло ЗИК 10в40
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мех меряли давление в норме.
Если правильно понял, то манометр (не электрический!) показал нормальное давление? Тогда можно просто игнорировать красную лампочку или поменять датчик - он расположен не удачно, интенсивно подогревается выхлопным патрубком первого цилиндра, часто выходит из строя.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
У меня стоит экран. Вот что заметил. Если включить датчик давления масла и с ним кататься (рестайл), то иногда замечаю как вдруг давление на рабочих оборотах (1500-3000) вдруг на пару секунд падает до нуля! Прямо во время движения, нога на газе. Лампочка не загорается. Такое вообще возможно?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Такое вообще возможно?
Возможно. Проблема в электрике, теряется контакт между датчиком давления на двигателе и показометром приборки. Также может глючть сам датчик давления, внутри в рабочей зоны истирается проволка (нихром, манганин...х.з. что там намотано) и не контачит.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Датчик давления масла висит над выпускным коллектором, при прогреве глючит. Проблема у всех такая пока экран не поставишь.

Я так понял, что речь о тепловом экране на выпускном коллекторе? Он стоит. Если речь об экранирующей оплётке провода к датчику - по-моему нету.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Привет всем.
Подскажите - стоит в гараже (года 3-4) 02я с 406м (завожу где-то раз в год прогнать движок)- когда ставил "на консервацию" все было ок - прокапитали движку - поменял поршня цепи и т.п.) - какое-то время катался после капиталки - машина огонь. Потом "нашел другую" и... мой конь отправился на консервацию ))) Сейчас спустя годы решил оживить к зиме.

Стал доставать из гаража - завел - завелась но горит красная лампа масла на холостом ходу (после прогрева)... масло в уровне. Половина приборов не работает (отгнили провода) но лампа красная горит на холостом ходу ... и гаснет при нажатии на газ.

Что-то я в растерянности. Когда ставил этой проблемы не было.
Не знаю куда копать ? маслонасос ? а может масло за годы стояния потеряло свойства ? залито Синтет Кастрол 5w40.
Буду рад советам.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
а может масло за годы стояния потеряло свойства ?

Это надо же додуматься запускать двигатель на 4х-летнем масле... Жесть.
Масло и фильтр под замену. Давление замерить мех-манометром.
 

ShvedMadness

Общительный
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
50
Скорее всего, возможно забило датчик, постоянно была такая проблема на 402, хватало на 3-5 тыс. Газ даешь - давление повышается, на холостых горит лампа. Так и проездил, меняя датчики, после замены показывает норму какое-то время, потом опять то же самое.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Короче поменяю масло и датчики ) а там видно - запланировал на зиму ZIC X7 LS 5W30
ценник очень даже адекватный за 6л
https://www.ulmart.ru/goods/3704544

летом конечно надо не ниже 5w40
 

Денис7488

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
Проверка маслосистемы.

Простите за избитую тему, в поиске толком ничего не нашел. Как понять из-за чего низкое давление масла на змз 406. После прогрева давление падает до 0,5 по датчику на панели (20 км проезжаю), а при прогрева максимум 1,5 показывает. Такая же трабла была и до замены масла. Масло менял в Шелл центре, но в этот раз залил мотюль, так сервисмены порекомендовали. Красная лампа не загорается, как ни газуй после прогрева выше 1 очка давление (по датчику на панели) не поднимается. Ничего пока не гремит, не трясет, все как обычно. Как понять в чем причина? Обратный клапан на маслонасосе, сам маслонасос поизносился или опоры колена виноваты?
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Re: Проверка маслосистемы.

@Денис7488, доверять можно только лампочке аварийного давления. Само давление проверяется механическим манометром,можно поставить в салон Камазовский,400 рублей. Штатный датчик показывает атмосферное давление на Луне.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Проверка маслосистемы.

@Денис7488, масло синтетика или минералка.?
Подозреваю.. минералка.;)

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Штатный датчик показывает атмосферное давление на Луне.
Не всегда.
У меня показания совпадают. Стоит штатный и механический.
Просто механический более точный.

.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
@Денис7488, доверять можно только лампочке аварийного давления.
И даже ЕЙ доверять нельзя..;)

И, вообще, мне ОНА не нра.. хочу звуковую сигналку (типа зуммер) "на масло" подключить.

.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Проверка маслосистемы.

На 406-ом звуковая сигнализация аварийного давления масла установлена штатно. :haha:
Гидрокомпенсаторы.
Поэтому прежде, чем паниковать - проверить давление сторонним манометром. Может датчик глючить.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
хочу звуковую сигналку (типа зуммер) "на масло подключить.
Не вопрос.
Датчик аварийки - пружинный выключатель.
Звук можно прицепить прямо к нему.
Плюс на девайс, а его минус на датчик.
Есть и засада.
Пищать будет при включении зажигания до запуска.
 
Последнее редактирование:
Сверху