• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@tugor, по видео скажу следующее. За морозные дни я потратил несколько часов на заводку машины- писал выше вкратце. Ну это в довесок ко всем предыдущем годам... Заведется или нет машина, я могу определить с большой долей вероятности даже по вторичным половым признакам, например по усилию на педали сцепления... Так вот, у вас на видео стартер крутит так бойко, что на иридиевых свечках должна заводиться безо всяких чиханий 100%. Разумеется я говорю про штатную машину безо всяких АКБ на ЭБУ.

Так что видео не показательно. Интересно было бы увидеть что реально дают АКБ на ЭБУ. А именно видео, где стартер крутит еле еле, но машина заводится.
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
... не показательно. Интересно было бы увидеть что реально дают АКБ на ЭБУ. А именно видео, где стартер крутит еле еле, но машина заводится.

не надо тут ... лохам будете втюхивать свои фильдиперсовые свечки или как в дестве детям куда ставят свечки? тойота, бмв, мерсы все в мороз заводятся на простых свечках а волге нужны ... не надо тут.

ну почему не показательно, просто вы не знаете, что без доп АКБ на эбу, в -24 она могла запуститься только со 2 раза ну или с 1го но не так чётко.

да я думал об этом, для чистоты эксперимента в следующий раз на стартёр оставлю только 3х летний акб ёмкостью 60 А/ч, а акб 90 А/ч отключу.

а вообще, я так понял, что у вас небыло случаев, что стартёр в мороз крутит в 2 раза бодрей чем на видео (потому что акб тёплый из дома вынес полность заряженный), а запуска всё равно нет, и то что питание на эбу не падает меньше 11 вольт, запуск не становится значительно лучше. может у вас и было много времени помёрзнуть возле авто пытаясь вылечить это чудопрошивками и обрядами типа когда и как что нажимать и включать, вы не приблизились к решению как и другие ни на шаг, иначе вы бы придумали доп акб на эбу раньше меня :) будь на вашем месте я бы уже давно решил эту проблему, но я владею этим авто всего лишь вторую зиму, прошлой зимой морозов было у нас всего неделю, в этом году морозов было 4 дня, и при том что не всегда получается за ранее подготовиться к тестам, но я уже на пол пути к победе.

ещё раз напоминаю, причиною является - как частично прошивка (это можно излечить не прошивая) так и аппаратная часть ЭБУ и устройств к нему подключенных.

кроме меня тут дают советы по запуску типа "постучи в бубен авось заведётся"

Добавлено через 34 секунды
Если нет подогрева, батарейку на ночь в хату и заведется без проблем.
фигас два!!! и батарейки домой таскают только немощные и некудышные мужики.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
фигас два!!! и батарейки домой таскают только немощные и некудышные мужики.

Фигас не фигас, а аккум в -30 замерзает напрочь. Проверенно тысячу и один раз, в том числе и на крайслере. По крайней мере всегда проблема запуска была только в батарейке, при зимнем масле конечно.
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Фигас не фигас, а аккум в -30 замерзает напрочь. Проверенно тысячу и один раз, в том числе и на крайслере. По крайней мере всегда проблема запуска была только в батарейке, при зимнем масле конечно.
да чё вы мелете туфту ааа? батарейка на всех машинах на всех она мёрзнет, только на всех иномарках с замёрзшей заводится, а на волге нет, значит на волге батарейка сильней мёрзнет это же очевидно ... пипец просто
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
да чё вы мелете туфту ааа? батарейка на всех машинах на всех она мёрзнет, только на всех иномарках с замёрзшей заводится, а на волге нет, значит на волге батарейка сильней мёрзнет это же очевидно ... пипец просто

Ну на 406 есть такое, что пока акселератор не жиманешь не заведется, а крайслер у меня завсегда заводится. Если у кого то с отогретой батарейкой или согретым антифризом не заводится значит: "ПИПЕЦ просто..." П.С. заводится почему то всегда только со второго раза. И да, желательно батарейку на волгарь 75 ампер/ч, тогда, возможно, и в хату можно не заносить.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Конечно, на инках меньше мерзнет, там батарея в чехле утеплительном! На Тигго так с завода. Только я сразу же эту хрень снял и выбросил, где то в углу валяется.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да этот чехол утеплительный ... что есть что нет , за 6 часов вся машина насквозь промерзает а не только акб в чехле!

Добавлено через 54 секунды
... с отогретой батарейкой или согретым антифризом не заводится значит: "ПИПЕЦ просто..."
ну дак для этого элкаровцы позаботились.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Никогда, ни разу на последних 2 волгах не снимал акум. На 406 мутлу кальций 63 ач отпахал 6 зим. На последнем издыхании лениво с оборота колена заводился в -37 после ночи стоянки. На крысе 4 зима уже, за первые три угробил 77 тюмень, сейчас вайпер 77. Первая зима без автозапуска - жопа. Причем в - 38 стартер крутил как ошалелый, а запуск не происходил. О чем спорим? Если мотороллы заводят а микасы нет - ответ очевиден. Это кривые мозги. Способа 2 - котел или автозапуск. Есть еще третий - бегать и греть раз в 6 часов.
Запуск ниже -25 кривой но многих ино. Нынче в -40 у меня во дворе вымерзли все. Кроме старых бмв (525, х5) и нового субару форика. Еще правда один мужик удивил - два дня подряд утром умудрился газель с умз завести)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Способа 2 - котел или автозапуск
Автозапуск не вариант при длительных простоях, проще котёл. Котёл спалит литр бенза и нагреет мотор до 80-ти, а с автозапуском у меня стрелка уровня топлива падала на глазах.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Причем в - 38 стартер крутил как ошалелый, а запуск не происходил.
Это на каком масле?
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это на каком масле?
ну наверное на 0W20 ;)
у меня щас такое и залито, но я вам такое не рекомендую заливать, так как у вас система охлаждения штатная, а моя система держит температуру охлаждайки не более 3 градусов в плюс. т. е. с таким масло желательно чтоб температура была не более 95, а лучше 90 иначе оно сильно жидинькое станет.
и давно уже доказали тестами, что жидинькие масла типа 0W20 смазывают также как и к примеру 10W30, а то и лучше.

Причем в - 38 стартер крутил как ошалелый, а запуск не происходил.
вот видешь MetalliC, то есть как бы даже другой человек пишет о том, что косвенно означает - нет смысла тестировать запуск в морозы с доп АКБ для ЭБУ при вялым вращением стартёра. На предельно малое вращение стартёра у МИКАСА есть конкретное ограничение, об этом написано в книжке по микасу, книжку заказывал у самих элкаровцев ... вот

@tugor, ты с какой губернии-то?
зауралье
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот освежите память. или кто ещё не видел, это то что советуют элкаровцы при отсутствии запуска.
100 об/мин, это гдето 1,6 об/сек, а на слух это как?

интересно элкаровцы вообще вкурсе что микасы не заводятся в мороз?
они же делают блоки ЭБУ и для вазов, какая там ситуация?

судя по книжке, если у нас крутится стартёр и крутится не медленней чем 100 ОБ/мин и есть импульсы с коленвала и есть искра и исправен датчик заслонки, проблема в измерении температуры охлаждайки или не пристыл ли от мороза регулятор холостого хода? либо микас неправильно откалиброван на подачу топлива в зависимости от температуры или у некоторых стоят неправильные датчики температуры!

а от сюда следует что нафига вообще нужны эти дополнительные акб на ЭБУ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 17
  • 2.jpg
    2.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 23
  • 3.jpg
    3.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 19
  • 4.jpg
    4.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
У меня на крайсе моторолла, на ЗМЗ 406 микас 7.1, завожу в любой мороз. Но нужно либо подогреть ОЖ, либо батарейку 65 ач . Ну и как уже писал на 406 тапку в пол при кручении стартера.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Автозапуск не вариант при длительных простоях, проще котёл. Котёл спалит литр бенза и нагреет мотор до 80-ти, а с автозапуском у меня стрелка уровня топлива падала на глазах.

Добавлено через 5 минут 0 секунд

Это на каком масле?
Это вполне рядовой шелл нх8 5/40
Автозапуск очень вариант, когда настроен правильно. Неделя морозов под -40 обошлась мне в доп 10-12 литров, зато я был на машине везде где надо. Котел хорош тем, что можно вообще не греть кроме как перед выездом или в предельные -40 чтобы антифриз не замерз. Но цена нашего бинара с установкой - 35000.
А ты как хотел? И комфорт и чтоб бензина лишнего не жечь? Тогда ставить тачку на морозы в гараж - только так.
Я, конечно до -27 своего крыса и так растолкаю, но все что ниже - любая машина нуждается в промежуточных полноценных прогревах. Ибо нечего технику насиловать.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
не надо тут ... лохам будете втюхивать свои фильдиперсовые свечки или как в дестве детям куда ставят свечки? тойота, бмв, мерсы все в мороз заводятся на простых свечках а волге нужны ... не надо тут.

Я не занимаюсь продажей свечей, просто делюсь опытом. На иридиевых свечах в морозы заводится лучше.
А так да, есть проблема, и скорее всего действительно, аппаратно-программная. Свечки и мощный акб это не решение проблемы, а попытка её обхода.


вот видешь MetalliC, то есть как бы даже другой человек пишет о том, что косвенно означает - нет смысла тестировать запуск в морозы с доп АКБ для ЭБУ при вялым вращением стартёра.

А сколько людей написало про теплую батарейку и тд, их посты мы не видим? Я в своё время тоже тему писал про проблему заводки на горячую. А оказалось дело в не держащем клапане мэбна.

Стартер на видео крутил как на теплом моторе вообще.
Лично у меня ни разу не было, чтоб стартер "маслал как бешеный" но авто не заводилось.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
клапане мэбна.
Стартер на видео крутил как на теплом моторе вообще.
что за клапан? не понял.
да ладно тебе:) на тёплом моторе стартёр так крутит, что микас иногда глючит, запуская мотор через большое число оборотов.

у меня плохой запуск в жару решился один раз и навсегда, приоткрыл заслонку, и это решение доказывается неправильной калибровкой регулятора холостого хода в прошивке микаса. прошивку конечно не смотрел, а уведел косвенно, измеряя напряжение на регуляторе в момент запуска, оказалось что он вообще не открылся, вот.

ну ладно, жду морозов и дальше будет видно в каком направлении двигаться.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
что за клапан? не понял.
да ладно тебе:) на тёплом моторе стартёр так крутит, что микас иногда глючит, запуская мотор через большое число оборотов.

у меня плохой запуск в жару решился один раз и навсегда, приоткрыл заслонку, и это решение доказывается неправильной калибровкой регулятора холостого хода в прошивке микаса. прошивку конечно не смотрел, а уведел косвенно, измеряя напряжение на регуляторе в момент запуска, оказалось что он вообще не открылся, вот.

ну ладно, жду морозов и дальше будет видно в каком направлении двигаться.

Обратный клапан модуля электробензонасоса, который поддерживает давление топлива в системе.
Микас при заводке не глючит, просто там в программе видимо заложено большое число оборотов до начала подачи топлива, искры. Та самая придурошная прокрутка о которой я писал ранее. Т.е. ты крутишь стартером несколько оборотов, а потом только она начинает заводиться. На это, кстати, обращают внимание владельцы других машин. Ситуация одинакова что на холодную, что на горячую. Только на горячую эти обороты пролетают достаточно быстро, а на холодную нет. После первого оборота, вместо того, чтобы дать искру, пока еще АКБ ток хороший дает, он маслает эти несколько оборотов дальше.

По теме. Как я писал выше, подсоединив проводами старый АКБ на 63 ач к моему 75 я завелся при тож -25 с первого раза без выжима сцепы, без задротских вспышек. У меня есть видос, как я заводился после двух дней простоя при тож -21 аналогично и без доп АКБ. В обоих случаях стартер крутил значительно хуже чем на твоем видео.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Очень хочется увидеть видео, где стартер крутит еле-еле, все мигает, но двиг схватывает. Это видео подтвердит целесообразность доп АКБ на ЭБУ.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обратный клапан модуля электробензонасоса, который поддерживает давление топлива в системе.
Обратный клапан стоит в насосе и не дает падать давлению при выключенном насосе.
Регулятор давления стоит в модуле на обратке, его задача держать давление в системе 4 Атм.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
крутишь стартером несколько оборотов, а потом только она начинает заводиться
Может просто ЭБУ перезапускается от просадки напряжения при старте?
 
Последнее редактирование:
Сверху