• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подогрев руля

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
кто-нибудь делал подогрев руля? купил греющий кабель-жила в изоляции.Судя по сопротивлению жила нихромовая или что-то типа того, сопротивление отрезка в 1 метр 1.2 ом, сечение миллиметр... Как можно подключить? через резистор? Люди, подскажите...
Хочу обмотать руль этим кабелем, а сверху оплетку надеть... Только бы руль не поплавить...:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
если подключать напрямую, то замкнет наверное... какой резистор поставить, чтобы работало?
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
liberator, это все слишком сложно и муторно. Обогрев тут, обогрев там, придется пару километров проводов в машину добавить, чтобы сделать обогрев всего и вся. Может сделать еще обогрев педалей, чтобы зимой было приятно управлять босиком. Шутка.
Не проще ли сделать автозапуск. Нажал кнопку, и все. Подождал немного, сел и поехал.:rolleyes:
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Вот ссылки как ставили подогрев на хонду:

_ttp://hondaelement.ru/forum/index.php?PHPSESSID=e5d4f8f1c58e2ab909b3ec16ac7e0054&topic=9006.0

Там использовали провода подогрева Емели-Горыныча, тем более что на нем есть уже терморегулятор и ничего лишнего придумывать не надо...
Остается вопрос подводки проводов...

Вот еще на ваз ставят.

_tp://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=241688

Тут используют китайскую оплетку руля с подогревом
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Когда машину только завел, выкатил из гаража
Учитывая, что поездка начинается от гаража и то, что ты не хочешь автозапуск, я бы подумал о предпусковом подогревателе с таймером. Пришёл гараж открывать, а машина уже тёплая. ;)
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Учитывая, что поездка начинается от гаража и то, что ты не хочешь автозапуск, я бы подумал о предпусковом подогревателе с таймером. Пришёл гараж открывать, а машина уже тёплая. ;)

Ну а когда нужно срочно рвануть в путь:) у меня например и через перчатки руки мерзнут...
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Дистанционное управление подогревателем.

Это например ты сидишь на работе и тут вспоминаешь, что забыл дома с утра покормить котенка!:( прыгаешь в машину - а там холодный руль! ужас..:)

а если серьезно, то я бы себе тоже поставил и подогрев руля и автозапуск!
по-моему иде с раздербаниваем "Емели" вполне реалистичная, меня только пугает вопрос о подведении проводки черес руль!
я просто себе не представляю систему нашего руля... у нас тоже там аналогичная улитка стоит, как в приведенных ссылках, примерах?
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
раздербаниваем "Емели"
купил горыныча- ничего там интересного... провода греющие, какая-то фигулька, откуда они идут, и провод прикуривателя в эту фигню... и это за 450 рублей... ну зашито это всё... дешевле наверное просто купить кабель такой же как там... греет хорошо, но этих грелок на руль надо штук 5 наверное... на ручку кпп я эту грелку полностью изведу...
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Вот ссылки как ставили подогрев на хонду:

_ttp://hondaelement.ru/forum/index.php?PHPSESSID=e5d4f8f1c58e2ab909b3ec16ac7e00 54&topic=9006.0

Там использовали провода подогрева Емели-Горыныча, тем более что на нем есть уже терморегулятор и ничего лишнего придумывать не надо...
Остается вопрос подводки проводов...

я теперь понял, эта фигня-и есть терморегулятор

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
liberator, да.. а вы насчёт сочи подумайте... там уже один маньяк живёт

нет, в сочи не поеду... а вот в сибирь или на север может быть:)

Добавлено через 6 минут 33 секунды
и есть терморегулятор
надо попробовать другой греющий кабель к нему подключить... авось что и получится)))

Добавлено через 1 час 26 минут 41 секунду
включил этого горыныча без материала- один терморегулятор и провода... и услышал щелчки терморегулятора... и понял, что это типа теплового реле... значит можно найти его в радиодеталях... и всё это собрать за копейки:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
термореле-это весчь... много чего полезного можно на нем собрать...
 
Последнее редактирование:

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
но этих грелок на руль надо штук 5 наверное...

ну это смотря как наматывать...
тебе же не нужно всю поверхность руля покрыть, наверное хватит внешнего контура, ну или в местах хвата побольше...

ты кстати за 450 рублей купил подогрев, где нагревающий элемент только в сидушке. Те что со спинкой дороже стоят...

А ты руль потом кожей обтягивать будешь?

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
liberator, да.. а вы насчёт сочи подумайте... там уже один маньяк живёт:haha:

Даешь каждому региону по своему "маньяку"!:)
p.s. сочинский конечно самый "маньякистый" (естественно в хорошом смысле)
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
ты кстати за 450 рублей купил подогрев, где нагревающий элемент только в сидушке. Те что со спинкой дороже стоят...
нет, там сидушка и часть спинки... уже раздербанил, скоро результат будет)))
А ты руль потом кожей обтягивать будешь?
в газовском магазине, у нас в самаре видел кожаную оплетку на руль- она вроде шнурком связывается... то есть её или какой-нибудь другой чехол на руль...

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Цитата:



Сообщение от liberator


но этих грелок на руль надо штук 5 наверное...


ну это смотря как наматывать...
тебе же не нужно всю поверхность руля покрыть, наверное хватит внешнего контура, ну или в местах хвата побольше...

одной хватило, намотал на руль-греет... всего получилось 72 витка... пока колхозно выглядит, и не работает во время движения- подключаю от прикуривателя.
 
Последнее редактирование:

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
не работает во время движения- подключаю от прикуривателя.

вот в этом и вся сложность... ну как сделаешь - отпишись, очень интересно посмотреть! (естественно с фото:))
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Может сделать еще обогрев педалей, чтобы зимой было приятно управлять босиком. Шутка.

что бы снег таял на подошве ? и слив сделать в области где стоят ноги :))
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Цитата:



Сообщение от liberator


не работает во время движения- подключаю от прикуривателя.


вот в этом и вся сложность...

задумка с болтающимся проводом в декоративных элементах не удалась... значит сегодня вечерком дома буду на токарном станке колечко точить...на него из руля щетка будет опираться.... я не сдамся:spiteful:

оплетку для руля купил- она идет как газелевская... стоит 195 рублей в ГАЗ детали машин. она из натуральной кожи(как заявил продавец) внутри поролон. греет и через нее нормально
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху