• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё та же рессорная втулка в патрубке

alsenin53

Общительный
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
95
Реакции
24
Баллы
85
Подскажите, кто в курсе, что будет, если втулка в патрубке установлена и при этом перекрыть кран радиатора печки? А если втулку на лето не снимать?:gaz_love:
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Да не нужна помпа от газели совершенно. Приведите все в порядок, поставьте помпу с ввинчивающимся патрубком на 18, все отлично прокачивается. Электропомпа эта течет с рождения и жрет немало, а какого-то эффекта лично я от нее не заметил. Плюс в выключенном состоянии неслабо ограничивает поток.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
7) снимаем помпу, несем к токарю, он точит штуцер на 18 и перерезает резьбу в помпе под этот штуцер.
Всё хорошо, но необязательно нести помпу к токарю. В продаже есть помпы на 402 движок с уже готовым штуцером на 18, у меня такая стоит.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Да не нужна помпа от газели совершенно. Приведите все в порядок, поставьте помпу с ввинчивающимся патрубком на 18, все отлично прокачивается. Электропомпа эта течет с рождения и жрет немало, а какого-то эффекта лично я от нее не заметил. Плюс в выключенном состоянии неслабо ограничивает поток.

Блин...значит буду летом с включённой печкой ездить, а то кран печки поток неслабо ограничивает... Кроме как улучшение тока ОЖ по системе помпа вроде больше "минусов" не добавляет =)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Блин...значит буду летом с включённой печкой ездить, а то кран печки поток неслабо ограничивает... Кроме как улучшение тока ОЖ по системе помпа вроде больше "минусов" не добавляет

Не будете, он в малом круге стоит, через радиатор поток не ограничивает. А помпу, я считаю, можно ставить только как самую крайнюю меру, когда уже ну совсем ничего не помогло. Без нее штатная печка при грамотном подходе может греть просто адски.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Всё хорошо, но необязательно нести помпу к токарю. В продаже есть помпы на 402 движок с уже готовым штуцером на 18
цена вопроса несоизмерима, штуцер + нарезка резьбы по него стоит 100 рублей , у нас покрайней мере. Насчет уменьшено сечение.... как раз когда открыт малый круг, ничего там не уменьшено, "гриб" ткоторым вниз ставится термостат открывает закрывает малый круг, все осталось как было.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
5) между танчиком и нижним патрубком печки ставим Газелевскую помпу.
Позвольте не согласится:помпу проще поставить после печки.Кроме того надо разделять точку подачи ОЖ от танчика к печке в зависимости от типа ОЖ.При езде на воде можно конечно подавать в нижний патрубок печки(хотя я бы и этого не делал),а вот на ТОСОЛе лучше подавать ОЖ на верхний патрубок печки.Развоздушиваю печку через тройник с краником Маевского(от батарей отопления).При нижней подаче ОЖ печка работает как фильтр отстойник-в ней осаждается ВЕСЬ мусор из системы охлаждения.
Остальное поддерживаю и по втулке и по теплу и по охлаждению.
Для сомневающихся напомню что ЛЮБАЯ печка начинает греть лучше(или просто начинает греть)после прогрева двигателя только потому что при большом круге возрастает сопротивление протоку ОЖ по сравнению с малым кругом,что и приводит к увеличению протока через печку.Поэтому и разговоры что и без втулки печка греет хорошо БЕССМЫСЛЕННЫ.Втулка работает только на малом контуре и в переходных положениях.:drinks:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Позвольте не согласится:помпу проще поставить после печки
Может и проще, но в свете отвратительного качества шлангов установка между ГБЦ и печкой (на запитку) исключает подсасывание воздуха в шланг ибо давка из ГБЦ приличная, а насос его лишь додавливает. А вот забор ОЖ из печки приводит частенько к завоздушиванию системы. Собственно это все проверенно на собственной машине и собрано огромное количество "граблей" и среди них нащупана вышеописанная тропа.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Нет смысла спорить о качестве шлангов-пустое.Что касается точки подачи ОЖ от ГБЦ вопрос решается соблюдением рекомендаций производителя:ОЖ-вода,подача вниз печки(для развоздушивания печки помпой.ОЖ-Тосол,подача вверх печки(завоздушивание на тосоле редко).При этом производитель давно(очень) перешел на ТОСОЛ,а вот менять конструкцию краника и т.д. чисто по-советски "забыл".
 

Книпович

Общительный
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
94
Реакции
80
Баллы
95
Поэтому и разговоры что и без втулки печка греет хорошо БЕССМЫСЛЕННЫ.Втулка работает только на малом контуре и в переходных положениях.
+1 Для тех, кто на танке с утеплителем, озвучим еще раз: Втулка в малом круге охлаждения помогает помпе запихивать больше тосола в печку при закрытом термостате и температурный режим двигателя не ухудшает
 
Последнее редактирование:

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
танчики для 402 движка бывают и 16 мм и 18мм
.У меня в танчике нарезана резьба и ввернут штуцер на 18 мм,там-же имеется резьба под темп.датчик.Что даже лучше,так-как в районе 4-го цилиндра температура больше чем у 1-го.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в танчике нарезана резьба и ввернут штуцер на 18 мм
Любопытную картину сегодня я узрел.
Купил на днях кран отопителя 3110 нового образца. Отвинтил от него штуцера и обомлел - диаметр отверстия менее 8 мм!!!!! Это именно тот штуцер, который к радиатору отопителю идет.

Кроме того, этот кран не перекрывает поток ОЖ полностью!

Качество обработки деталей отвратительнейшее: на внутренних поверхностях такие борозды, что даже резиновое колечко после пары поворотов покрылось резиновыми лохмотьями.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я прежде чем что то купить башку себе рву:лучше сто раз посмотреть и пощупать чем один раз обомлеть.
Проблема не в деньгах - то вместе с тросом и куском резинового шланга с один нормавским хомутов вышел немного более стони (рублей). Проблема в том, что этого не видно пока не открутишь пару болтов. В этом магазине мне такого не позволяют. :)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Проблема не в деньгах
Позвольте уточнить-не только в деньгах.Вчера был на авторынке:потек поросенок.Думал купить в сборе и конец делу венец.Щас.Китайский стоит $7, российский-$10.Крутил,крутил российский в руках-пошел по ремкомплектам.Смотрю лежит ОСТ3805208-88:сколько денег-$0,25.
-Дайте.
Дает и следом достает две манжеты и говорит ставьте эти.
-сколько должен?
-уже заплатил.
Приятно что человек имеет совесть и честно предупреждает.
А времени своего на непотреб не жалко?А стоять среди дороги из-за дерьмовых запчастей?
Так что НЕ ТОЛЬКО денег жалко...
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Отвинтил от него штуцера и обомлел - диаметр отверстия менее 8 мм!!!!! Это именно тот штуцер, который к радиатору отопителю идет.
Вот так-то! Совка не объедешь: совок жил, совок жив, совок будет жить! Где-то я уже писал, что на старых машинах мне встречались танчики на 8. Вот и думай теперь: стоит ли заморачиваться с этими 14-16-18 диаметрами?
Или же вернуться опять к сантехнике? Я шаровые краны ставил себе, пока в продаже не было приличных автомобильных.
Не сочтите за рекламу: чуть меньше года назад на одну из своих ласточек поставил я кран баутлер. Внутренний диаметр померить у него невозможно, а наружние штуцера то ли 16 то ли 18, точно не помню. Пока этот кран работает вполне прилично, нареканий нет, зимой печка работала очень хорошо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Купил на днях кран отопителя 3110 нового образца. Отвинтил от него штуцера и обомлел - диаметр отверстия менее 8 мм!!!!! Это именно тот штуцер, который к радиатору отопителю идет.
Вот поэтому "бедным" клиентам я ставлю шаровый водопроводный кран без ДУ, а богатым ТАЗа 2108-09, их там 2 вида пластмассовый и металлический, вот последний и ставлю , он в коробке + все болтики хомуты (приятно), цена 320 рублей.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Сверху