• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 409

BandBass

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
134
Реакции
66
Баллы
110
Тут рассказали такое что просто очень интересно! В нашей организациии имеется УАЗ Хантер с 409 мотором в котором по паспорту что то гдето около 134 лошадей! Наш водила в очередной раз погнал его на ТО где ему нужно было заменить шкворня и подтинуть подшибники на ступицах. И вот ему по секрету механики рассказали про данный мотор! оказывается мощность у него 175 лошадей, а завод сознательно снижает мощность для потребителя сами понимаете для чего!!!! а для государства меньше налогов платить!(завод тож платит за лошади). В этот же день там же он встретился с одним очень интересным пожилым человеком который прибыл на место на свой 02 Волге еще первых выпусков. Они конечно разговорились так как оба водилы чекнуты на Волгах. Дедок расскрыл тайну якобы своей стоковой Волжанки. Под капотом стоит 409 мотор купленный новым в полной комплектации на замену штатному 402, далее просто в спец сервисе грамотно установлен , соответственно с заменой необходимых агрегатов включая штатную проводку. По ощущениям владельца это просто зверь которому практически любая иномарка не упрек, на что присоединившийся третий собеседник ответил явным недолюбием к рускому автомпрому и тем более к русским мотором. Его слова заключались в том что любая иномарка лучше Волги, да и тем более это просто баржа. В свою очередь дедок не стерпев просто подходит и садится в свою чистую черную Волгу (Почти как в Вестерне), заводит её, включает сразу вторую передачу и тихо спокойно без рывков начинает трогаться. Проехав пол метра он резко втапливает педаль в пол..... НАш водила сказал нужно было видеть лицо этого третьего собеседника он практически побледнел. Волга некоторое время на месте просто шлифовала асфальт а потом просто скрылась за соседним зданием!
 

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
rezonator написал(а):
В случае же применения ограничения 406 двигателя - 690 мг/цикл, 409 двигатель будет задумчивым везде.
vlr написал(а):
В апреле месяце в нашем сервисе была осуществлена замена двигателя ЗМЗ 402 на ЗМЗ-409 на а/м Волга 31105.ЭБУ был установлен Микас 7.1 с 580-м софтом.Авто не тупит ни на каких режимах,расход в пределах разумного.Это всё со слов,так сказать пользователя - водителя данного авто.
То,что по ощущениям машина с 409-м после 402-го не тупит-ничего удивительного.Я даже за полгода привыкнуть к изменившейся динамике своей машины не смог,а тут-меньше месяца прошло.И кто знает,как бы ехала машина с уазовским ЭБУ...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
это конечно сурово ставить ЭБУ с ПО от мотора меньшего литража... насколько я знаю в 409м и валы другие... соответственно получается чёртишо по топлипоподаче... отстроено так сказать на глаз... оно конечно будет ездить... но полный свой потенциал не когда не выдаст... надо рисовать таблицу реальной наполняемости цилиндров именно этого мотора...

Если у вас в городе нет человека который мог бы сделать он-лаин настройку микаса... то лучше наверное перейти на январь... уж Январь он лаин тюнер есть в любой деревне..
 

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
ездить будет спокойно и даже шустро (шустрее 406го) . Но далеко не так, как может. Чтобы проверить достаточно взять волгу с 409 и воткнуть ей микас с 406го. Владелец сразу скажет - * не ееееедет*
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
То,что по ощущениям машина с 409-м после 402-го не тупит-ничего удивительного

ездить будет спокойно и даже шустро (шустрее 406го) . Но далеко не так, как может.
Ну так и знал - щас раздуют всё до безобразия.Ведь написал
.Это я к тому,что для "гражданского"(не драйверского) авто стандартного софта для 406-го хватит вполне.Да и резервы есть - различных вариантов коммерческого ПО имеется достаточно.
Чего не понятно-то?Потенциал 409-го не полностью реализуется?Так и не должен - этот мотор не для Волги.С ним тогда уже главную пару другую втыкать надо,а потом под всё это прошивку ваять.Но это уже совсем другая история.
это конечно сурово ставить ЭБУ с ПО от мотора меньшего литража... насколько я знаю в 409м и валы другие...

Хохол, от вас не ожидал,чесслово!Чем другие валы-то?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Если у вас в городе нет человека который мог бы сделать он-лаин настройку микаса... то лучше наверное перейти на январь... уж Январь он лаин тюнер есть в любой деревне..
__________________
У вас в каждой деревне сидит энтузиаст-подвижник берущийся за идею откатать нестандартный софт?Вы представляете скока это стоит?В моём случае с заменой мотора,добится полной реализации потенциала задачи никто не ставил.Соответственно и не платил за это.Разницу улавливаете?А я говорил совсем про другое.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Так выход-то каков?
Выход из чего?Сделать авто для светофорных гонок?
,лучше всего брать Микас 7.2 и откатывать на нём индивидуальную прошивку?
наверное,да.Тогда и Микас 7.1 подойдёт.Не забыть ещё вот это
какраз 3.9 самая правильная ГП для 409го
 
Последнее редактирование:

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
Сомневаюсь,что 409-е ставят ради светофорных гонок...В моём случае это желание более комфортного,безопасного(в плане запаса при обгонах) и приятного передвижения.Но в тоже время хочется осознавать,что если мне потребуется максимум возможностей этого двигателя,он в состоянии будет выдать всё,на что способен,и не будет никаких факторов,ограничивающих
эти возможности.Иначе я просто не вижу особого смысла ставить более мощный двигатель.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
У вас в каждой деревне сидит энтузиаст-подвижник берущийся за идею откатать нестандартный софт?Вы представляете скока это стоит?В моём случае с заменой мотора,добится полной реализации потенциала задачи никто не ставил.Соответственно и не платил за это.Разницу улавливаете?А я говорил совсем про другое.
про задачу я понял.... иначе бы после инсталяции владелец бы заморочился настройкой... а так поставил и ездит... цель ясна....

насколько я знаю он лаин настройка двигателя на январе стоит не больше 100 дол. Даже у нас в Харькове есть минимум 3 конторы которые занимаются этим...

П.С. ссори... с валами протупил... думал там такие же как и на 4063...:wall:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сделать авто для светофорных гонок?

Полностью реализовать потенциал двигателя.
Динамика нужна не только для светофорных гонок, но и для безопасных обгонов и перестроений.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Сомневаюсь,что 409-е ставят ради светофорных гонок...В моём случае это желание более комфортного,безопасного(в плане запаса при обгонах) и приятного передвижения

Динамика нужна не только для светофорных гонок, но и для безопасных обгонов и перестроений.
Господа!Для этого есть 405-й двигатель.Он самый мощный,если что.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Господа!Для этого есть 405-й двигатель.Он самый мощный,если что.

Да, только у 405-го, по данным производителя, максимальный момент 210 Нм при 4300 об., а у 409-го 230 Нм при 3900 об.
В городе (а львиная доля эксплуатации "Волги" у меня приходится на город) мне важнее момент на низах.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
рафик ВСХ обоих будет интереснее, чем голая цифра максимума. Может кто встречал?
t_108924_166.jpg
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
vlr написал(а):
Господа!Есть 405-й двигатель.Он самый мощный,если что.
Это ошибочное мнение.Если уж на то пошло,ещё раз приведу цифры.Самый мощный - ЗМЗ 4092.При 5200 об/мин у ЗМЗ 4052 152 л.с.,при 5000 об/мин у 4092 160 л.с.
Представленная ВСХ этих двигателей(только в исполнении евро-3) по характеру аналогична ВСХ двигателей в исполнении евро-0,только имеет,соответственно, более низкие значения максимальной мощности и момента.409-й во всём диапазоне оборотов мощнее и моментнее 405-го.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Это ошибочное мнение.
Это не мнение,а констатация факта.Зайдите на сайт производителя(ЗМЗ то есть) и почитайте характеристики.
409-й во всём диапазоне оборотов мощнее и моментнее 405-го.
Спору нет 409-й - это моментный мотор,но данные о мощности говорят о другом.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Спору нет 409-й - это моментный мотор,но данные о мощности говорят о другом

На графике видно, что в самом актуальном лично для меня диапазоне - от 2000 до 3500 оборотов - 409-й превосходит 405-й и по мощности, и по моменту.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

Alexander52RUS

Общительный
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Реакции
19
Баллы
69
vlr написал(а):
Это не мнение,а констатация факта.Зайдите на сайт производителя(ЗМЗ то есть) и почитайте характеристики.
Так что же вы не обратили внимание,что там для 409-го указана номинальная мощность при 4400 об/мин,а для 405-го при 5200 об/мин?Изначально же первые экспериментальные 409-е на стенде выдавали порядка 175-180 л.с.,но при такой степени форсировки обладали малым ресурсом.Двигатель дефорсировали до 160 л.с.(в этом варианте его сейчас продают для Волг),а УАЗовским версиям обрезали верхние обороты,отсечка у них в районе 4600-4800 об/мин.
У меня есть паспорт с характеристиками на мой двигатель(4092) и в прошлом году я видел паспорт на ЗМЗ 4052,купленный в 2006 году новым и установленный на 105-ю Волгу.Значения мощностей там те,которые я привёл ранее,а не которые вы прочитали на сайте ЗМЗ.Повторюсь:ЗМЗ 409 и ЗМЗ 4092-разные модификации.Поэтому я и хочу подобрать ЭБУ и соответствующую моему двигателю прошивку.
 
Сверху