• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель троит, диагностика ничего не показывает

Рамазан

Общительный
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуйте, форумчане.
Очень нужна помощь. Ситуация для меня преобретает критический характер. У меня тикает время до повторного техосмотра в ГАИ, а талон в конце месяца сгорит. А машине угораздило поломаться именно перед воротами бокса областного ГИББД.

Двигатель заводится без проблем. Если на холодную, то сразу повышаются обороты - машина прогревается. Во время движения сначала проблем не наблюдается, единственное, проседают уж очень сильно обороты, когда отпускаешь газ. Потом, через некоторое время, при резком бросании педали газа, и выжимании сцепления, на двиге падают обороты до заглоха. Если вовремя успеть, подгазовать, двигатель потраивая работает. Обороты так падают не всегда - можно ездить. На диагностике двигателя неисправностей нет. Хотя говорят, что у меня проблема с шестерней коленвала, или датчиком коленвала. Проблема эта недавно появилась. Грешили на РХХ. Я поменял ДМРВ, ДПДЗ, РХХ. Результатов нет. После замены гидрокомпенсаторов, через пару дней эта проблема обострилась. Ездить очень трудно в таком режиме. Я подумал на свечи, заменил на НГК. Когда менял обнаружил, что все свечи в масле. Причем кончики сухие, а юбочка и резьба замаслены. В сервисе я спросил: может ли замасленность свечей давать такие последствия? Мне ответили отрицательно. Дело не в свечах. В моменты троения очень напряженно жжужит бензонасос. Еще думаю инжектор промыть. Помогите советом. Что мне делать, когда в сервисе разводят руками, а техосмотр с ножом у горла?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Вот это изделие
ЛГФИ.407282.003 это ДМРВ
реально
"при газовании или при оборотах больше 3000"-так как ДМРВ дает большую погрешность
А ещё очень плохо дружит с
ЭБУ- VS 5.6 Итэлма
Поэтому в топку его - АВТЭЛ(он же Сименс) рулит с номером 20.3855.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А вы где мануалы такие берёте?
Я тоже на чип-тюнере где-то этот бред читал, по-моему в помощи к ЧТП... Там были какие-то алгоритмы работы января. Скорее всего чё-то не так понял.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Недавно лечил свою. ЗМЗ - 406 2000г. Заправился в Красноярске и немногопроехав обнаружил, что тяга пропала, думал до дома не доеду (по бензину). Стала выдавть однократные ошибки 53, 132, 134. Сначала искал причины, потом плюнул и обнулял. Потом решил свечи проверить и заодно ВВ-провода и наконечники свечей. Результат - 2 наконечника со сгоревшими сопротивлениями. Пошел в магазин, купил 4 штуки (наконечники). Стал проверять сопротивление в трех 5,6 кОм в одном под 100 кОм. Повез в магазин менять с мультиметром. нашел еще 5 нерабочих в пачке из 25-30 штук. ВОТ ВАМ И НОВЫЕ! Поставил все рабочие - пропали ошибки, едет. Угол опережения увеличил на 3 градуса, прет.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Вот это изделие

реально

А ещё очень плохо дружит с

Поэтому в топку его - АВТЭЛ(он же Сименс) рулит с номером 20.3855.

Как не хотелось, купил
1360_0.jpg
на обложке сименс, но внутри калуга. Ставил сам на свой страх и риск, гарантия только при установке в сервисе. (на прошлой волге менял ДМРВ в сервисе принес новый сказали фуфло, пришлось идти назад в магаз, еле вернули деньги пришлось куча бумаг с СТО нести). В общем заработала моя машинка. Расход вернулся прежний. расход 16,5л/100км вспоминаю как страшный сон.
 

бабайка2

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. Подскажите нубу, машинку купил недавно, 3110, 2000 г.в.,инжектор 406,16 кл...
Двигатель троит,не тянет вообще,при резком нажатии на газ,все проваливается,когда сдергиваешь колпак с 1го цилиндра,работает ровно,свечу выкручивал,менял и провод тоже ни что ни меняется:(
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
работает ровно,свечу выкручивал,менял и провод тоже ни что ни меняется

Во-первых проверьте катушку (поменяйте катушки местами, просто все провода на них перекиньте). Если проблема уйдёт на другой цилиндр, значит дело в катушке. Если проблема останется в этом цилиндре, то замерьте компрессию. Это для начала.
 

бабайка2

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Во-первых проверьте катушку (поменяйте катушки местами, просто все провода на них перекиньте). Если проблема уйдёт на другой цилиндр, значит дело в катушке. Если проблема останется в этом цилиндре, то замерьте компрессию. Это для начала.

Спс,сегодня купил новые свечи,провода,все заработало как часы,решил в щитке лампочки поменять,разобрал-собрал,вроде ни чего ни забыл,и ать!!! ***** перестала вообще заводится,выкручивал свечи-мокрые,пахнут бензином,искра есть,копашился до поздней ночи,ни помогло,и по колесам пинал,и стекло протирал))) вроде ни чего ни замыкал там,что может быть??? В чем кроется подвох??? Жалко выбрасывать почти полюбил ее...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
,решил в щитке лампочки поменять,разобрал-собрал,вроде ни чего ни забыл,и ать!!! ***** перестала вообще заводится,
Мотор вообще может работать без подключенного щитка приборов.
Ищи отказ в другом месте.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Появилась странная неисправность периодически начинает троить движок и загорается Чек. Если заглушить на секунду мотор, потом снова запустить-все нормально. Через какое-то время повторяется. Вот думаю может замок зажигания? Но тогда бы двигатель просто вырубался. Троение не зависит- на газу или бензе едешь. Свечи новые, провода вроде нормальные. Сегодня попробую ошибку снять, если проявиться.

ПС Приехал домой, выловил по дороге 3 ошибки: 13, 73 и 52. К сожалению, данный бред ничем не помогает, придется искать наощупь-начну с ВВ проводов и катушек, не поможет-буду прозванивать, цепи управления катушек.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Вопчем посдергивал я провода-искра есть везде. Хм... Посмотрел снова ошибки и надумал, что переобогащение на лямбде, низкий сигнал ДМРВ, черные свечи и немаленький расход указывают на ДМРВ. Видать просто переливае-вот и мотор троить начинает. Вопчем нада на диагностику ехать-наугад дмрв менять неохота:(



Сегодня отловил еще пару ошибок 200 и 202-что означает

С целью защиты нейтрализатора на автомобилях «Волга», «Соболь», «Газель» в блоках управления введена функция контроля пропусков зажигания.
При обнаружении пропусков воспламенения блок управления фиксирует коды ошибок:
- 201 - пропуски в 1 цилиндре;
- 202 - пропуски в 2 цилиндре;
- 203 - пропуски в 3 цилиндре;
- 204 - пропуски в 4 цилиндре.
При превышении порога пропусков в каких-либо цилиндрах, для исключения перегрева нейтрализатора, происходит отключение форсунки цилиндра, где обнаружены пропуски и дополнительно появляется код ошибки 200.
Вероятная причина – неисправность цепи зажигания одного или нескольких цилиндров (свеча, высоковольтный провод, катушка зажигания).



Может всеже катуха? Дает пропуски и топливо просто перекрывается. Выключаю зажигание-сбрасываю ошибку и вуаля-опять некоторое время катаюсь нормально до следующего накопления пропусков. Как вам такая версия? Хотя ДМРВ видать тоже не первой свежести-вот проскакивают другие ошибки.:smoke:
 
Последнее редактирование:

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
К133,
Есть ещё вариант: включите зажигание, и , не запуская двигатель, посмотрите насколько плавно меняются показания ДПДЗ.
У меня с этим проблема: если так сделать то при включении зажигания начинает качать бензонасос бесконечно, щелкает реле под капотом и форсунки заливают цилиндры бензином!

Подскажите пожалуйста куда копать... ни у кого другого не разу такого не было
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
щелкает реле под капотом и форсунки заливают цилиндры бензином!
отключи бензонасос да и всех делов.



Вопчем поменял катушку-не помогло. Сегодня покатаюсь на бензине, может газовая форсунка подлипает и устраивает аварийное отключение цилиндра. Прям эпопея целая:popcorm:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сегодня отловил еще пару ошибок 200 и 202-что означает
Ну так всё понятно. Детектируются пропуски, отключается форсунка, начинается конкретное троение.
черные свечи и немаленький расход указывают на ДМРВ
Так что вероятно всего ДМРВ неисправен.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
щелкает реле под капотом и форсунки заливают цилиндры бензином
Если КВ не вращается, то форсунки не открываются. Возможно у Вас форсунки не держат давления топлива.

Добавлено через 54 секунды
зажигания начинает качать бензонасос бесконечно, щелкает реле под капотом
А вот это вообще странное явление.
 
Последнее редактирование:

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
Если КВ не вращается, то форсунки не открываются. Возможно у Вас форсунки не держат давления топлива.

Добавлено через 54 секунды

А вот это вообще странное явление.

Вот и я думаю что так не должно быть.. на заведенном двиателе диагностика нормально проходит, а на заглушенном мозгам крышу сносит, даже не знаю куда копать, попробовать с начала мозги другие поставить, если не поможет видимо менять жгут проводов...

Как думаете а не может такой лаг давать криво установленная сигнализация? когда машину брал. она уже установлена была.. как то под панель заглядывал, ужаснулся как ее установили изверги какието, там полная каша с проводами...
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Все, разобрался:) Газовая форсунка второго цилиндра с перебоями работает. Она сбоями отрубала 2й цилиндр, а при переходе на бенз-цилиндр уже был отключен ЭСУД. Если запустить мотор на бензе все работает как надо, переключаешь на газ-снова 2й цилиндр отрубается. В воскресенье еду на ремонт.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
В воскресенье еду на ремонт
Все, разобрался
:yes2:

Добавлено через 5 минут 29 секунд
У меня вопрос: я правильно тебя понял: когда включаешь зажигание, то постоянно начинает щёлкать какое-то реле под капотом?

Если правильно, то:

даже не знаю куда копать
1) Разберись, какое реле щёлкает. Включи зажигание, открой капот и подойди к моторному щитку со стороны пассажира (там, где регулятор ХХ, впускной ресивер). На щитке висЯт два реле: одно - главное (коммутирует питание на мозг), второе - подаёт питание на бензонасос. Выясни, какое из них щёлкает.
2) Затем возьми вольтметр, открути оба реле от щитка (чтобы было удобнее с ними работать), и померь напряжения на катушке реле, которое щёлкает. И обрати внимание на это напряжение - оно постоянно будет меняться (и примерно в каких пределах), или наоборот - не будет.
3) Затем выдерни это щёлкающее реле из фишки и сделай тоже самое (напряжение в фишке...)
3) Отсюда начнём копать.
 
Последнее редактирование:

AlexKhav

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
82
Реакции
6
Баллы
85
sanyabpf, Реле бензонасоса управляется мозгами. Насколько я помню если в течении 5 секунд после включения зажигания двигатель не запускается то мозги отключают бензонасос-реле щелкает. У вас получается все правильно, двигатель не запустился-мозги отключают бензонасос, реле щелкает. Но. Получается что питание на бензонасос идет напрямую с АКБ минуя мозги и реле. По этому он и работает пока зажигание не отключишь. В следующий раз подумайте кому доверять авто для установки сигнализации и чего-либо еще. В современных сто там натворят дел...
 
Сверху