• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый Соболь с чем его взять? УМЗ E-4 и Cummins

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго дня и с наступившими праздниками.

В чем суть моей "проблемы". B этом году планирую брать Соболь бизнес 4 х 4 с подключаемым полным приводом: 221717-245 если быть дотошным. 1+6, если это важно. Мне- для семьи. Пробег будет небольшой: не больше 30ооо в год я думаю . B основном по трассам (>2/3 от всей езды). Но будут и пикники/ рыбалки. И поездки на дальняки - 1000~ 3000 за раз. B общем - разнообразные будут дороги. Грузы тоже будут, но до 500кг -ничего смертельного.

Эта модель (идет с осени с подключаемым полным) - предлагается с УМЗ E-4 (номер дв. не написан) Или Китайским дизелем, - УМЗ я уже догадался 4216.10 - притянутый к евро-4.

Вопрос, который надо решить - какой двигатель подойдет мне больше- жечь мне не надо: 100-110 на нём меня вполне устроит, в гору полторы тонны тоже таскать не буду. Чиниться буду 80% в сервисе. Важно, чтобы как и Волга- мог каждый день ехать. И чтоб Запчасти для Двигателя были доступны.

Или ставить сразу какой-то другой? Прошу учесть - Что Сумасшедших нагрузок не предполагается.

Буду рад всем советам!
:bayan: :drinks: :bayan:
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Мне важней комфорт при погрузке- выгрузке, чем форма дверей. Кстати, Соболь меня визуально устраивает. Но надо живьём смерть, чтобы точно решить - что именно брать.

Жду определенности с деньгами. Чувствую-нескоро будет... :-(
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
IronFist19, понимаю, что давать советы- дело неблагодарное. Понимаю, что если человек на что-то "запал", то отговаривать его- дело почти безнадёжное... Но всё же своё скромное мнение выскажу. Подробно, по пунктам.
1) Соболь, тем более полноприводный и с УМЗ, брать не советую. По мне так это наихудший из всех возможных вариантов обмена денег на автомобиль.
2) Если ты "патриот" (кавычки не случайны!) по убеждению, и принципиально не рассматриваешь иномарки- то... Патриот (УАЗ) и купи. Он лучше Соболя. практически во всём. Его плюсы:
- Отличная эргономика. Очень удобные сиденья. Всё на своих местах и НИЧЕГО НЕ РАЗДРАЖАЕТ.
- Просто идеальный (несмотря на обычные галогенки) головной свет.
- Относительно простая и, в принципе, толковая конструкция В нём нет ничего лишнего. И, главное, нет неоправданно сложных, но бестолковых технических решений.
- Отличная проходимость (на голову выше Соболя!).
- 409-й двигатель, который превосходит УМЗ настолько же, насколько поезд Сапсан превосходит паровоз начала прошлого века.
- Хорошо спроектированный кузов, очень просторный и удобный как для водителя и переднего пассажира, так и для задних пассажиров. Плюс огромный багажник, даже при задействованных задних сиденьях.
- Комфорт. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО берите машину с кондиционером!
- Хорошая ликвидность. Продать Патриот в случае чего можно, а вот вероятность, что чудо-Соболь, да ещё с УМЗ, тупо "зависнет"- очень велика.
- Это просто приятная, "харизматичная" машина. По мнению многих- лучшее, что сделано отечественным автопромом за последние два десятилетия.

Что касается Соболя... Ну, нет в нём ничего, что выгодно отличало бы его от других машин. Шумный, ОЧЕНЬ прожорливый (имею в виду полноприводную модификацию с УМЗ), ненадёжный, неоправданно переусложнённый (одна передняя подвеска аж с восемью (!!!) рулевыми наконечниками чего стоит), при этом совершенно непрактичный, несмотря на кажущуюся "автобусность" автомобиль.
Двигатель УМЗ... Это вообще ужас. Этому динозавру место в музее, а не на современном автомобиле. Ремонтопригодность? Да. Но не лучше ли взять машину, которую ПРОСТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОСТОЯННО РЕМОНТИРОВАТЬ? А ведь такие есть! Поверьте. Ресурс этого УМЗ- 100 тысяч против минимум 300-400 у нормального современного мотора. Зачем оно вам? Отдать свои кровные денежки сервисменам? Так им можно найти применение и получше.
Да и внутри этот Соболь- далеко не шедевр. Про выступающие колёсные арки и не говорю. Это и так известно. А вот п"ассажирский отсек"... Он вовсе не так велик и удобен, как можно подумать! Места вроде бы много, но оно какое-то... бестолковое, что ли. В Баргузине- одни кресла и... полное отсутствие багажника. Трансформации салона- ноль! В грузопассажирских модификациях- вроде бы всё неплохо, но... неуютно как-то. Там фактически "автобусная скамейка", какие-либо подлокотники, не говоря уж про регулировку сидений, тоже отсутствуют. На троечку, в общем. Патриот, опять же, в этом плане выигрывает. Проходимость? "Газелевские" мосты и длинный задний свес сводят её на нет. Патриот выиграет безоговорочно. Агрегаты... ГАЗовская коробка, ИМХО, годится лишь для того, чтобы найти какого-нибудь силача, чтобы он взял её, размахнулся, и со всей дури ударил по тупой башке того оленя, который её "модернизировал" и протолкнул в производство вместо того, чтобы вместе с мотрорм УМЗ отправить "на пенсию". А следующий удар пусть достанется тем чиновникам, которые допустили, чтобы это чудовище дожило до 2 десятилетия 21 века и перешло на новую Газель Некст... Патриотовский (опять же) агрегат Dymos га голову выше. Упомянутая передняя подвеска. ГАЗовчанам "удалось" найти такой баланс её характеристик, что она, несмотря на неоправданное переусложнение, умудряется быть одновременно тряской и "ватной". На одной из наших машин этот шедевр инженерной мысли был заменён на обычную "Газелевскую" балку с рессорами. И только после этого мы на долгие годы (!) забыли, что такое "геморрой с передком".
А ещё...
Пожалуй, пока хватит.

Напоследок поясню, что я являлся владельцем обоих автомобилей- как Соболя (правда, заднеприводного), так и Патриота. Точнее, даже двух машин каждой из этих марок. Так вот. Про Соболь и вспоминать не хочу, а вот Патриот нет-нет да и вызовет приятные воспоминания. Я даже не исключаю, что при определённых обстоятельствах когда-нибудь снова сяду за руль этой машины. А вот Соболь... При одной мысли о нём содрогаюсь. Нет, только не это!
Впрочем, на вкус и цвет, как известно...

В общем, удачи в выборе! :)
 
Последнее редактирование модератором:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Зато в патриот погрузчиком не поставить паллету нагруженную 16 мешками цемента на квадратном поддоне)

А налноприводном соболе разве тоже 8 рулевых наконечников?

Движок умз хоть и стар, но неужели у него ресурс 100тысяч? Брехня по моему.

В остальном можно согласиться с отзывам, спасибо.

Да, еще, сидел как-то давно в патриоте все понравилось, но на задних дверях было что-то жутко неудобно расположено, толи ручки поднятия окон, толи ручки открытия дверей, не помню, но пользоваться было ими очень не удобно, это чтобы патриот не казался сказкой)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Изначально я и хотел Патриот. Но жене тесно сидеть на заднем сиденьи Волги между двумя детскими креслами. B Патриоте ширина заднего дивана на 5 см больше. То есть всё равно будет Тесно. Платить кучу денег, чтобы всё равно было неудобно ездить?! В чём смысл?

А расход и подвеска: осенью 2013 полноприводный Соболь получил, как заявил ГАЗ, новый передок и отключаемый полный привод. Насчёт подвески и ходовой я не знаю, но привод отключаемый и расход менее 20. Говорят даже на трассе можно уложиться в 15. То есть приемлемо. Сыпаться перед (конечно я читал и слышал про этот бич) тоже будет меньше, потому что 90% времени будет ходить на заду. Но с громадным клиренсом, который мне так нужен здесь.

Патриот прекрасен. Правда. И я бы очень хотел его. Но его пассажирских возможностей при трёх детях для нашей семьи мало. Я знаю, что есть люди, которые в жигулях ездят на юг с пятью детьми и всё прекрасно. Но по салону патриот чуть больше и много выше Волги. Выше - хорошо, но пять посадочных - это мало. А багаж - можно кинуть в ноги. Когда мне надо очень много места - патриот не поможет. Коробки будет проще перевозить в автобусе.

Я понимаю, что патриот будет лучше, но я честно не вижу его.

Если только дождаться, когда старший с лезет с кресла по возрасту и сядет на подпопник. Тогда он, сидя с краю на втором ряду, позволит выпадать десяток сантиметров. Да и девочка подрастет и пересядет со здоровенного кресла для космонавтов- полулежачее - в обычное кресло.

Вообщем, будем ждать когда появятся деньги. Потому что пока повис хороший такой кредит на нас. И денег нет никаких. А Волги уже мало. Как и ЛЮБОГО СЕДАНА. Жаль. По мне так идеальная машина. Только я бы содрал бы всё до металла и покрасил нормально и перетянуть салон в кожу. Тряпки эти растянутые ..

А с железной частью меня всё устраивает. Кроме дворников. Бесят. Но я привык. А мастера, который может сделать это пока не видел. А самому перепаивать страшно. Остальное - восторг. И динамика (даже избыточная, можно носиться как чокнотому), и тормоза, и салон, и внешний вид. Про мягкость даже говорить не хочу. Итак ясно, что современные псевдоспортивные нано машины из пластика, псевдоимпортного производства рядом не стояло. Ибо как я люблю в вальяжность рессоры и неразрезного моста.

К чему я?! Говорят, короткий Соболь очень похож на Волгу на дороге.

В любом случае большущее спасибо за советы. Они мне очень нужны, как и опыт эксплуатации. Пока не спущен курок - ничего не сделано безвозвратно. Тем более что даже не самую удачную машину можно продать и купить другую - всё равно каждый сам под себя подбирает.
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Соглашусь,что патрик получше соболя.Но есть вещи которые патрику не исполнить ни когда.Например сделать полностью спальные места.У меня их полноценных три штуки,поэтому я давно отказался от палаток.Плюс громадный грузовой отсек.Полностью забить который на рыбалке и охоте у меня так ещё и не получилось,катер, мотор бензопила и весь шмурдяк.
Насчет мотора умз,пробег у мотора 250 тысяч это в среднем,если люди у которых он проходил и под 400тысяч.при 100 тысячах идет только замена главной шестерни.Мотор уже не текуч маслом как старые моторы.
Управление машиной сейчас идеально.Легко машина управляется даже женщиной.Это потому,что все стоит импортное.Рулевая немецкая ZF, тормоза немецкие БОШ,сцепление с гидравликой САКС.
Да кстати это передний мост у соболя4х4...:haha:
0_91372_ad760e24_L.jpg


Добавлено через 2 минуты 26 секунд
а вот раскладной диван,получается двух спальняя кровать.
0_91424_54fd7a39_L.jpg


Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Только,что приехал из Москвы,Средняя у меня была скорость 90-100км\ч.Расход был на машине 15л.на 100км.И это на постоянном полном приводе.435км я преодолел за 6 часов.С учетом,что стоял в Балашихе и на мкаде.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Сможешь на патрике из леса полтора куба сырых дров привезти???
0_cfca6_60195208_L.jpg
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Toyota007, спасибо! Важная и интересная информация!!

Так спереди тоже рессоры?! БОЖЕСТВЕННО - я молился, и сокрушался, что у Волги они только сзади. На ямах морду (меня) трясет. Сзади грудной ребенок кушает бутылочку или сладко спит на адских колдобинах Карельская городов, - только вчера 'оставил' колесо в громадной яме - кроха проснулась, только когда остановился менять на запаску.

С виду очень простая и надежная конструкция передка. Раскладной диван самодельный? Не похоже на ривьеру.). Или опция?
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Это тот вариант, где не микроавтобус, а два ряда сидений и за перегородкой кунга?!? Тоже интересный вариант (как раз тем, что на фото). Это я хочу уже в салоне выбрать, посидев, полежав))).

Это получается гибрид газели и минивена с буханкой. Реально аналога у такой компановки при 4х4 нет. Вообще. Только если всякие тундры дабл кэб брать. За камазилион денег.

15 на полном это шикарно! Прям слюни текут.

Мне кажется - судя по тестам и отзывам - делают патриот отлично. Но им срочно нужно сделать на базе Патриота новую буханку...
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Изначально я и хотел Патриот. Но жене тесно сидеть на заднем сиденьи Волги между двумя детскими креслами. B Патриоте ширина заднего дивана на 5 см больше. То есть всё равно будет Тесно
В патриоте ОЧЕНЬ просторно! Несравненно просторнее, чем в Волге! И НАМНОГО удобнее, чем в Соболе! Попробуй сходить в салон и посидеть как спереди так и сзади. А лучше закажи тест-драйв. И сравни с Соболем.
Патриот прекрасен. Правда. И я бы очень хотел его. Но его пассажирских возможностей при трёх детях для нашей семьи мало.
Поверь, по пассажирским возможностям Патриот ПРЕВОСХОДИТ Соболь! В том числе Баргузин! Последний при кажущемся комфорте неудобен. Говорю, исходя из собственного опыта.
ИМХО, Соболь актуален в единственном случае- если вы планируете заниматься РЕГУЛЯРНЫМИ (не разовыми!) КОММЕРЧЕСКИМИ перевозками. В Патриоте же ОЧЕНЬ просторно на задних сиденьях, НАМНОГО просторнее, чем в Волге!
Говорят, короткий Соболь очень похож на Волгу на дороге.
Хуже. Особенно, опять же, полноприводный. От таких "прелестей" как повышенный шум (даже с отключаемым передком), вибрации, неустойчивость из-за высокого центра тяжести и т.д. избавиться невозможно. Если сравнивать с Волгой- то, опять же, по ощущениям Патриот покажется к ней ближе. На нём, как и на Волге, без проблем можно держать крейсерскую скорость около 130, если закрыть глаза на высокий расход топлива. На полноприводном же Соболе- больше сотни ехать не хочется. Патриот- машина гораздо более сбалансированная.
Ибо как я люблю в вальяжность рессоры и неразрезного моста.
Всё это вы получите в Патриоте! И, поверьте, получите гораздо большее удовольствие, чем от Соболя!
Патриот прекрасен. Правда.
Закажите тест-драйв! Серьёзно! Советую. :)
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Диваны у нас в городе делает ателье.Какие хочешь.Меня полностью устроило этот диван,и сертификата на него не нужно.
Насчет рессор на переднем мосту,из за них машина жестче чем соболь 4х2.Это есть.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
А это встреча Нижегородского клуба 4х4.Ни один владелец соболя4х4 не скажет,что машина дерьмо
Так какой же владелец автомобиля (любого), если он эту машину любит, скажет такое? Да никогда! :А полюбить можно всё. Даже Запорожец и "инвалидку" их владельцы любили и любят, относятся к ним как к членам семьи. А того, кто посмеет сказать про ЛЮБИМУЮ плохо- на куски порвут! :)
Я тоже по-своему любил свои Соболи- а у меня были Баргузин и бортовой ГАЗ-2310. Но, поездив на Патриоте, вынужден был признать, что он превосходит ГАЗовские машины практически по всем статьям.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Так какой же владелец автомобиля (любого), если он эту машину любит, скажет такое? Да никогда! :А полюбить можно всё. Даже Запорожец и "инвалидку" их владельцы любили и любят, относятся к ним как к членам семьи. А того, кто посмеет сказать про ЛЮБИМУЮ плохо- на куски порвут! :)
Я тоже по-своему любил свои Соболи- а у меня были Баргузин и бортовой ГАЗ-2310. Но, поездив на Патриоте, вынужден был признать, что он превосходит ГАЗовские машины практически по всем статьям.
Когда у меня встал выбор покупки авто,выбор был между соболем и патриком,цена машин одинаковая,я от тестил по полной обе машины.Соболь оказался более практичен и универсален,чем патрик.Хотя патрика сам лично хотел больше.Сейчас о своем выборе не жалею....То,что делает для меня соболь,патрик смог бы это делать только на половину...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды

И в чем удобство конструкции?Людей куда сажать???У меня сборка разборка дивана занимает 10-15 секунд.:rofl:
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Когда у меня встал выбор покупки авто,выбор был между соболем и патриком,цена машин одинаковая,я от тестил по полной обе машины.Соболь оказался более практичен и универсален,чем патрик.Хотя патрика сам лично хотел больше.Сейчас о своем выборе не жалею....То,что делает для меня соболь,патрик смог бы это делать только на половину...
Тем не менее, даже Вы признаёте. что Патриот получше Соболя. :)

Впрочем, у каждой машины есть свои достоинства и недостатки. Я лишь поделился своим скромным опытом. А выбор остаётся за ТС.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
И в чем удобство конструкции?Людей куда сажать???
Так она же, судя по всему, раскладная. Состоит из четырёх секций. На профильных форумах есть много подобных тем, предлагаются самые разные варианты.
А вот в Соболе/ Газели я, например, спать не могу. Дивана по ширине не хватает, несмотря на средний (178) рост.

Хотя, что мы спорим- пусть ТС закажет тест-драйв обеих машин и отчитается в этой теме. Многим будет интересно. Я же лишь предупредил его о том, что с Соболем, на мой взгляд, проблем будет побольше, его "ликвидность" будет похуже, а некоторые технические решения, применяемые на этой машине, мягко говоря, неудачны... Эпитетов вроде "тачка- дерьмо" я не использовал. К Соболю отношусь как к неплохо задуманной, но немного недоработанной машине.

Добавлено через 24 секунды
А вот так выглядит мой соболек.
Красавец! :)
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
У меня рост 186см.Спереди в районе руля мне немного тесновато спать,ноги приходиться поджимать,а вот на задних сиденьях я сплю в полный рост,с полностью вытянутыми ногами.Сплю на природе как дома на диване.Меня с женой спящих ребята щелкнули.:rofl:
0_fdabc_622c618f_L.jpg
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
А я вот совершенно не могу спать, когда голова во что-то упирается (как на фото), а ноги (пусть даже совсем чуть-чуть) приходится подгибать. Для меня это не сон, а муки адские. Впрочем, это тоже индивидуально...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Поноприводный Соболь равно как и Патрик в плане подвески это полная жесть, на наших дорогах трясёт нещадно и безбожно в обоих. Чтобы комфортно возить семью желательно авто с полностью независимыми и мягкими подвесками, что Соболь, что Патрик - это по сути полугрузовики, ни о каком комфорте речи не идёт.
 
Сверху