• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый Соболь с чем его взять? УМЗ E-4 и Cummins

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго дня и с наступившими праздниками.

В чем суть моей "проблемы". B этом году планирую брать Соболь бизнес 4 х 4 с подключаемым полным приводом: 221717-245 если быть дотошным. 1+6, если это важно. Мне- для семьи. Пробег будет небольшой: не больше 30ооо в год я думаю . B основном по трассам (>2/3 от всей езды). Но будут и пикники/ рыбалки. И поездки на дальняки - 1000~ 3000 за раз. B общем - разнообразные будут дороги. Грузы тоже будут, но до 500кг -ничего смертельного.

Эта модель (идет с осени с подключаемым полным) - предлагается с УМЗ E-4 (номер дв. не написан) Или Китайским дизелем, - УМЗ я уже догадался 4216.10 - притянутый к евро-4.

Вопрос, который надо решить - какой двигатель подойдет мне больше- жечь мне не надо: 100-110 на нём меня вполне устроит, в гору полторы тонны тоже таскать не буду. Чиниться буду 80% в сервисе. Важно, чтобы как и Волга- мог каждый день ехать. И чтоб Запчасти для Двигателя были доступны.

Или ставить сразу какой-то другой? Прошу учесть - Что Сумасшедших нагрузок не предполагается.

Буду рад всем советам!
:bayan: :drinks: :bayan:
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Как вы можете пассажирский микроавтобус повышенной проходимости сравнивать с уазиком? Уаз хорош! Тем более новой генерации. Соболь находится в классе с буханкой :) В соболе комфортней в дальней дороге, тем более пассажирам. :) Но полноприводный нужно брать только с отключаемым передком. На прошлой работе машин тьма, и наших и иностранных. Соболи, газели, в основном полноприводные, Уазы патриоты, в основном пикапы но и обычные были, буханки.
Да, старые(до 2010 г.в.) полноприводные соболя не ахти какие, даже с новья. Но вот последние 2013-2014, по ощущениям вообще другая машина. Подвеска изменилась, раздатку, карданы тоже.
УМЗ4216 первых серий были тоже трындец какие хреновые. А теперь же будь здоров. Да 409ый бодрее движок, но момент у него на бОльших оборотах, 235 при 4000, против 230 на 2200 у УМЗ.
И при схожих комплектациях Соболь выходит дешевле.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Мне гонять не надо, - скажу так: 406 слишком шустрый для меня. начинаю лихачить. хочется чего-то спокойней.

Конечно - с отключаемым - речь именно о таком звере.

Спасибо за совет!
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
В соболе комфортней в дальней дороге, тем более пассажирам.
Очень распространённое заблуждение! На самом деле всё наоборот- в Патриоте НАМНОГО комфортнее, в том числе пассажирам на заднем сиденье. Это относится и собственно к удобству посадки, и к комфортности подвески и к расположению сидений. УАЗ лучше ВО ВСЁМ!

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
IronFist19, всё же настоятельно рекомендую заказать ТЕСТ-ДРАЙВ обеих машин. И взять с собой жену и детей. Желательно договориться с менеджером и покататься как следует, возможно, совместив приятное с полезным- менеджер съездит по каким-нибудь своим делам, а вы оцените машины. Только главное здесь- абстрагироваться от сладких речей продавцов. КИВАТЬ, ПОДДАКИВАТЬ, НО ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Поноприводный Соболь равно как и Патрик в плане подвески это полная жесть, на наших дорогах трясёт нещадно и безбожно в обоих.
В Патрике трясёт????? Да ни в коем случае! Особенно если он обут в "правильную" резину. А вот Соболь-да, жестковат. Когдя я ездил на Баргузине, задние пассажиры часто жаловальсь на ЗАМЕТНЫЙ ДИСКОМФОРТ. А вот в Патриоте на тех же маршрутах и в тех же режимах движения те же люди просто спали, как слоны. И в один голос отмечали комфортабельность и уютность этой машины.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В Патрике трясёт????? Да ни в коем случае!
Трясёт, ездил пассажиром по знакомой районке не лучшего качества и в Волге трясёт, и в Соболе, правда заднеприводном, знакомые на кукурузере жаловались, что тоже дискомфортно. Но наблюдение и не только моё, в седанах почему-то тряска по щербатому асфальту меньше. То-ли эти мосты цельные влияют, то-ли ещё что, не знаю. Опять же по сравнению с ГАЗ 53 подвеска Патрика гораздо мягче, ГАЗон это просто жесть.
На счёт сидений, лично мне не понравились, узкие для меня и жёсткие, но это проблема многих японо-корейских машин, но порадовала регулировка
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
У меня рост 186см.Спереди в районе руля мне немного тесновато спать,ноги приходиться поджимать,а вот на задних сиденьях я сплю в полный рост,с полностью вытянутыми ногами.Сплю на природе как дома на диване.Меня с женой спящих ребята щелкнули.:rofl:
0_fdabc_622c618f_L.jpg

:):haha: ну назвать эту картину полноценным местом для сна, язык не поворачивается:D Не повернуться, не вытянуться, одному да, по диагонали можно в полный рост в комбике вытянуться, а вдвоем уже как на фото, тяжко. У меня тоже 185см тело, я так вообще только на животе могу заснуть, а это еще все 20 см добавляет роста в длинну вытягивая носки.

Придумать бы двуспалку расгладную в комбике для полного роста, буду думать..:)
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Вложения

  • 677260648.jpg
    677260648.jpg
    1.7 KB · Просмотры: 64
  • 677257292.jpg
    677257292.jpg
    1.7 KB · Просмотры: 64

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Очень распространённое заблуждение! На самом деле всё наоборот- в Патриоте НАМНОГО комфортнее, в том числе пассажирам на заднем сиденье. Это относится и собственно к удобству посадки, и к комфортности подвески и к расположению сидений. УАЗ лучше ВО ВСЁМ!
ЧТо значит "Очень распространённое заблуждение"? :) Я же из личного опыта говорю :)

ЗЫ:
В очередной раз убеждаюсь в том ,что для каждого человека комфорт чувствуется по разному :) Я почти три года катался и на Газелях, соболях и на уазах. После полутора тысяч км на патриоте себя чувствуешь разбитым и уставшим, даже ноги не вытянуть. А на обратной дороге ехали на 6 местном баргузине с мягкими сиденьями с регулировками. На пересеченке на Уазе получше, так не трясет. Но на дальние расстояния, просто реально тесно, даже в пятером, а ещё и с пожитками.

Вот фотки салона пары машин на которых ездили. Тут видно что патриот проигрывает в объеме, и места для пассажиров.
sobol.jpg

patr.jpg
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
В Патриоте как в Волге
мне как водителю в патре (со старыми картами дверей, как сновыми - не знаю) после волги было не очень комфортно сидеть - левая рука в дверь упирается. Хотя, говорят, со временем привыкаешь.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Сегодня порассматривал патриот снаружи через окна, места для людей там реально меньше, как в длинну так и в ширину. Чуть больше чем в легковой машине.
Может быть эргономичнее, но толку от этого маловато. Для семьи машина проигрывает в плане места и задач автора.
На мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
:):haha: ну назвать эту картину полноценным местом для сна, язык не поворачивается:D Не повернуться, не вытянуться, одному да, по диагонали можно в полный рост в комбике вытянуться, а вдвоем уже как на фото, тяжко. У меня тоже 185см тело, я так вообще только на животе могу заснуть, а это еще все 20 см добавляет роста в длинну вытягивая носки.

Придумать бы двуспалку расгладную в комбике для полного роста, буду думать..:)

Вот так спал мой племянник со свой мамой!!!
0_fe6fa_e69732c9_L.jpg
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
мне как водителю в патре (со старыми картами дверей, как сновыми - не знаю) после волги было не очень комфортно сидеть - левая рука в дверь упирается. Хотя, говорят, со временем привыкаешь.

Я левую руку на дверь в Волге кладу. Или на кнопки стеклоподъемников.
В Патре сидел: в салоне УАЗа. Вроде хватает места.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Я левую руку на дверь в Волге кладу. Или на кнопки стеклоподъемников.
В Патре сидел: в салоне УАЗа. Вроде хватает места.
В соболе без такого подлокотника руку не положишь.Без них там реально неудобно.
0_91425_ab27491_L.jpg
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Патр все же внедорожник. А Соболь минивэн с повышенной проходимостью. Мое личное мнение в чем? Если по городу и в дальние поездки с большой семьей и спальными местам в машине соболь должен быть лучше. НО если без фанатизма по грязи. Если в дальнюю дорогу с поездками по бездорожью, или не очень большой семье и спать не в машине то Патр однозначно.
Личный опыт поездки на Патре в Белоруссию и в Сочи. Везде где ездил хватило бы возможностей соболя. А вот поспать .... Приходилось в отелях спать. Хотя Патр сток без переделок.
Про руку то привыкаешь.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Если по городу и в дальние поездки с большой семьей и спальными местам в машине соболь должен быть лучше. НО если без фанатизма по грязи.
Задумка именно такая. :)
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Задумка именно такая. :)
Тока у Соболя компоновка... Если чистый пассажир ( он-же Баргузин) то все вещи прийдеться распределять по салону. А у грузопассажира, багажник здоровый, но пассажирам меньше места.
 

Вложения

  • Баргузин.jpg
    Баргузин.jpg
    9.7 KB · Просмотры: 27
  • Соболь.jpg
    Соболь.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 25
Сверху