• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Привет знатокам!:hi: Вопрос: ЗМЗ 406, ГБО Ловато эжекторное, при сбросе газа авто стал глохнуть. Если, пускаю авто в накат, то он глохнет. Если, торможу двигателем, а потом выключаю передачу, не глохнет. Редуктор перебирал, фильтр чистил. Что может быть? На бензе не глохнет.:help:

Поменяй свечи-бывает такое. Хоть они и выглядят нормально, но им возможно писец.
 
Последнее редактирование:

balboa2009

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Может в этом и есть корень?Крутитьможно что угодно и как угодно.Машина все равно ехать будет.Правда при этом обязательно появляются "особенности".В Вашем случае вполне очевидно что редуктор не отрегулирован.У двигателя нет нормального ХХ.Он постоянно на грани срыва.Надо ПРАВИЛЬНО методически РЕГУЛИРОВАТЬ двигатель.На форуме полно методик для старых ГБО.При регулировке соблюдайте последовательность:сначала ХХ потом чувствительность.Газ через систему ХХ -это часть газа мощностного режима.А вот газ через редуктор отношения к ХХ не имеет.Постарайтесь хотя бы раз разобраться КАК регулируется ГБО и Вам станет понятна вся нелепость слова "крутил"
:hi:
Сколько умных слов и ни одного по делу. Я когда кручу, запоминаю куда и насколько я это кручу, чтобы вернуться к исходным регулировкам, если это не дает положительного результата. Методику регулировки ГБО я читал. Если я не написал, что я методически настраивал ГБО, то это не говорит о том, что я его просто крутил.

Поменяй свечи-бывает такое. Хоть они и выглядят нормально, но им возможно писец.
Вот емкий ответ
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на этом собаку съел и говорит не по наслышке. так что аккуратнее со словами и написал он дельное сообщение.
Прежде чем задавать вопрос читайте мануал и жмите "Поиск".
Мануал по ГБО есть в моём дневнике, читай, вникай и всё получится, но только не с первого раза.
 
Последнее редактирование:

balboa2009

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
на этом собаку съел и говорит не по наслышке. так что аккуратнее со словами и написал он дельное сообщение.
Я тоже ГБО не первый раз в глаза вижу. Задал конкретный вопрос и хотел получить конкретный ответ, а не читать насмешки в свой адрес.
Мануал по ГБО есть в моём дневнике, читай, вникай и всё получится, но только не с первого раза.
И что я там нового вычитаю?;)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

balboa2009

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
То не надо задавать вопросы, так как и так всё знаешь. А если задаёшь вопросы, значит не всё знаешь и надо ещё почитать.
Хорошо, опишу методику своей регулировки ГБО. Латунный винт отпущен на полоборота(если его полностью зажать, то при выкл. зажигания в двигатель несколько секунд поступает газ и после этого авто плохо заводиться),пластмассовым выставляю стабильный ХХ, при этом смотрю по БК чтобы расход воздуха на ХХ не переваливал за 20 кг. Винт жадности ВРАЩАЮ в сторону уменьшения пока это не начинает влиять на ХХ и отпускаю его на полоборота. Все регулировка закончена. Расход по городу с учетом пробок:14-15л, трасса 10-11л, динамика не бензиновая, но вполне приличная, мне хватает. С такой регулировкой отьездил больше года, все работало. Стала глохнуть когда пускаешь машину в накат. Если тормозишь двигателем, то она не глохнет и держит стабильный ХХ. Кстати, переключением на газ у меня заведует БК Скат-2В, делая ПУОЗ раньше.:)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Сообщение от Konstruktor


Поменяй свечи-бывает такое. Хоть они и выглядят нормально, но им возможно писец.




Вот емкий ответ
И поэтому
при сбросе газа авто стал глохнуть. Если, пускаю авто в накат, то он глохнет.
Глубоко копаете коллеги.А еще лампу правого стопа надо проверить...Бывает знаете ли.
Очень емкое замечание
Я когда кручу, запоминаю куда и насколько я это кручу, чтобы вернуться к исходным регулировкам, если это не дает положительного результата. Методику регулировки ГБО я читал.
Это видно по Вашим зарубкам на редукторе:куда и сколько крутил.
А смеяться над Вами мне не интересно:я Вас не знаю.Попробую пояснить что от Вас требуется.
Перепишите на листик текст из приложения и просто все повторите на авто.Я думаю это не сложно.
Что касается Вашей методики регулировки то я методики в ней не вижу.Вы пытаетесь отрегулировать ГБО по компьютеру ,забывая о том что делаете все в статике.Да и эти самые "стартовые полоборота винта ХХ"как раз и говорят о том что без регулировки ХХ толку не будет.
То не надо задавать вопросы, так как и так всё знаешь. А если задаёшь вопросы, значит не всё знаешь и надо ещё почитать.
Против этого нечего возразить.
:hi:
 

Вложения

  • Регулировка работающего двигателя.jpg
    Регулировка работающего двигателя.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

balboa2009

Общительный
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
43
Реакции
1
Баллы
70
Боюсь вас разочаровать, товарищи псевдознатоки, но проблему я решил. Путем:
Глубоко копаете коллеги.А еще лампу правого стопа надо проверить.
:haha: Так что учите мануал дальше, может научитесь дельные советы давать.;)Good luck:bye:
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Перепишите на листик текст из приложения и просто все повторите на авто
Использую для себя? ))) Поможет?
Поставили новый редуктор - Чешский.
ХХ нормальный,вот только не прет тачка и расход 10л\50 км.
На бенз переключаешься - прям пуля становится.
Попробую по этому мануалу настроить.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Боюсь вас разочаровать, товарищи псевдознатоки, но проблему я решил. Путем:

Никто не заставляет сюда приходить со своими проблемами......... Или рассказывай чего было или просто промолчи.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Или рассказывай чего было или просто промолчи. __________________

Боюсь вас разочаровать, товарищи псевдознатоки, но проблему я решил. Путем:
Цитата:





Сообщение от inspektor


Глубоко копаете коллеги.А еще лампу правого стопа надо проверить.
Так что он ответил о причине нештатной работы ГБО.Таки лампочка....
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

wolfrus

Общительный
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Какие лампы блин. У меня похожая проблема, двигатель глохнет при езде накатом, раньше только на трассе, теперь и в городе на малых скоростях. Причем глохнет не всегда, закономерности нет ни какой, хочет работает, хочет глохнет. На бензине все хорошо. Двигатель 402. Настройки не трогал (до этого все было хорошо), фильтра чистые, конденсата нет, редуктор новый (4000 пробега, 3 мес.), Заводиться на газу идеально, тяга присутствует, хх чуть завышен.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Буквально вчера, дал хорошую нагрузку двигателю на подъёме и температура поднялась с 80-ти до 90 гр, а когда сбросил газ заглохла. Причина в изменении настроек от температуры редуктора, то есть настроили при температуре 80 гр, а как повысилась газа стало больше. Причём если холодный, то ХХ держит с чуть вытянутым подсосом, а при перегреве надо больше вытягивать, чтобы не заглохнуть. На моей так и это замечал неоднократно. Если после нагрузки поездить и температура упадёт до 80-ти гр ХХ остаётся стабильным.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
У меня складывается впечатление что термозависимость у всех малину портит.... В нете где-то читал что чем старее (или какашечнее в смысле левые или не качественнее) мембраны редуктора тем выше зависимость от температуры....

А вообще по температуре что 402, что 406 - все страдают. Складывается впечатление что родные помпы не достаточно ОЖ гоняют по мотору - отсюда все проблемы. Никто не слышал какой-нибудь альтернативный вариант замены родной помпы на электрическую например чтоб она независимо от оборотов и нагрузки на двигатель циркуляцию в моторе делала порядочную?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При покупке на моей стояла помпа Фенокс, вот это была помпа, в любой пробке температура двигателя была не выше 80-ти гр и это не смотря на то, что радиаторы (основной и печки) были полностью засраны из-за езды на воде и при холодах печка адски грела. Оба радиатора были прошомполированы, соты наполовину были забиты. А вот по глупости перед первым морозом не заменил воду на антифриз и не смотря на то, что слил воду на крыльчатке вода замёрзла и после заливки антифриза и запуска двигателя крыльчатка разлетелась (надо было полить горячей водой помпу). Сейчас стоит 2-я помпа после Фенокса, но того эффекта нет.
В нете где-то читал что чем старее (или какашечнее в смысле левые или не качественнее) мембраны редуктора тем выше зависимость от температуры....
Я даже 5 тыс на этих мембранах не отъездил, но похоже материал мембран хреновый.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Какие лампы блин.
Дорогой!Про лампочку это шутка.
У меня похожая проблема, двигатель глохнет при езде накатом, раньше только на трассе, теперь и в городе на малых скоростях. Причем глохнет не всегда, закономерности нет ни какой, хочет работает, хочет глохнет.

Причём если холодный, то ХХ держит с чуть вытянутым подсосом, а при перегреве надо больше вытягивать, чтобы не заглохнуть.
Это все одно и тоже.Если Вы попробуете на ХХ зажать винт чувствительности и двигатель глохнет или заметно падают обороты значит ХХ Вашего двигателя обеспечивается не системой ХХ,а "протечками газа внутри редуктора".Одним словом-редуктор требует регулировки или замены деталей понижения давления(мембрана,клапан,пружина какая нибудь).
По поводу температуры двигателя.Вы же понимаете что речь должна идти не о температуре двигателя,а о температуре редуктора.Зачем ему бедолаге маслать при температуре под 100*С.При таких температурах качество мембран(да и пружин)лезет вниз и очень быстро.Да и поток газа сильно разогрет,а зачем.Я всегда краником поддерживал Т*С редуктора на уровне 50-60 *С.И никогда не имел проблем с мембранами.Ездил на них ГОДАМИ.
Вы обратите внимание на то что у ГБО новых поколений даже стоит "Датчик давления и температуры газа".Если бы газу температура была по барабану-зачем усложнять конструкцию?Да и воздух на двигатель хорошо бы подавать похолоднее .
Согласно расчётам, при начальной температуре 50 °C повышение температуры воздуха на 10 °C при постоянном давлении приводит к уменьшению его плотности на 3 %.(это из Википедии).Вот и считайте как меняется КАЧЕСТВО смеси при нагреве газа до 90*С и подаче раскаленного(если от жаровни)или от радиатора воздухе.

А вообще по температуре что 402, что 406 - все страдают. Складывается впечатление что родные помпы не достаточно ОЖ гоняют по мотору - отсюда все проблемы.
У меня на 24ке проблема была ВСЕГДА в обратном:не грелся двигатель хоть плачь.И это беда 402 го двигателя.А еще беда в мех вентиляторах.Вот ЭЛВИСУ как раз "мясорубка" и нужна-у них всегда жарко.Сейчас у меня на 31105 стоит 3х рядный медный радиатор и летом ветродуй работает постоянно,стоит только стать в пробку.При движении молчит.Поэтому главное для охлаждения-ЧИСТАЯ и ИСПРАВНАЯ система охлаждения.Циркуляции вполне хватает.
:hi:
 
Сверху