• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

обогрев зеркал- 3110

alex3110

Общительный
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
95
купил зеркала с обогревом+повт. повота потерял схему:girl_were как подключить (культурно)
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Я подключал обогрев как написано в статье =>http://allgaz.ru/tuning/ustzerselpod.php

Поворотника у меня не было, но думаю что питание можно подключить прямо к реле поворотников.
 

alex3110

Общительный
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
95
не зт совсем не то

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
у меня к зеркалам прилогается жгут проводов вот!
 
Последнее редактирование:

Sonador

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
84
Реакции
37
Баллы
124
не зт совсем не то

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
у меня к зеркалам прилогается жгут проводов вот!

Схема еще нужна?
у меня гдето в гараже была, могу отсканить...
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
купил зеркала с обогревом+повт. повота потерял схему:girl_were как подключить (культурно)

Подключаешь:1) Обогрев- один провод на массу на двери, под любой винт., второй провод на выход обогрева заднего стекла, обогрев зеркал будет включаться одновременно с обогревом заднего стекла; 2) Поворот- один провод на массу на двери, под любой винт., второй на провода которые идут на повороты (можно на выходы переключателя поворотов). P.s. Если на зеркалах стоят светодиодные повторители то при подключении проверить полярность. Все!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: обогрев зеркал- 3110

У меня вот такие зеркала:
002.jpg003.jpg
Эти зеркала ставились штатно на люксовые комплектации в конце 90-х годов. Они имеют электрическую регулировку положения.
Но с момента покупки я мечтал сделать в них электрообогрев. Думал купить наклейку с нагревательным элементом или лампочку внутрь засунуть.
Но на днях купил бортовой компьютер:
001.jpg
И стал его устанавливать. В нём есть датчик внешней температуры, но я не знал, куда его запихнуть. Прочитал, что можно поставить в зеркало.
Снял зеркало и обомлел: помимо проводки для коррекции положения из зеркала торчали ещё два проводка, обрезанные почти под самый корень (кстати, сами зеркала поставлены с умом - все щели залиты каким-то густым чёрным слоем, чтобы не сифонило).
Естественно, я предположил, что это обогрев. Так и оказалось. Газовцы то ли не хотели с ним заморачиваться, то ли не знали, к чему его подключить, то ли вообще не знали, что это за бня такая торчит.
В общем, я был счастлив (так как сами зеркала в общем хорошие - за 10 лет только немного поцарапаны, а, например, у товарища уже через полгода на новой "двенашке" по краям обильно "зацвели").

Подключил я их к электроообогреву заднего стекла. Чтобы не нарушать режимов его обогрева и равномерно распределить нагрузки по цепи, сделал вот так:
Image1.jpg
Общий для двух зеркал надо подключить непосредственно к реле (толстый розовый провод, к переключателю лучше не подключать - там этот провод тонкий, для лампочки), левое зеркало - прямо к переключателю (толстый серый провод), правое - клеммой на "массу".

В итоге нагрев зеркал, как и заднего стекла, получился двухрежимный.
Вся проводка и элементы на схеме - штатные (ГАЗ-3110), кроме непосредственно проводов для зеркал (желательно толстых).
R14 - двухрежимный нагревательный элемент заднего стекла.
S61 - переключатель режимов обогрева заднего стекла.
K42 - реле обогрева заднего стекла (включается на максимальном режиме обогрева).

И вообще для всех, у кого такие зеркала - в них есть электрообогрев, просто он не подключен!
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: обогрев зеркал- 3110

Там в комплекте очень подробная схема :)
1. Установите зеркало согласно схеме...
2. Выполните монтаж проводов... (и т.д.)
...
10. Посмотрите, какой у вас получился красивый автомобиль!
(реальнаый текст инструкции)
Приду домой, выложу скан :)
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: обогрев зеркал- 3110

Повезло с зеркалами :)может в нижним их и ставили да только вот до нас они похоже не доходили :(я таких даже не видел.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: обогрев зеркал- 3110

В каком комплекте?
У меня зеркала эти с рождения. Я их не покупал, и инструкции нет никакой на них.
В названии темы не было обозначено, о каких зеркалах идет речь. Я брал пару штук в магазине, поэтому с ними и дали коробочку с инструкцией. Сейчас положу картинки :) (в дополнение к схеме тов. Example626)
 

Вложения

  • IMG_55162.jpg
    IMG_55162.jpg
    246.4 KB · Просмотры: 687
  • IMG_55172.jpg
    IMG_55172.jpg
    299.1 KB · Просмотры: 555
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: обогрев зеркал- 3110

В названии темы не было обозначено, о каких зеркалах идет речь.
Извини, но эта тема была начата почти год назад. Я отписался здесь, чтобы не открывать новую тему и потому, что название и тематика подошли. Так что мой пост был сродни началу новой темы.
А картинки и фирменную схему всё равно покажи.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: обогрев зеркал- 3110

Если подключишь, как в своей инструкции, будут работать, но в "слабом" режиме "половинки" обогревателя заднего стекла будут обогреваться неравномерно, из-за того, что зеркала подключены только к одной "половинке", а сами зеркала будут греться слабее.

То есть в этом включении (слабом - когда половинки подключены последовательно) весь ток идёт через одну половинку и потом расходится на вторую и оба зеркала.

В моём варианте ток идёт через одно зеркало и одну половинку (они параллельны) и потом через вторую половинку и второе зеркало (они также параллельны). В результате ток распределяется равномерно на все нагрузки.

В "сильном" режиме обогрева обе схемы равноценны.

Я вот ещё прикупил обогрев щёток стеклоочистителя. Я и их хочу к этой же цепи подключить.
 
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
Я подключал обогрев как написано в статье =>http://allgaz.ru/tuning/ustzerselpod.php

Поворотника у меня не было, но думаю что питание можно подключить прямо к реле поворотников.

А разве не нужно обогрев подключать через реле?? Т.е можно напрямую, через предохранитель? Ни че не сгорит?))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
shiza1986, а что должно сгореть?
Применение реле не спасает от "сгорания" чего-либо, кроме выключателя, который коммутирует нагрузку.
В данном случае ток потребления обогрева зеркал настолько мал, что применение реле совершенно неоправдано, так как любой мало-мальски автомобильный переключатель способен коммутировать его.

Применение реле оправдано, когда контакты переключателя могут прогореть (как это часто происходит с ЦПС), например, для обогрева заднего стекла, но даже он на среднем режиме работает без реле.
 
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
Спасибо за ответ!
Буду делать прочто, через предохранитель. Я просто подумал, что обогрев зеркал - это своего рода короткое замыкание как и обогрев стекла.)
 
Сверху