• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Re: кворень или шаровая ???

год ездил на шкворнях!!! один открытый люк на 60-ти км? и люфт!!! на шаровой люк не ловил но в прорубь в освальте глубиной 20см нырял!!! и не чего!!! не спорю может повезло!!! но моё мнение , на шарик нагруска распредиляется на более большую площадь!!!нежили чем на шкворень(гвоздь) так что + за шарик!!! с другой стороны летаю на второй так там от шкворня осталось только название!!!ито не убить!!!
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: кворень или шаровая ???

год ездил на шкворнях!!! один открытый люк на 60-ти км? и люфт!!! на шаровой люк не ловил но в прорубь в освальте глубиной 20см нырял!!! и не чего!!! не спорю может повезло!!! но моё мнение , на шарик нагруска распредиляется на более большую площадь!!!нежили чем на шкворень(гвоздь) так что + за шарик!!! с другой стороны летаю на второй так там от шкворня осталось только название!!!ито не убить!!!

Извиняюсь конечно, но похоже на "сказку венского леса"
даже лопнувший пополам шкворень позволяет езить на авто еще не одну тысячу километров! А слабо на шаровых 150 000 без замены!? я пол жизни проездил на шкворнях и полушкворнях (УАЗ) и ни в одном случае мне не приходилось в 15000 км вспоминать о подвеске, а вот на 31105 с "шариками", че-то на грунтовке подстукивает и явно не амо и не ступицы, я эти звуки наизусть знаю...
 

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Re: кворень или шаровая ???

Извиняюсь за повтор, но говорю, узнавал оригинальные шкворня не выпускают, а но нейм (неизвестный производитель) ничего гарантировать неможет, могут как перекалить, так и сырые втюхать, поэтому я за современные технологии ШАРЫ!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

Даже если шаровая на Волгах крепкая, то шкворни всё равно крепче. Я на предыдущей 3110 с 402м 200тыс отмахал...только только люфты в шкворнях и пальцах появились, но ездить можно было...При этом ни одной кочки не объехал и ниразу перед рельсами не тормозил и не торможу. Обода все гнутые, подвеске хоть бы что...Сей час 3110 с 406м...пробег 55тык в том же режиме. К подвеске притензий никаких.

Не верю я, что шары выдержат такие издевательства. Все знакомые на иномарках с разными конструкциями подвесок раз в 30-50 тык лезут в подвеску, хотя ездят очень аккуратно...
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: кворень или шаровая ???

Спасибо ВСЕМ кто высказал своё мнение!!!:thankyou:

Вопрос решился, перебрал всю балку, прошприцевал, и поставил на место!!! Оставил шкворневую!!!:dance2:
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: кворень или шаровая ???

Спасибо ВСЕМ кто высказал своё мнение!!!:thankyou:

Вопрос решился, перебрал всю балку, прошприцевал, и поставил на место!!! Оставил шкворневую!!!:dance2:

И будет ездить она долго и счастливо и много много километров :yes4:
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: кворень или шаровая ???

Спасибо ВСЕМ кто высказал своё мнение!!!:thankyou:

Вопрос решился, перебрал всю балку, прошприцевал, и поставил на место!!! Оставил шкворневую!!!:dance2:

Экономически верное решение. Если сам делал обошлось наверное тысячи в полторы две. По сравнению с новой балкой просто мелочь.
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

Я когда стоял перед выбором капиталить или менять поменял и нежалею :) на Шарах машина намного внятней себя ведёт.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

Шарах машина намного внятней себя ведёт.

C этим никто не спорит, но в наших дорожных условиях шкворни надёжнее...как только уберут все ямы, колодцы, выбоины в человеческий рост - сразу перейду на шары, а пока что увольте, объезжать очень лень, ГУРы менять замаешься:)...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

AKM, :) Нюню... ябы посмотрел на того человека который бы даже на наших дорогах умудрилсябы шаровую на волге вырвать... скорее шкворень нафик перетрёться :)


AKM, Рулевая машинка без ГУРа разбиваеться много быстрее... :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

Я видел уже несколько 105х с оторванными колесами возле ям, увижу ещё - сфотаю хозяина для тебя...со шкворнями ни одной не видел...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

AKM, Со шкворнями вырванными я видел :crazy:

А вот шарика вырванного ниразу. :crazy: верхний рычах оторваный по сварке да, но уж никак не шаровую но с верхним рычагом всё просто, его можно (и нужно) усилить :yes2:

авидеш вырванную шаровую на волге, милости просим фотки :girl_were

только где ты такие фотки найдёш незнайю. :comando:
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: кворень или шаровая ???

Очём спор, непонимаю. Разве на балку с шкворнями можно поставить шаровые опоры? У меня стоял вопрос, либо покупать новую шаровую, либо перебрать старую шкворневую. Так как я в бюджет с порогами не уложился, было принято решение перебрать старую!!! И всё!!! А так, я за шаровую.
Merlin, Я видел конечно не вырванные шары, это невозможно в виду особенности конструкции. Но продавленна опорная чашка, что тоже не дезопастно на больших скоростях!!!
 
Последнее редактирование:

tramp

Общительный
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
95
Re: кворень или шаровая ???

:flood: Толи я чето не догоняю толи :unsure:. Вродя ж БАЛКИ везде ОДИНАКОВЫЕ.
Разница только в рычагах и остальном шмурдяке.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: кворень или шаровая ???

Все знакомые на иномарках с разными конструкциями подвесок раз в 30-50 тык лезут в подвеску, хотя ездят очень аккуратно...
Лезут, это верно! Поменять стойки стабилизатора попреченой устойчивости! :) или, реже, наконечники рулевых тяг.
Родные шаровая на опеле вектра А прошли 180 тысяч и не нуждались в замене. А там ОДНА шаровая на сторону, подвеска Мак-Ферсон...
Так что если на Волге не накосячено с конструкцией и материалами, с шаровыми не будет проблем.
П.С. Никто, кстати, не замечал, как легко отрываются колеса на гонках WRX? А какая там серъезная подвеска я знаю очень хорошо! :)
 
Сверху