• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Re: Охлахдающие жидкости.

406двиг. бенз. Машина не прогретая на фотках, на улице -24с.
Я новичек и этот расширительный бачок какойто ненормальныйя не видно уровень! Радиатор испаряет тосол еще, где воздушный фильтр немножко протекает чтоли... но на снегу никаких следов.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

406двиг. Машина не прогретая на фотках, на улице -24с.
Для таких условий более-менее вроде нормально. Мой парит так же, правда на газу.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

And_One,
Не прогретая машина по любому на таком морозе будет выдавать шлейф пара. Тосол на морозе имеет обыкновение как бы сужаться. Поэтому в расширительном бачке его делается меньше. Когда тосол прогревается, то все становится в норму. Так что едь и не парься. А из воздушного фильтра вытекать попросту нечему. Если б у тебя была пробита прокладка ГБЦ то тосол вылетел бы в трубу за 5 минут.
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Re: Охлахдающие жидкости.

Спасибо, успокоил.
Испаряется не в воздушном фильтре, а на радиаторе со стороны воздушного фильтра.
Простите за мой плохой русский язык!

Еще остается вопрос, как понять, какой уровень в бачке?
Потому что там какая то хрень красная чуть ниже отметки МАх(это видно на фото) А тосол у меня синий! Как быть? Доливать когда закипишь?))))
 

vecktor

Общительный
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
84
Re: Охлахдающие жидкости.

And_One, человек если прокладка пробита то на щупу будет эмульсия (на масленном) а пар у тя красивый у меня тож такой был когда прокладку пробило а щас на холодную нет а на горячую умеренно
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Охлахдающие жидкости.

Еще остается вопрос, как понять, какой уровень в бачке?
Потому что там какая то хрень красная чуть ниже отметки МАх(это видно на фото) А тосол у меня синий! Как быть? Доливать когда закипишь?))))

Крышку сними и соломинкой прозрачной сделай забор, просто "грушей" медицинской набери чуть жидкости. Если тосол синий, а в бачке красная жидкость то :
- бачек не связан с системой охлаждения и живет своей отдельной жизнью
- жидкость изменила цвет . __http://www.bakss.ru/statji/chto-takoe-tosol-.htmlВ этой ветке полно материала на эту тему, как слить, промыть, залить новую и даже как машину поставить и куда сунуть руки с бачком при заливке ОЖ. навскидку http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11899&highlight=%E8%E7%EC%E5%ED%E8%EB%E0+%F6%E2%E5%F2

С уважением, :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Охлахдающие жидкости.

And_One,
Ой блин начинается ламер, не ламер. Ну сними этот разширительный бачок посмотри что там за фигня красная вьелась в пластмассу. Как такое может быть? Заливал синий тосол а в бачке вдруг взялся красный. Ты перед тем как залить свежий тосол сливал старый? Когда сливаешь тосол нужно открыть кран на радиаторе, А так же открыть кран блока цилиндров, открыть кран отопителя и слить старый тосол из системы.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Охлахдающие жидкости.

суупер!Мне только такие ответы и нужны!Для полных ламеров! Спасибо!

Добрый день, не в огорчение будет сказано - ведь я хотел помочь Вам!
Если чем то задел Ваш профессиональный уровень - прошу пардона.
А ламеры это по моему из компьютерного сленга?

Удачи и терпения!
 

And_One

Общительный
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
66
Реакции
48
Баллы
95
Re: Охлахдающие жидкости.

Не стоит извенятся, ведь я на самом деле новичек и плохо ориентируюсь с моей машинкой! Вы молодцы, не обижайтесь! Машину я брал с рук, он сказал что заливал синий тосол. Как все сделаю, отпишусь!
 

GASdriver

Общительный
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Re: Охлахдающие жидкости.

Сегодня в гараже глянул банку - он на основе этиленгликоля а карбосиликатными являются только присадки чего уж там особенного?
Кстати срок службы не нашел на банке
антифриз красный феликс
может его меняют так как советуют для авто года через 2
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Охлахдающие жидкости.

может его меняют так как советуют для авто года через 2
Когда уже запомните: РЕГЛАМЕНТНЫЕ ЗАМЕНЫ ЖИДКОСТЕЙ УСТАНАВЛИВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МАШИНЫ А НЕ ЖИДКОСТЕЙ!!
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
На автомобили на заводе до августа 2007 заливается тосол - А40М или тосол - Э40,
а с августа охлаждающая жидкость"Cool Stream Standard 40"
Обе жидкости между собой совместимы.
Цвет синий с бирюзовым отттенком.
Если жидкость сильно изменила свой цвет то рекомендуется заменить на предложенную выше.

информация для тех кому интересно что заливал завод
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а слабо эту тему почитать? ведь даже поиском пользоваться не надо - просто нажми на первую страницу и читай. много времени не займёт, а ответ на свой вопрос думаю найдёшь.
 

Kawaii_mary

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
601
Реакции
2,541
Баллы
290
я лью лужский тосол. холодит хорошо, синенький, стоит некосмически.
лажа только одна - уходит тосол через печку в салон и патрубок от расширительного бачка подтравливает иногда, хотя и был поменян... приходится всегда проверять.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Я лью пока только Felixx синий цвет.
А вот Феликс я бы использовать не посоветовал и вот почему. Поверьте на слово, лично был свидетелем, когда у племянника на классике всего за год этот самый Феликс съел прокладку головки насквозь. Это говорит об отсутствии в ТОСОЛе антикоррозийных присадок, а они главные (а потом противопенные). И вообще, ТОСОЛы использовать нежелательно. Если интересно - объясню почему.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Поверьте на слово, лично был свидетелем, когда у племянника на классике всего за год этот самый Феликс съел прокладку головки насквозь.
где гарантия, что это не левак был?
и потом, ож проедает головку, блок, радиатор, но ПРОКЛАДКУ? она же не металлическая. может и сама прокладка была хреновая, может голова чуть ведёная. короче вариантов много.

И вообще, ТОСОЛы использовать нежелательно. Если интересно - объясню почему.
лично мне не интересно. это обсуждалось во многих темах, в том числе и в этой. всё уже разжовано и выводы сделаны. конечно каждый для себя свои выводы сделал...
 
Сверху