• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

УВАЖАЕМЫЙ Полковник,только без обид,похоже вы не много отстали от жизни,на 20 идут на клясреровские движки,по крайнеи мере так в одном крупном интернет магазине позиционируется.надеюсь владельцы оных отпишутся здесь.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Печка дует холодным воздухом

не много отстали от жизни,на 20 идут на клясреровские движки,по крайнеи мере так в одном крупном интернет магазине позиционируется.надеюсь владельцы оных отпишутся здесь.

bgstalker, Видимо я отстал от жизни..А где именно на Крайслере..стоит "танчик" от 402-го мотора..????..Сколько смотрел..ни разу не видел.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

извиняюсь за невнимательность.предыдущий пост считать недействительным.я про радиатор а полковник 2 про танчик.запарился.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
не ну точно пора на пенсию :)еще и полковника 2 приплел.еще раз извиняюсь и перед полковником 2 и перед cabmen
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Печка дует холодным воздухом

еще раз извиняюсь и перед полковником 2 и перед cabmen
А за что..??? Просто..по 402-му движку...Танчики сколько видел..все были на 16...Краны на 18...тоже не видел...Соответственно...от крана до радиатора надо врезать переходник...ПыСы..я про штатный кран печки..
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Печка дует холодным воздухом

Поэтому преимущества медного радиатора пред алюминиевым как такового нет. хотя он ремонтопригоден, но алюм. дешевле. Выбирать только вам.
вот ия так же рассудив поставил люминтевый... пока не замёрз... на первом положении 65 Ватного моторчика-дует кипятком... на втором прямо рукой ощущаю как поток воздуха быстро остывает и становится просто тёпленьким. но если поддать газку то воздух идет нормальной температуры и на втором положении клавиши... сейчас в планах установка доп.помпы. и думаю будет мне счастье...

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Берешь шланг подлинее, присоединяшь один вход печки к крану с горячей водой (градусов 70 в ней есть), пускаешь по ней проточную воду и врубаешь вентилятор. Если греет - значит виноват движок. Всё!
вношу небольшую рацуху... насколько я помню у SASHOKK стоит электропомпа козелячья... следовательно дабы не мудрить с очень длинным шлангом, можно обделаться не очень длинным. на вход одеваем шланжик и в емкость с горячей водой... а выход в туже емкость... и включаем помпу с печкой... далее
находишь кусок прозрачного шланга, замыкаешь через него шлагни печки, врубаешь движок и смотришь, что там по этому шлангу течет - тощий ручеек или могучая горная река.
 
Последнее редактирование:

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

СвежО, молодца!

Рад стараться, Ваше Благородие.
Кстати, я забыл написать: не исключено, что виноваты оба. Так обычно оказывается, когда долго не можешь решить очевидную проблему.

Ну а с МОЕЙ печкой - Мадам тут ездила. Печка (с ее слов) фигачит так, как сроду не фигачила. Даже при выключенном вентиляторе по-верху прёт тепло. Так что - не ровён час, Вы окажетесь правы, и к лету придется втыкивать кран обрано.

Но так или иначе - ура Дараю-80. Сейчас некогда - а попозже, как обещал, оформлю сию инструкцию отдельной темой, с подробностями и параметрами, за заголовком "Как прочистить печку".

Добавлено через 1 час 47 минут 43 секунды
вношу небольшую рацуху... насколько я помню у SASHOKK стоит электропомпа козелячья

Между прочим - сию доп.помпу тоже не мешало бы отдельно проверить на преданность Родине и Партии.
Ибо она вместо того, чтобы ускорять поток, запросто может его замедлять, а то и добросовестно толкать в обратном направлении...
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Печка дует холодным воздухом

Может я что пропустил, уровень ОЖ постоянен или приходится подливать? Проверялась ли новая помпа?
У отца была такая ситуация, оказалось на крыльчатке помпы пообломалось часть лепестков. Из-за этого двс не перегревался а печка не грела!

Если температура ОЖ не подымается выше 80 то однозначно виноват термостат. Я неделю назад сменил 3-и термостата пока нашел рабочий причем все были новыми! Главно в одном и том же магазе не покупать дважды!

У меня сейчас на 3110 тоже печка хреново греет. А стала она так греть после замены радиатора печки. Старый потек. Вот тоже ломаю голову почему так. Но у меня все проще мне кажется это я где-то затупил при подключении печки и нового краника!
 

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Re: Печка дует холодным воздухом

такая же проблема, купил новый радиатор печки, краник... и стал еле теплым воздух дуть... когда выключена печка, радиатор печки нагревается, даже горячим становится что не притронуться... только включаешь печку, моментально становится холодным... и патрубок который выходит с печки становиться теплым.. старый радиатор грел намного лучше.. придется промывать хорошенько его и ставить обратно, может ситуация наладится
 

Roman_V

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
70
Re: Печка дует холодным воздухом

Саш, я уже писал про прокладку ГБЦ. Повторюсь. Где-то видел на форуме, а теперь не могу найти :rolleyes: Расскажу своими словами, да простит меня автор:) Если стоит прокладка с одинаковыми дырками, то во-первых - будет плохое охлаждение 3-4 го цилиндров , а во-вторых не будет нормального давления на радиатор отопителя. Помпа будет гонять возле первого второго цилиндров. Надо ставить с круглыми отверстиями. Там их диаметр от первого к четвертому цилиндру увеличивается.
 

nikelodion

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Re: Печка дует холодным воздухом

Что бы не создавать новую тему, решил тут написать, спросить совет.
Автор извени что твою тему загаживаю
У меня точно такая же фигня была, с печки дуло холодным воздухом, радиатор печки меняли 5 мес назад, и не включали её (проверили, всё работает), так как лето было. Вот холода настали и без печки никак, давай её включать а она холодом дует. Тосола в радиаторе по уровню, решил что у меня воздушная забоина в системе, стал давить на патрубки, а у меня пузыри булькаю и уровень падает.Такими темпами влил в систему около 2 литров тосола, печка стала греть теплом, но это еще не предел.Каждый раз пытаюсь продуть и всё время по чуть-чуть заливаю.И морду поднимал, и так на холодную машину всеравно пузырьки идут..Так вот как правильно выгнать воздух, дайте совет пожалуйста
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

на авторство не претендую только немного обобщю.1.на печке ослабить хомут на выходе на помпу,ессно на радиаторе,и немного подсняв шланг дождаться струи без пузырев.2.в этой ветке уже не помню кто советовал выгонять через температурный датчик который на термостате,единственое на не заведеном движке.имхо.свой пузырь выгонял обоими способами и весьма эффективно
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Печка дует холодным воздухом

.в этой ветке уже не помню кто советовал выгонять через температурный датчик который на термостате,единственое на не заведеном движке.имхо.свой пузырь выгонял обоими способами и весьма эффективно
Было..было..советовал..И не на просто не заведённом,но и на полностью остывшем..Чтоб из расширительного добрала система..А то потом выльет лишнее..
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

сегодня был в магазине обратил внимание на уазовский движок,у него на гбц как раз и стоит где то на 18,и кран тоже на 18,и ведь где то такой краник гад валяется у меня такой

Добавлено через 2 часа 33 минуты 7 секунд
SASHOKK чего затих?обидемся.тут уж такая полемика развернулась а виновника нет.а если серьезно парни чет бермудским треугольником попахивает.я не поленюсь завтра и проверю свою теорию пробки.потом объясню.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

SASHOKK

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

Между прочим - сию доп.помпу тоже не мешало бы отдельно проверить на преданность Родине и Партии.
Ибо она вместо того, чтобы ускорять поток, запросто может его замедлять, а то и добросовестно толкать в обратном направлении...
доп. помпа рабочая 100% , проверяли.


Саш, я уже писал про прокладку ГБЦ. Повторюсь. Где-то видел на форуме, а теперь не могу найти :rolleyes: Расскажу своими словами, да простит меня автор:) Если стоит прокладка с одинаковыми дырками, то во-первых - будет плохое охлаждение 3-4 го цилиндров , а во-вторых не будет нормального давления на радиатор отопителя. Помпа будет гонять возле первого второго цилиндров. Надо ставить с круглыми отверстиями. Там их диаметр от первого к четвертому цилиндру увеличивается.
Я честно говоря в этих дырочках не шарю. Но один человек мне сказал , что теоретически это возможно. Но если бы так действительно было , зачем тогда с треугольничками прокладки покупают? и при этом у них с циркуляцией нормально всё. И печка жарит и двигатель работает нормально.

bgstalker, Cabmen, Да не затих я, просто погодка разгулялась ништяк. Мокрющий снег валит , всё залепило =D . А вот насчёт печки так ничего нового и не произошло. И опытов новых я пока не ставил =D
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Печка дует холодным воздухом

нужна помощь или лучше совет! В печке встала вода (лед), как его от туда убрать?(способ какой нибудь) авто в гараже вся система слита,разобрана, а вода в в печке в лед превратилась авто в гараже, заводиться! температура в гараже -5!электричества в гараже нет!((( печку снимать нет желание и тащиться в теплое место с ней. ( есть паяльная лампа, есть возможность собрать всю систему пропустить печку и съездить в теплый гараж, но есть некотрые проблемы так что это последний вариант)
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

дак в в чем проблема заведи движок и жди когда пробет.дай то бог чтоб радиатор не покарежило от заморозки.у меня прошлой зимой отаил радиатор на печке на ходу правда где то на 20 км.

Добавлено через 8 минут 30 секунд
да еще вопрос к SASHOKK как ты проверял давление с гбц?шланг к помпе был подключен?
 
Последнее редактирование:
Сверху