• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Печка дует холодным воздухом

Wanderer, а она так есть и не будет ,1 к 1:rolleyes::rofl:
ладно шутка ,там на литр нужно четыре столовых ложки примерно
.пример концентрированая азотная кислота с золотом 375 реагирует плохо ,а вот разведенная 1 к 1му очень жестоко .:spiteful:
спрашивается почему ,в химии не силен ,но как кто мне говорил ,процессы замещения там какие то и в общем все что кроме золота кислота растворяет ,но бурная реакция идет только когда разбавлена с водой ! так я из лома золота получал почти чистое ,ну .......900 проба примерно ,

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Wanderer, забыл совсем ,если кружка из нержавейки была - то по идее она должна была остаться без изменений .по крайней мере моя миска все время одинаковая:)
 
Последнее редактирование:

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

блин етот гребаный радиатор потек сильнее завтра снимать.и вопрос как считаете если его поварить в лимонке?с гонянием жидкости есно.на новый мани нет,ето к советам.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

на новый мани нет,
Совсем? он стоит 500-800 р.


сначала дырочку найди и запаяй... а потом уже и заморачивайся с кипячением..
Ну раз уж дырочка есть и надо паять, я бы его сперва РАСПАЯЛ, прочистил механически (шомполом), потом уже запаял все дырочки.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

да откуда течь я знаю трубки прикручиваются привет автоваза.а на новый мани нет, в фермерство госво загнало только начал а уже без прибыли налогов насчитали,ладно ето не та тема.и всетаки насчет проварки как?

Добавлено через 18 часов 28 минут 21 секунду
купил сегодня новый радиатор на 18 он у нас 1050,на всякий случай мало ли,вообщем старый потек там где и предпологалось через выпускные трубки.завтра отпишусь о результатах.да старый потек не столько от промывки,хотя респект и уважуха дарая 80!результат на лице,каналы чистые.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Печка дует холодным воздухом

SASHOKK, новости есть, стало теплым воздухом дуть? Считаю твою проблему одной из самых трудных и необьяснимых.
 

SASHOKK

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

443, неа , вот езжу-езжу , а тепла всё нет и нет. Да я уже сам запарился с этой проблемой. Может быть действительно стоит снять голову , но я не хочу сейчас замарачиваться с этим делом.
 

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
Re: Печка дует холодным воздухом

я подозреваю что радиатор ты прикупил медный? если да - то молодца.

А это как сказать. Я летом ремонтировал и делал ревизию системы охлаждения, заодно тосол поменял. Так вот радиатор печки был алюминиевый двухрядный, но с большим кол-вом пластин, через которые вентилятор воздух сосет с улицы, и диаметр патрубков был 18мм. А поставил я медный жигулевский трехрядный, д16мм и пластин там меньше было раза в 1,5. Рассудив, что теплоотдача меди в два раза больше алюминия я расчитывал на ташкент в -30 за бортом в наши зимние вечера. Для надежности поставил доп. электропомпу газелевскую (д18мм) и электровентилятор на 60Вт.
Все собрав, промыв систему, поменяв всевозможные шланги и трубки, надеялся на неплохой результат: а фиг там было:glare: как грело чуток, также и осталось. Проблема усугубилась понижением температуры наружного воздуха.
Собравшись с силами, на выходных поставил обратно старый радиатор печки (алюминиевый), предворительно замочив его в тазике (не в сортире, как вы могли подумать) с какой-то кухоной химией для мытья всего и вся, и тщательно провыв. Результат не заставил себя ждать :yes2: уже при 40 из печки идет теплый воздух, при 85 жара невыносимая :spiteful: как я и люблю.

Подведу итог: пропускная способность ОЖ медного радиатора намного меньше, чем у алюминевого, т.к. внутренний диаметр трубок (сот) намного меньше и скорость протекания ОЖ ниже. но их кол-во больше, чем у алюминевого и теплоотдача меди выше в 2 раза. Нагретая ОЖ проходя через медный радиатор успевает остыть продвигаясь к выходу, а горячая не так быстро сможет ее сменить. У алюмин. радиатора ОЖ циркулирует намного быстрее и на смену остывшей сразу приходит новая порция. Поэтому преимущества медного радиатора пред алюминиевым как такового нет. хотя он ремонтопригоден, но алюм. дешевле. Выбирать только вам.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Печка дует холодным воздухом

443, неа , вот езжу-езжу , а тепла всё нет и нет. Да я уже сам запарился с этой проблемой. Может быть действительно стоит снять голову , но я не хочу сейчас замарачиваться с этим делом.

скажи пожалуйста ,у тебя это проблема с теплом всегда на машине была ,или недавно ?я к чему , я тут где то про мощность распинался и т.д ,там описывал заводской брак по литью деталей на заводе ,так вот брак был в том что печка была еле-еле теплой . бились долго ,потом нашли - отверстие под выход жидкости в отопитель было наполовину (даже чуть больше ) просто не отлито , рассверлили и все нормально было . а нашли так ,скинули шланг на печку ,залили воды и давай газу ,вода пробивалась нормально только на максимальных оборотах ,на малых и средних она просто струйкой текла .
 
Последнее редактирование:

SASHOKK

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

agro-66, нет это проблема была не всегда . На ней ездил батька было тепло , потом как-то резко печка стала греть слабее и через некоторое время совсем скуксилась и вот так и дует по сей день прохлаждающим ветром. Вот на протяжении этого времени всё менялось по несколько раз , а результата так и не появилось.
 

SASHOKK

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
88
Реакции
14
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

agro-66, Да фиг поймёшь её как она циркулирует . нормально, двигатель не перегревается , а вот на печку не идёт и хоть ты тресни, точнее идёт струйкой , когда газку жму. Да и промывася двиг уже кучу раз. Да и голова снималась как я выяснил у бати , там всё чисто и ровно , ничего постороннего не замечено, вот я и не хочу снимать её снова лишний раз , да и неахото.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

так радиатор да медный родной газовский,отличие от предыдущего диаметр 16 и оребрение частое а на етом новом раза в 2 реже,отсюда предпологаю что на тазах вентилятором обдувается он а на наших он подогревает воздух перед собой и сила потока слабее,просто поток воздуха не в состоянии полностью пройти через соты и подогретым попасть на винтилятор.надеюсь мысль выразил.о результатах сообщу.да старый вопрос а танчик на 18 родной существует?или надо самодеятельный городить?

Добавлено через 9 минут 30 секунд
сашок извини но не мог бы ты сказать всетаки как ты с печи воздух выгонял,просто в твоих предыдущих я так и не понял.именно из печи.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Печка дует холодным воздухом

вот я и не хочу снимать её снова лишний раз , да и неахото.
Ну это уже пессимизм...Не надо!!! Всё делается...Жаль,конечно,что далеко..
 

Wanderer

Общительный
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
97
Реакции
39
Баллы
95
Re: Печка дует холодным воздухом

Сашок, меня посетила гениальная идея, как чётко ответить на вопрос, кто виноват - печка или движок:

Берешь шланг подлинее, присоединяшь один вход печки к крану с горячей водой (градусов 70 в ней есть), пускаешь по ней проточную воду и врубаешь вентилятор. Если греет - значит виноват движок. Всё!

А заодно, тем временем, находишь кусок прозрачного шланга, замыкаешь через него шлагни печки, врубаешь движок и смотришь, что там по этому шлангу течет - тощий ручеек или могучая горная река.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Печка дует холодным воздухом

SASHOKK, да зачем снимать ,насколько помню там штуцер ввернут в движок ,штуцер если выкрутить и глянуть что там имеется .заодно и глянуть прям с блока вода бежит.
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

итак предварительный отчет!дураки оказывается не только на дарогах но и в магазинах.ето я очем,а о том что покупал радиатор на 18 а когда начал натягивать шланги,именно натягивать,выяснилось что сие изделие с трубками на 20.так о чем ето я?а да,про печку.результат есть,греет лучше!даже с тем бардаком с диаметрами:гбц 16 радиатор 20 помпа 18.буду теперь думать про танчик,там конечно похорошему тоже надо 20 а вот на помпе 18 в самый раз,ож будет подтормаживать ,хотя... если и там на 20...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

буду теперь думать про танчик,там конечно похорошему тоже надо 20
Делать самопальный? Насколько я могу предположить, они в природе существуют на 18 максимум.
 
Сверху