• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

МКПП4 или МКПП5

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Коллеги ежели кто реально себе на 402 дв. менял КПП4 на КПП5, то поделитесь результатами в части динамики и особливо топливноэксплуатационных характеристик. А именно имелась ли экономия при длительных поездках и какая? От добра добра не ищут, это я о себе, ибо проблем с КПП4 не имею. Но почему-то хочется малость поубавить аппетиты авто стабильно кушающего свои 13л., что в городе, что за таковым. А может просто ГБО поставить?
С недостатками и проблемами КПП5 хорошо знаком, но с другой машины, и стало быть двигателя.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

это зачем же 25 на такое добро тратить? на форумах и в изруквруки достаточно предложений по 5-7 т.р.

Так новую заводскую почему-то хочется. Хотя это не гарантия успеха, а наверное предрассудки.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

:drinks:
Коллеги ежели кто реально себе на 402 дв. менял КПП4 на КПП5, то поделитесь результатами в части динамики и особливо топливноэксплуатационных характеристик. А именно имелась ли экономия при длительных поездках и какая? От добра добра не ищут, это я о себе, ибо проблем с КПП4 не имею. Но почему-то хочется малость поубавить аппетиты авто стабильно кушающего свои 13л., что в городе, что за таковым. А может просто ГБО поставить?
С недостатками и проблемами КПП5 хорошо знаком, но с другой машины, и стало быть двигателя.
:yes2: Ясное дело, что лучше поскольку на 4 ступку особо больше 100 км.ч. ехать не хочется, в том числе и по шуму, если есть возможность ставь 5 ступку , реально лучше и тише и экономней и скоростней. А то что 2 будет включаться с затруднением привыкнишь, не так страшен черт как его малюют.:spiteful:
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Коллеги ежели кто реально себе на 402 дв. менял КПП4 на КПП5, то поделитесь результатами в части динамики и особливо топливноэксплуатационных характеристик. А именно имелась ли экономия при длительных поездках и какая? От добра добра не ищут, это я о себе, ибо проблем с КПП4 не имею. Но почему-то хочется малость поубавить аппетиты авто стабильно кушающего свои 13л., что в городе, что за таковым. А может просто ГБО поставить?
С недостатками и проблемами КПП5 хорошо знаком, но с другой машины, и стало быть двигателя.


А,вообще-то,что хочется?
Если хочется экономии-то ,естественно,-надо ставить газ,а не думать о коробках.
Коробка-это приёмистость,время разгона,тяга с большим грузом....
 

TroSik

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
228
Реакции
68
Баллы
130
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

поделюсь малость своим опытом! :) вчера разобрал свою коробку чтобы отремонтировать её, в итоги нужно было менять шестерни кое какие, вилку сцепление, карзину, диск сцепление, выжимной падшибник и т.д... всё не перечислишь, заехал в магазин при себе маилась хорошая деньга, примерно прикинул в ремонт мне встанит около 8 рублей, в итоги малость подсуетился замял ещё не много денег и купил себе новую коробку 5-ти ступку, всё пучком всё поставил за сегодня, прокатился радости просто не вытрехнуть сколько, для полного счастья оталось поменять тросик спедомитра, потому как едешь на 3 передачи а на спедометре уже 130 :) или катишься на 5-ой а показывает 190 :)))

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
А,вообще-то,что хочется?
Если хочется экономии-то ,естественно,-надо ставить газ,а не думать о коробках.
Коробка-это приёмистость,время разгона,тяга с большим грузом....

и всётаки малость экономия бензина
 
Последнее редактирование:

TroSik

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
228
Реакции
68
Баллы
130
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

за 27800 + к этому диск сцепления, падшибник выжимной, какзины липистковую, вилку спепления в итоги вылезло примерно 32000
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Эх и чего не начали делать 6 ступку ? По трассе самое то...
 

SONIC

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
110
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

тем летом поставил новую 5кпп, купил за 19тыс, пятая скорость немного шумит, но это на всех кпп, экономию не заметил, т.к на 4кпп поездил мало, зато на трассе могу ехать 140 не напрягаясь
 

Дрюня

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
178
Баллы
125
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Поменял 2 мес назад, супер, на трассе расход 9-10 А76 , ну по городу сами понимаете:) Плохо включается задняя но это частный случай. КПП с 3110, спидометр 2410 брешет по пробегу в 1,58 раза, по скорости где-то в 1,4.
 

bosha

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
67
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Да кстати у меня такая же история со спидометром... что делать??? и ещё проблема, когда хочу со второй на первую переключиться .. машина идёт накатом, то первая не включается... треск стоит, это из-за сцепления ??? у меня подозрение на рабочий цилиндр... потому что прокачивал и были пузырьки. Ещё когда еду где-то 120 ...чувствуется как-будто сцепление прокручивает чтоли... ну гудит а разгона нет больше - это на 5 передаче.
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

оталось поменять тросик спедомитра, потому как едешь на 3 передачи а на спедометре уже 130 или катишься на 5-ой а показывает 190 ))
осталось только коробку разобрать и ведущую шестерню спидометра на 24 поменять, тросом дело не ограничется

спидометр 2410 брешет по пробегу в 1,58 раза, по скорости где-то в 1,4.
не может такого быть, они оба в 1,6 раза врут, тк миля и км именно на столько и различаются

решение только одно вскрывать коробку и менять шестерню ведущую спидометра
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

решение только одно вскрывать коробку и менять шестерню ведущую спидометра
Ну или электронный датчик от 3110 сунуть и поставить БК чтобы и скорость показывал и много чего ещё полезного.
 

bosha

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
67
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Ну или электронный датчик от 3110 сунуть и поставить БК чтобы и скорость показывал и много чего ещё полезного.

а как мне поставить спидометр от 3110 в торпеду 2410? )
 

TroSik

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
228
Реакции
68
Баллы
130
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

осталось только коробку разобрать и ведущую шестерню спидометра на 24 поменять, тросом дело не ограничется

А если просто тросик поменять то на сколько он будет мне врать? (хотя бы примерно)

Добавлено через 2 часа 11 минут 23 секунды
Сегодня взял новый тросик но там тоже большая гайка на коробку, а на коробки маленький, какие переходники есть? как они выглядят?
 
Последнее редактирование:

bosha

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
67
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

я так уже делал... переходников нет вроде... сказали же менять шестерню в коробке надо или электронный спидометр ставить от 3110
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Трос тут нипричем, все дело в ведущей шестерне спидометра, стоящей на вторичном валу коробки. Так что меняй, не меняй трос толку не будет....
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Кто менял МКПП4 на МКПП5 на 402 дв.

Шестерня копейки, рублей 100-150, а вот гимора с заменой более чем.
Вторичный вал весь раскидывать надо, чтобы до нее добраться
 
Сверху