• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

У меня знакомый хороший-хозяин фирмы,которая запчасти под заказ возит-работают напрямую с производителем.У него Kayba:перед 890р,зад-1100р.Видимо от города тоже цена зависит.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

1250р за каябу??? Ну х** знает :) задние каяба стоит порядка 86$ вот и считайте... но это у офф диллера тойоты по закупке...
Ну незнай... В инете много литры прочитал что бы от подделки отличить. Покупал в специализированном магазине каяба.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

Каябы Эксель-Джи - достаточно мягкие гражданские аммо. У меня стоят на 09 по кругу с прогрессивными пружинами Клаксон (заниженные на 30мм). Конечно они пожёстче стокового масла и повороты машина проходит лучше. Но это именно аммо для комфортной езды, газовый двухтрубник.

На Волге у меня Плаза-Экстрим (то, что называли когда-то Полуспортом). Мне кажется - мягко. Товарищ, у которого на Волге Каяба стоит, сказал, что чересчур жёстко.
Я бы ставил Плаза-Спорт, чтоб было совсем жёстко, но, конечно, будет отдавать в копчик :) Да и вообще по части энергоёмкости Плаза очень плоха. Зато достаточно жёсткий газовый однотрубник и брак можно менять по гарантии.

Моё ИМХО такое:
1) Оптимально - регулируемые Кони. Но дорого.
2) Для обычной семейной машины и нормальной езды - Каяба.
3) Для молодёжи - Плаза Спорт или чуть мягче - Экстрим, но надо понимать, что это в достаточной степени плохой амморт. Зато бюджетный.
4) Если ничего не парит - стоковые аммо менять на стоковые же.
5) Фенокс, Финвал и т.д. - не знаю. Но думаю что они близки к стоковым.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

Финвал и т.д. - не знаю. Но думаю что они близки к стоковым.
Отъездил на них год (25 тык), езжу дальше.
Газ-масло. И не могут они быть как сток.
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Я достал KONI. Задние только. Сняты были с BMW 850. Газовые. Вчера прикидывал. Влезают, легко. Почти легко. Вся соль в том, что шпилька, на которую одеваются амортизаторы, 16 мм, а у Коньков серьга 14мм. 2-3 мм точить надо будет. Сейчаспокупаю новые площадки, и буду подгонять. Как поставлю, ощущениями поделюсь.
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
У меня MONROE (газ + масло) прошли больше 100 тыс.Когда только поставил был восхищен управляемостью. Не покупайте Плазу и Белорусские (научен на собственном горьком опыте). KAYABA - жесткая.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У меня MONROE (газ + масло) прошли больше 100 тыс.Когда только поставил был восхищен управляемостью. Не покупайте Плазу и Белорусские (научен на собственном горьком опыте). KAYABA - жесткая.

KAYABA, согласен, жестковата, но на Плазу, вроде нареканий не много. С Плазой ездил, правда, только на "Соболе" - они там штатные - проблем не было. На "Волге" пока на штатных, но со временем собирался ставить именно Плазу.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
приобрёл каяб.но передние какие-то махонькие..

А ты там что хотел увидеть???:) Огромные железяки! )))
Как установишь отпиши... Интересно твой мнение насчет каябы!
 

CON@N

Общительный
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
А газовые аморты ставлю на дальняк когда еду . Зная что дороги там хорошие. А то резину жалко. Передние колеса сжирает побокам. От кренов на большой скорости в поворотах. А на газовых все в норме. Ну да . Жестко чуток.
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Дело не в том, газ там или масло, а в жёсткости. Точнее в усилиях на отбой-сжатие, заложенные производителем. Так что практически все варианты аммо от разныйх производителей имеют характеристики почти такие же, как и сток. Потому что делаются для стандартных авто на замену штатным, и не должны менять поведение авто.

Исключения - Плаза (есть варианты с увеличенной жёсткостью) и Кони (регулируемые).

А в принципе умельцы могут перебрать стоковые маслянные и сделать их дубовыми для ралли, к примеру :) Спортсмены так и делают.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Antoxa89, Буду ставить по весне..гараж металл и без ямы..

Добавлено через 1 час 50 минут 30 секунд
А ты там что хотел увидеть???:) Огромные железяки! )))
Как установишь отпиши... Интересно твой мнение насчет каябы!
но отечественные по более
 
Последнее редактирование:

XaMyT

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
81
Реакции
4
Баллы
115
У меня на 3110 спереди газовые стоят,а сзади газомасленные.машина сильно отличается от заводской!хотя если сильно закладывать то заднюю ось быстро сносит...стабилизатора не хватает.
 

XaMyT

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
81
Реакции
4
Баллы
115
но есть газо-масленные и газовые(по крайней мере у нас их так называют)!!!может имеется ввиду газовые "на маслянной основе"ваще в продаже нету:haha:
 
Сверху