• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А то не знамши какая схема пускаетесь в рассуждения о лишних контактах в цепи и т.д.
Посмотрел.

Уменьшение длины проводов? Не делайте мне смешно.
Падение напряжения ничтожно. Хоть метр, хоть пять.

Не понял смысл установки К1. Чем управляется? От замка зажигания?
Т.е. разгружает контакт 15/2? Это дело хорошее.
Остальное как в схеме п.1191.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Мне тепловик пришлось выкинуть из старого редуктора сразу же после внедрения разгрузочных реле- он стал срабатывать даже на холостом ходе редуктора с отсоединенной трапецией. Он не рассчитан на нормальный ток.
А вот в стартвольте походу рассчитан- у него заявленные и ток и мощность и момент выше, и соответственно тепловуха должна быть на больший ток.

хм... что-то мне кажется что ты банально перегрузил двигатель (вот он так и бегает) - возможно дело не только в вольтаже но и в Амперах (хотя не буду дальше рассуждать на тему Амперов ибо засмеете - скажу честно я НЕ электрик ). - у всех в штатном варианте (неважно ГАЗ, ВАЗ и прочее) тепловая защита работает корректно -значит ты один отошел от "нормы".

Нет я свою тепловуху извлекать не готов - банальный пример - сегодня повернул ключ - дворники примерзли льдом - дернулись и затихли - щелкнула тепловуха - отодрал ото льда - потом сами пошли.
Не было-бы тепловика - движку была-бы хана (думаю он щеточный)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Не было-бы тепловика - движку была-бы хана (думаю он щеточный)
В данном случае сработал как защита от перегрузки.

@CvetkoFF, схема на странице 21 лучше, чем в п.1191. Спору нет.
Количество переходов от аккумулятора до двигателя уменьшилось в разы.
А схема п.1191 не стоит вложенного в неё труда.

Прошу прощения за недопонимание ситуации. Думал, что обсуждается эта схема, с двумя реле.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@CvetkoFF, схема на странице 21 лучше, чем в п.1191. Спору нет.
Количество переходов от аккумулятора до двигателя уменьшилось в разы.
А схема п.1191 не стоит вложенного в неё труда.
Прошу прощения за недопонимание ситуации.


И я прошу прощения за резкость. Думал, вы отрицаете очевидное, а вы про другую схему... Да, та схема бесполезна.

Думал, что обсуждается эта схема, с двумя реле.
ВОООТ! Это потому, что тему вы все не читаете. А я ведь подробно описывал, какую схему я собрал, и фото готовой разгрузки выкладывал, и на столе и на машине. Как можно было подумать, что у меня эта ущербная недосхема из поста 1191 ? Ведь я ранее писал, какую именно я собрал.

ЗЫ хотел сделать полный ФАК по моей доработке, но теперь не буду.
Когда товарищь выше написал, что я один отошел от нормы, убрав тепловуху, стало ясно, что он вообще ничего не читал. И даже сделав фак, такие люди будут думать, что это лишь я один так сделал. Хотя где то в начале темы несколько людей имели совокупление с тепловухами и про это писали. И это было еще за долго до того, как я собрался разгрузку делать.


В общем читайте тему ВНИМАТЕЛЬНО ! Написано абсолютно все, что можно и что нельзя тоже. И лично мной и другими людьми. Все подробно, схемы, фото, видео и описания до мельчайших подробностей! До мельчайшей клеммы
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
На всей 21-й странице нету вашей спасибки.
А если бы и была- то она была бы автору схемы, ибо автор не я. И вы все равно не знали бы или забыли, что я собрал именно ту схему
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
да блин, 1227 сообщений, из них 90% не несут особой смысловой нагрузки по теме.

@CvetkoFF, сколько раз ты написал таких сообщений, смотрите выше.
СКолько вариантов схем здесь выложено.

ЗЫ хотел сделать полный ФАК по моей доработке, но теперь не буду.
на драйве сделай, и ссылку сюда.
Там проще добавить в избранное и не потерять :)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да я давно уже думаю начать вести там блог. И все уже сделанные доработки расписать, и свежие постить...
Да вот что то не привык я блоги вести...

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
@CvetkoFF, сколько раз ты написал таких сообщений, смотрите выше.

А потому, что я что то напишу и распишу, с фото там или с видео, кто то еще вопросы задаст- я отвечу. А страницей-двумя-тремя позже начинается опять- мол, что да как да пачиму.. И поэтому
1227 сообщений, из них 90% не несут особой смысловой нагрузки по теме.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А потому, что я что то напишу и распишу, с фото там или с видео, кто то еще вопросы задаст- я отвечу.
А если вопросы только в личку?
И вообще надо подумать, как подобные переделки оформить и закрепить где-то список ссылок на эти документы.
Да и доработать, чтобы вопросов не было.
Ладно, у меня образования хватает. Но вопросы задают люди, у которых образование среднее, т.е. никакого нет (у многих).

На всей 21-й странице нету вашей спасибки.
Точно, нет. Она на 72. Где ссылка на 21. Надо Танакан принимать. :(
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
С тепловиком- не у одного меня такая проблема была. Читал бы тему-знал бы это.
В стартвольте я тепловик не трогал. Вот и думай.

у меня теперь после "разгрузки" что-то тоже стал чуть что тепловик срабатывать... видимо не минет меня старвольт...
дороговато выходит модернизация...
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
а кто делал с 2 реле с доп питанием на рестайлинг? долго мотор жил после этого?
ситуация такая: мотор старый заводской, трапеция новая (с июля), поводки новые крючками, хорошо прижимающиеся, дворники бескаркасники дорогие. по сырому вообще ок, на морозе ахтунг - срабатывает тепловуха. сегодня -15, снежком сыпнуло - еле оттер.

хотел купить стартвольт но надо кой чего в подвеску по мелочи купить, разгрузка лежит готовая в машине, ставить очкую)))) вот думаю как выйти с минимальными потерями хотя бы временно на месяц-полтора.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня тоже радость от оживевших дворников кончилась с первыми морозами - 2 -3 тугих взмаха и срабатывает тепловуха..

вот думаю толи на морозе изменяется физика ))) толи банально замерзла смазка в морчике и трапеции

подскажите чем можно помазать редуктор и трапецию устойчивым к низким температурам ?
Литолом ???
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Вольга, хоть ты и соображаешь, но про сопротивление на проводах в сотые доли вольта приведу свой пример. На москвиче все предохранители и реле в одном блоке (чя), питание у меня подводится к нему двумя проводами, один 16мм2, второй 8мм2. Провода со стартера сразу туда, длинна проводов около метра. В чя все силовые дорожки пропаяны дополнительно жилой в 1,5мм2. И при всем этом при полной нагрузке на предохранителях пропадает чуть больше 1В.
А тут на дворники идёт питание через десяток клемм и напряжение я думаю теряется прилично.
P.S. на москвичах тоже присутствует проблема с медленными дворниками и аналогичной схемой ,,буста".
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
у меня тоже радость от оживевших дворников кончилась с первыми морозами

Собери все как я и радость не кончится.

подскажите чем можно помазать редуктор и трапецию устойчивым к низким температурам ?
Литолом ??? [/COLOR]

НЕТ!!!
Я писал, чем мазать. С прошлой зимы все ОК. Морозы и жару выдержала смазка
 

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
у меня тоже радость от оживевших дворников кончилась с первыми морозами - 2 -3 тугих взмаха и срабатывает тепловуха..

вот думаю толи на морозе изменяется физика ))) толи банально замерзла смазка в морчике и трапеции

подскажите чем можно помазать редуктор и трапецию устойчивым к низким температурам ?
Литолом ???

у меня редуктор в моторе и трапеция смазаны силиконовой смазкой от ликви-моли...
сегодня с утра было -17, снег ночью выпал...стряхнул с машины...на стекло немного налетело...дворниками махнул, проблем не было...пока...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
подскажите чем можно помазать редуктор и трапецию устойчивым к низким температурам ?
Литолом ???
Литолом мажь. нормально всё, в морозы сильные я просто поднимаю щётки и включаю дворники, чтобы разогрелась маленько трапеция. В морозы дворники и не нужны никогда практически, только с утра иней счистить.
 
Сверху