• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
проще 130 Ач поставить
и это от
Заявляю это как опытный разработчик и электронщик различных устройств как бытовых так и промышленных ну и мастер по ремонту любой электронной технике.
:)

Переделки на пол дня с перекурами. Главное приобрести Моторолу и разъемы к ней с проводами.
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да да :) для меня проще так, но это не означает, что я так хочу. и от переделки на мотороллу могут вылезти побочные эффекты :) и тем более я не знаком с мотороллой, а это означает что надо изучать материал, чтоб всё было чики чики.
Вот накидал простенькую схему "умощнения" искры для тех кто очень хочет:). Пока не определился с транзюками и кондёрами. Не разбирая микаса, не правда ли просто? хотя там в эбу идёт обратная связь с горячих выводов катушки далее в схему, и как он на это отреагирует не известно.
для многих это не по ФЕНШУЮ
 

Вложения

  • Безымяннкеый.jpg
    Безымяннкеый.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Блин ну не знаю у меня с Микасом не было проблем, правда прошивка была пилена перепилена, блок с этой прошивкой вон лежит в шкафчике, правда с горелым стабилизатором питания и ещё чем то, так что считывать только джитагом.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
от переделки на мотороллу могут вылезти побочные эффекты
Могут, так как я не все необходимое указал :). Нужен еще датчик температуры наружного воздуха, ставится перед радиатором. Еще ставился датчик температуры аккумулятора, но был не на всех машинах, на моей был. Лишними станут второй датчик кислорода, датчик неровности дороги и датчик педали сцепления.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
А еще мощной искрой Моторола пробивает свечные наконечники.
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не все ... указал... пробивает свечные наконечники.
ну про датчики то понятно.
Вот про наконечники можно по подробней? не совсем понимаю какие наконечники, и как выявили пробивание?
Возможно такое, что у матороллы идёт импульс на открытие транзисторов дольше и по этому в катушке успевает накопиться больше энергии, вообще у нас же GDI зажигание, вот, а сами транзюки тут как бы не причём. Так как если поставить ну уж очень хорошие транзюки в микас то ну не как, ну совсем никак, не начнёт пробивать наконечники, потому как разница в транзюках пренебрежимо мала для именно нашего случая и нашего применения, это может подтвердить даже самый оптимистичный радиолюбитель специалист. Вот и получается нестыковочка.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Наконечники свечей зажигания пробивает в месте посадки на изолятор свечи. Получается пробой от контакта свеча-наконечник на шестигранник свечи, внутри наконечника получается белая полоса, на изоляторе свечи черная. При пробое меняется комплектом свеча и наконечник, если поменять что то одно, то пробьет опять. Есть тема по дерганью Крайслера, там и фотки есть.

Добавлено через 55 секунд
как выявили пробивание?
с 2006-го года успели уже вдоль и поперек изучить повадки этого мотора :)
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
ArtiomAf. извините за прямоту,Вы кто по специальности?просто почитал Ваши посты. (последние даже не дочитывал) -из далека начинаете. но я думаю все же прислушаетесь к людям и по поводу транзюков и по поводу аккума и про свечи тоже.
кстати про аккум и просадку напряжения.
про акб. зима. авто знакомого третий день(-25, -27) не заводится ни в какую даже с теплым только заряженным аккумом.звонит. я приехал к нему. выносит теплый только с зарядки акб . пытается завести-схватывает. но безуспешно. снимаю и ставлю свой-после продувки (газ в пол)заводится с первого раза.
в итоге акб его имеет емкость 75,а пусковой ток-580 или 560(уже не помню). производитель аккума еще такой разрекламированный у нас, толи мутлу толи фиаам. не суть столь важно.
в общем ни кого ни чему не хотел учить, особенно Вас ArtiomAf,но я не согласен с последним десятком сообщений в этой теме.единственно Royal257 говорил правильные в моем понимании вещи, и то ,как я помотрю , к нему особо никто не прислушался
еще раз. никого не хотел обидеть. :drinks:
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Потому что, вы здесь как трактористы, с 2012 года даже не один не удосужился снять мозги и посмотреть и зафоткать, что там хотя бы за транзисторы! Всю тему одна болтовня!

Друже, тут вообще то тема про прошивки, а не про железки. Если что.:haha:
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
ну про датчики то понятно.
Вот про наконечники можно по подробней? не совсем понимаю какие наконечники, и как выявили пробивание?
Возможно такое, что у матороллы идёт импульс на открытие транзисторов дольше и по этому в катушке успевает накопиться больше энергии, вообще у нас же GDI зажигание, вот, а сами транзюки тут как бы не причём. Так как если поставить ну уж очень хорошие транзюки в микас то ну не как, ну совсем никак, не начнёт пробивать наконечники, потому как разница в транзюках пренебрежимо мала для именно нашего случая и нашего применения, это может подтвердить даже самый оптимистичный радиолюбитель специалист. Вот и получается нестыковочка.

И что самое интересное пробивает 1 и 3 горшки А они находятся на разных катушках модуля
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Потому что, вы здесь как трактористы, с 2012 года даже не один не удосужился снять мозги и посмотреть и зафоткать, что там хотя бы за транзисторы! Всю тему одна болтовня! без обид
сделано мною еще в далеком 10-м году.а еще, перед этим, увеличено сечение проводов на катушку зажигания,пропаяны все соединения в жгуте ЭСУД, заменены свечи на иридиевые(помагало не раз). и уже после этого сделана перепрошивка ЭБУ на более -менее адекватную программу. :):)а про болтовню согласен- вчера искал свое сообщение про транзисторы-перелистал эту тему с самого начала-ничего конкретного не было сказано, ни одного отчета(сам каюсь в этом.хотя и не обещал никому и собственно в этой теме вообще насколько помню особого участия не принимал)
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...по специальности?... по поводу транзюков и по поводу аккума и про свечи тоже.
Физик конденсированного состояния. Радио физик. Энергетик :) но это мелочи и ерунда, гораздо серьёзней и инновационней мои хобби.
По поводу транзюков мне всё понятно, вроде вам привели официальные документы производителей, а некоторые всё равно предпочитают "стучать в бубен и читать заклинания" :), а может у мотороллы CDI зажигание не? даже этого простого здесь наверняка не знают, а про транзисторы вообще из рода фантастики или тёмного леса.
...на 5 минут- и она завелась с пол-оборота!!!
прям какое то противоречие или фантастика :)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
...разных катушках модуля
это говорит о том, что всё в порядке :) как я понял это пробивание носит не постоянный характер? т.е. происходит по истечению какого то времени с постоянным пробоем или пробивает иногда с самого начала?

Добавлено через 18 секунд
а у них что, изолятор особенный? :)

Добавлено через 46 секунд
сделано мною еще в далеком 10-м году.
разобрали посмотрели и собрали?:)

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
А вот, прошивками так и не получилось решить насущную проблему, поэтому и решил написать Здесь.
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так вы не читали эту тему похоже. разные, в основном открытые и какие то непонятные. в общем жадничают программисты, а так бы выложили, я этих людей знаю, хотя есть и отзывчивые :) в основном писали, что прошивались в сервисах, а я знаю, что творится в сервисных центрах, сам там бывал, что в автосервисах, что в сервисах по ремонту электроники, просто не представляете, на какие гнусности и пакости там способны, чтоб заработать лишнюю копейку, а был я там для набора опыта :)
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
разобрали посмотрели и собрали?
переделывал на 2-з авто проводку с моти на микас . и естественно моторолла с транзюками :)оставалась у меня. и как Вы думаете где они(транзюки:)) теперь?
а может у мотороллы CDI зажигание не?
на сколько я знаю-не:)
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну так откройте нам величайший секрет, что там за транзисторы волшебные?:)
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
а про транзисторы вообще из рода фантастики или тёмного леса.
а что мешает обратиться если не в автосервис . то телемастерскую наконец и объяснить что и на что поменять
обещать не буду. но постараюсь поискать остатки. на крайний случай(опять же не обещаю) придется вскрыть свой ЭБУ,(а как же я старательно его проклеивал герметиком:))
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а что мешает обратиться если не в автосервис . то телемастерскую наконец и объяснить что и на что поменять.
это не мне ли обратиться нужно:rofl:
...но постараюсь...
Спасибо конечно, но не стоит вам замарачиваться. Мы своими силами как нибудь :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
ziher554, в 472 цитируешь от моего имени не мою цитату.


А вот, прошивками так и не получилось решить насущную проблему, поэтому и решил написать Здесь.

А новую тему не судьба создать? И если написал в теме о софте про железки, то не стоит говорить, что вся тема - болтовня. Как то глупо это звучит.:)

Собственно проблему решают следующие вещи:

- нормальный акб (75 Ач + хороший ток)
- свечи итл16
- не уставший стартер
- исправный РДТ
- (возможно) нормальная заводская прошивка

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
так вы не читали эту тему похоже. разные, в основном открытые и какие то непонятные.

Штатная 12ая с сайта чиптюнер.ру. В начале темы всё расписано.
 
Последнее редактирование:
Сверху