• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Биение руля от 80 до 100 км/ч

Santechnik

Общительный
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
94
Здрасте !
помогите!
В интервале от 80 до100 км/ч бъёт руля.
думали резина: заменена .Вроде помогло. летом была произаедена замена тормозных колодок с проточкой дисков. После чего началось сново биение.
Пробег авто состовил 140000 км.
С по месяца назад был произведен кап ремонт подвески(замена шкворней, саленблоков, резьбовых). Биение не прекратилосью, также произведен развал схождения. балансировка в норме.
Еще биение очень разное то появляется при накате то при рагоне. Но оно постоянное в этом интервале.
 

Alex 74

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
70
Диска по ободу ,закреплённого непосредственно на ступице.

Кстати, при наличии 5-ти отверстий под крепеж диска существует, как минимум, 5 положений установки колес...А что касается центровки диска при установке с помощью резинового кольца, то это довольно оригинальное, но не кардинальное решение вопроса биения ИМХО
Бред!!!Пять положений,но они с идеальным,(новым) диском анологичны в установке во всех пяти положениях,всё симметрично до безобразия.С разбитыми в хлам дисками может и прокатит.Ну а дедовский метод тут вообще не уместен,он не поможет.Лучше тогда по зазору по щёлке на глаз выставить,точнее будет(Диск ступица).Спор заканчиваю,нет смысла флудить и что-то доказывать.Всем удачи!!!:drinks:
 

chaykovskiy

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Приветствую всех.Выскажу своё мнение.У меня авто 2003 года.Проблема вибрации вылезла сразу на 100 км.ч..Причём чем ровнее дорога,тем больше трясло.Лечил трижды балансировкой,не помогло.Затем был взят на пробу БУ кардан.Вроде лучше.Купил прямой и поменял.Не помогло.:wall:Хотя как я знал ранее что кардан трясёт на 50км из практики по жиге:gaz_love:.Долго ломал голову,но при смене колеса увидел что диск не точно садится на ступицу.Зазор между диском и ступицей ооооочень приличный.Взял на работе индикатор со стойкой,проверил,убедился в приличном бое.
Лечил просто.Отрезал от велосипедной(русской) камеры кольцо см 3-4,одел его на колпак кайки до самой ступицы.Всё стало гуд,диск центруется сам как надо.Теперь без резинок не езжу.В запасе лежат с собой ещё пару.И никакие люфты в рулевом,трапеции и прочих местах не провацируют больше вибрации.На данный момент 80 тыщ,родная покоцаная подвеска(на днях тряхну рулевые и стабилизатор)Вибраций нет!!!!Удачи!;)
Вчера сделал так на передних колесах, вибрация действительно пропала, проверил по дороге с дачи домой. Огромное спасибо за совет.
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
У меня на 29ой тоже было биение на сотне. Отбалансировал колёса и подтянул рулевой редуктор. Всё нормализовалось,а в чём конкретно была причина незнаю
 

Alex 74

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
70
Вчера сделал так на передних колесах, вибрация действительно пропала, проверил по дороге с дачи домой. Огромное спасибо за совет.
Сам мучался долго,понимаю что действительно достаёт эта тряска.Удачи и чтоб больше не трясло!!!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
А знаете что, очень и очень много зависит от балансировки,и то что вам ее сделали не значит что ее сделали хорошо, мне вот отбалансировали,стало бить на скорости, заехал в другом городе на сервис сделали по новой сход-развал и балансировку ,и все как бабка отшептала, ни вибрации не трясучки.:) я поинтересовался какая была балансировка-сказали 159 (!!!) грамм,но не знаю мож грузики поотлетали
 

Alex 74

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
70
А знаете что, очень и очень много зависит от балансировки,и то что вам ее сделали не значит что ее сделали хорошо,
Согласен.Так-же ездил на разные фирмы.В течении двух месяцев на трёх балансировал передние колёса.И все как один поносят друг друга!!!!Стал уж потом задумываться о непонятках сам.А им клиенты нужны,они и финский воздух в колёса накачают лохам:),им всё равно!!!!
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
У меня тоже вибрация в руль ровно на 100 км/ч, кузов не трясёт при этом, только руль вибрирует, на большей или меньшей скорости вибрации нет. Попробую вышеописанный способ с резинками от вело камеры, а то даже не знаю куда копать.
 

Alex 74

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
70
Кстати при тряске замечал такой момент,своеобразная тонкость.Чем ровнее дорога (трасса)тем сильнее входит в резонанс колёса.Как только идёт дорога с неровностями,типа с крошкой и с неким неровным рельефом,то колёса сами себя гасят при наезде на неровности.Видимо недаёт резонансу разойтись в полную силу.
Видел раз как на 14 ВАЗе заднее левое колесо прыгало под машиной как мячик.Я такое раз в жизни видел.Догнал ВАЗ и пошол на обгон.Тут и увидел резонанс колеса во всей красе.Неповерите но оно действительно отрывалось от полотна и прыгало как мячик.:wacko:Такие вот сюрпризы.
 

artemtvdps

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
64
Alex 74, Согласен по поводу ровной дороги.
Сам я больше года мучился с вибрацией и резонансом от 60 до 80 км/ч. И подвеску перебрал, и трапецию новую воткнул - ничего не помогает. У меня "вылечилось" так: новая корейская резина + диски от 31105, + ПРОТЯЖКА БАЛКИ К ЛОНЖЕРОНАМ (у меня вообще 1 болт отсутствовал), + ПРОТЯЖКА БОЛТОВ КРЕПЛЕНИЯ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ К ЛОНЖЕРОНАМ. Эти болты имеют свойство ослабевать и выкручиваться, т.к. на сошке есть ограничительные упоры, они в крайних положениях создают серьезные растягивающие усилия на болты
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Была вибрация, вылечилось установкой сход развал, на левом колесе всего 0,5 градуса ушло.
 

artemtvdps

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
64
Опять руля потрясло. Сегодня пол дня искал причину. Всё затянуто, колёса ровные - ещё не влетал на выбоины. Сначала расстроился, думал не найду подвох. Ан нет! Просто поездил по грязюке глиняной, вот и налипло. Господа Волговоды! Я сечас очень умный вещ скажу, Вы только не обижайтесь. Надо придумать способ качественно отмывать колёса с внутренней стороны. Я просто их отвернул, очистил щёткой, и ВСЁ! Больше не трясет!
 

yurcik

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
93
Реакции
24
Баллы
85
Если не секрет то в чём разница.Просто интересно!
Разница в том, что ступица выглядит вот так, и натягивание чего-либо резинового на её выступающую часть не даст результата при центровке колеса.

А вибрацию то я излечил :) Балансировкой задних колёс :)
 

Вложения

  • 00944.jpg
    00944.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 24

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
artemtvdps, 3 года назад было такое, поехал на балансировку, а на колесе изнутри грязь между покрышкой и диском забилась.
 

Alex 74

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
44
Реакции
7
Баллы
70
А вибрацию то я излечил Балансировкой задних колёс
Вот даже как!!!

3 года назад было такое, поехал на балансировку, а на колесе изнутри грязь между покрышкой и диском забилась.
Сейчас иногда после просёлка по грязи и лужам бывает самую малость есть намёк на тряску,но затем видимо грязь размазывается равномерно по ободу и всё пропадает через десяток км.Всё это конечно в дождь.Если кусок грязи засохнет при стоячем варианте,дисбаланс обеспечен безоговорочно.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Cегодня решился немного притопить (до 115) так при 100 началась вибрация левого колеса. Надо снимать смотреть нет ли грязи между диском и шиной.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Вибрацию победил , наверное :)
Проверить не было возможности , ехал с дачи на работу за грузовиком 60 км/ч.
Оказалась резиновая муфта раскрутилась , что у рулевого механизма.

Отличительной чертой ,у меня было то что при движении по дуге , когда руль не прямо, вибрация пропадала. Стоило выйти на прямую , начиналось колбашение. Если всё таки затяжка муфты не поможет , что ещё посмотреть?
Шарниры , ступичные регулировал , механизм подтягивал(может мало хз).
 

Benzobell

Общительный
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
70
Столкнулся с проблемой вибрации после установки литья. думал уже на диагностику ехать. но чето решил в шинку заскочить по пути, заехал, мастер чуть в обморок не упал. оказалось что покрышка на левом переднем от времени приобрела шишку, которую при установке дисков и балансировке умело сбалансировали. в результате колесо скакало как мячик. поставили покрышку от запаски, сделали балансировку по новой и все зашибись
 

Дмитрий20

Общительный
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Почти такая же история как у всех. Не могу точно вспомнить, когда началась вибрация, но была она на промежутке примено 80-120 км/ч. После замены шкворней, маятника, балансировки и развал схождения, вибрация стала появляться от 100 км/ч и до 130 сильная, после становится чуть меньше.
Вибрация одинакова, что на зимней, что на летней резине, летняя на литье, зима на штамповке, все отбалансировано, разницы никакой.
Сейчас вспомнил, что в прошлом году, в следствие того, что забыл затянуть болты на переднем левом колесе, потерял его на ходу, на скорости около 40 км/ч, болты рассыпались по дороге, колесо же уперлось в подкрылок, так я проехал несколько метров до обочины.
Могло ли это как-то повлиять на вибрацию, и как это проверить.
Буду благодарен за любой совет)

Добавлено через 49 секунд
Забыл добавить, вибрация не только на руле, а по всей машине, например когда еду один, видно как трясется пассажирское сидение.
 
Последнее редактирование:
Сверху