• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Проблемы с 402

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
День добрый, проблема с двигателем. практически постоянно трясет на хх, если выжать и отпустить тормоз кратковременно трясти перестает. Заводится легко, но по мере прогрева глохнет приблизительно с 50-70 град по показометру, т.е. Холодная и горячая хх держит только трясет а в промежутке глохнет. менял свечи, заменил бегунок сгорело сопротивление внутри, проверил зажигание около 5 град, проверки омметром Ввп на обрыв.
помогите советом куда дальше копать
двиг 402, бенз 80, свечи а14, карб к151с, зажигание штатное

Добавлено через 27 минут 31 секунду
Увеличился расход топлива, субьективно
 
Последнее редактирование:

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Связь с тормозом через вакуумный усилитель там и искать надо. Сними шланг со впускного коллектора к ВУ и заткни штуцер заведи и проверь. Возможен подсос через шланг или ВУ.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Проверил вакум, нашел небольшую трещину в шланге. Машину все равно трясет, смотрел подушки не равные
проблема может быть в подвеске коробки ? Щупал подушки двигателя, по ощущениям они вполне справляются по крайне мере под ними вибрации не чувствуется
 

Kombain

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2006
Сообщения
96
Реакции
29
Баллы
124
Когда трясет 402 проверяйте КОММУТАТОРЫ и систему зажигания на стенде.
Повертеть, в большинстве случаев ВЫ УЖАСНЕТЕСЬ что там творится с зажиганием.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Систему эпхх закольцевал. Насчет винта количества не знаю никогда не трогал, обороты хх около 800

вот и проверь ее. В смысле эпхх. У меня было такое при старых шлангах. Двиг потряхивало. Пока лазил вокруг карба задел шланжик, а он свалился. Машина заглохла. Одел его поплотнее, завел и никакой тряски...
 

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
sharky19, похоже где то воздух сосет. Проливай стыки на впуске. А еще проверь шланги эпхх. Мож там подсасывает...

99,9%, т.к. реагирует на нажатие педали тормоза и сказывается по мере прогрева.
При слабой подтяжке впускного коллектора к ГБЦ при прогреве возможно увеличение подсоса, связанное с неравномерностью повышения температуры по плоскости коллектора. Когда же температура выравнивается - подсос снова уменьшается.
Подсос воздуха вызывает уменьшение разрежения во впускном коллекторе, и соответственно перед карбюратором тоже. Как следствие происходит обеднение смеси и пропуски в работе двигателя.(смесь не воспламеняется, а возгорает лишь при следующем такте, когда поступит ещё одна порция смеси)
При нажатии на педаль вы выпускаете воздух из вакуумного усилителя. При отпускании под действием пружины на диафрагму в вакуумнике, последний засасывает воздух из коллектора, увеличивая разрежение в коллекторе и тем самым компенсируя подсос. Т.е. в этот момент наблюдается выравнивание в работе мотора.
Вот примерно так.:)
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Когда трясет 402 проверяйте КОММУТАТОРЫ и систему зажигания на стенде.
Повертеть, в большинстве случаев ВЫ УЖАСНЕТЕСЬ что там творится с зажиганием.
В том то и беда что проверить негде :( Заменил комутатор, все работает нормально
По всей видимости был ряд проблем
1.Сопротивление в бегунке горелое
2.Шланг на вакум треснут
3.Коммутатор
Всем спасибо
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
а я бы первым делом клапана глянул, потом качество смеси отрегулировал.

прав. было такое... клапана были зажаты и мотор чуть ли не кувыркался в отсеке... зазоры выставили - работает - не шелохнется... )
 
В

Вадимок

Здравствуйте!помогите пожалуйсто!Как правильно подключить шланги к карбюратору К151с?

Добавлено через 6 минут 22 секунды
как правильно Подключить шланги ЭПХ на к 151 карбюраторе? Помогите пожалуйсто
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,897
Реакции
5,379
Баллы
885
Сверху