• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Печка для гаража

Волгаш

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
64
Пришла мне тут в голову идея,хочу выставить так сказать на суд общественности.идея такова,берем резервуар,скажем канистру железную литров на 10,врезаем в нее тэн,от канистры шланг на электропомпу,типа как дополнительная помпа в 124мерсе,от помпы на радиатор печки с вентилятором,от радиатора обратно в канистру.в канистру заливаем антифриз,тэн нагревает антифриз до скажем 95 градусов,помпа гоняет его по кругу,радиатор с вентилятором работают по принципу печки в автомобиле.как только температура падает скажем до 85 градусов тэн опять включается и подогревает ее.можно в принципе сделать несколько радиаторов печки или поставить большой радиатор.как думаете получится из этого что то годное или идея фигня?
 

Волгаш

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
64
@-=Серёга=-, там разговор об отоплении и вариантах в целом,а тут обсуждение конкретной конструкции,мнения по поводу ее достоинств и недостатков,ну и так далее.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Идея нормальная ,только радиатор надо большой, двигателя,примерно москвичевский ,волговский...Ну и температура не меньше 80 чтоб держал тэн...Тогда еще толк будет...
Энергозатратно мне кажется будет....А там ,надо пробывать...
Сужу по отоплению салона пазика,там мотор вместо тена,а весь воздух с радиатора в салон гонит ...
 

Волгаш

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
64
@касьян, во многих гаражных кооперативах электричество в безлимите,в моем в том числе))а так то да,если по счетчику то наверное дороговато будет,но в любом случае дешевле тепловентилятора аналогичной тэну мощности,ведь тэн то отключаться иногда будет,а тепловентилятор на постоянку молотит.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Тогда надо пробовать...
 

Волгаш

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
64
Есть еще у кого мнения/предложения по этой конструкции или ее модернизации?))
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
А мне не очень нравится конструктив. И дело не в железе, а в расчетах. Ведь не считали теплопритоки и теплопотери, справится ли помпа.
Сама идея безусловно может жить, но я планирую посолиднее из размороженных регистров. Вырезать трубы, закольцевать и врезать котел с простенькой сдублированной автоматикой (с рабочим и аварийным термостатом). Без насоса, но зато с хорошей тепловой массой и инерцией:). Хотя ничто не мешает поставить поверхностный обдув и ребра для эффективного теплосъема.
 

Волгаш

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
81
Реакции
3
Баллы
64
@Larik, знакомый сделал такую,около литра в час жрет
 
Сверху