• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ПОМОГИТЕ! Не закрепить крыльчатку на валу двигателя отопителя (3110)

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Друзья! Я уже убился. Видимо когда-то давно потерялся болтик, гаечка и шаёбочка крепления крыльчатки ротора отопителя. Уж сколько печка так работала неизвестно, но неделю назад затарахтела и крыльчатка начала проворачиваться. Купил новый моторчик и крыльчатку. Но закрепить на валу никак не получается. Креплений стандартных в магазинах нет нигде. Пробовал болтиком и квадратными гаечками (выдрал из кузовных гаек фиксирующихся), но их выдавливает вверх. С ценами весело: моторчик 650 р., крыльчатка(ротор) отопителя - 42 р., ОТОПИТЕЛЬ В СБОРЕ С РОТОРОМ - 2130 р. За что????? Там остаётся 2 резиновых прокладки, тарелка железная и вот эти болтик с гаечкой квадратной. Но зато нет этого секса. Как закрепить, может сталкивался кто?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как закрепить, может сталкивался кто?

я занш как делал у себя тож гайка потерялася (конструкторы) кто придумал сей девайс:haha:

я карочь распилил ножовкой по металлу то место где гаечка вдоль по оси,несколько надрезов по-моему 4 шт. напротив друг перед др. зделал и хомутиком с клеем все стянул работала на ура.
года 3 пока морчиг не умер.
потом с б\у машины все в сборе сменил.
вот как-то так:)
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Я устал мерзнуть и пока сделал вот что. На коленке из того что было. Вплавил в это место шайбу. Будет держаться или нет, посмотрим. Ну и немного "татарской сварки" намотал на вал мотора, чтоб сидел плотнее
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 74

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Мои попытки надежной фиксации этого узла закончились покупкой мотора с крыльчаткой от маздЫ.Так достало:wall:..Вместе с ползунками(поставил крутилки от нексии)Крыльчатка если не проворачивается по оси, то сползает вниз снижая обдув...Вместе с заводской было куплено еще две...Просто затяжка хомутом позволила как то зафиксироваться надежно, но вызвала такой дисбаланс что о нормальной эксплутации не могло быть и речи. И вообще новые моторчики заводские быстро становятся шумными...Крыльчатки и кривые и неотбалансированные что тоже добовляет шума и еще они от нагревания меняют форму...Сейчас четыре скорости: первая- дует ощутимо но очень тихо,2,3- слышно шум воздуха, 4- чума...С дефлектора лобового стекла отбрасывает пачку сигарет...
 
Последнее редактирование:

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Сейчас четыре скорости: первая- дует ощутимо но очень тихо,2,3- слышно шум воздуха, 4- чума...С дефлектора лобового стекла отбрасывает пачку сигарет...

Круто!!! Я пока вроде сделал. По крайней мере не слетает и дует.... Но думаю тоже пртладить что нить другое от ИНО . А мазда какая ?
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Кажется от bt-50 ,но с небольшим расширением посадочного места на печке...Это не важно... Вон от ланоса подходит один в один,говорят...Лучше на разборке подобрать...А так много тем здесь поищи в поиске "мотор отопителя" например. И самое важное,если будешь ставить мотор большей мощности чем родной, удели особое внимание проводке питающей мотор. Ни каких соплей и слабеньких контактов! Мой новый моторчик чуть проводку не сжег при хреновой "массе".
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Я, для крепления такой крыльчатки, отрезал кольцо от трубы, диаметром 3/4 или дюйм, не помню, в теле кольца просверлил отверстие, нарезал резьбу. Крепление надежное, только возможен небольшой дисбаланс от болта.
 
Сверху