• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

ГБО и зажигание, кто прав?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Прочитал в книге Росс Твег "Системы зажигания легковых автомобилей. Устройство, обслуживание и ремонт" ЗАО "КЖИ "За рулем" 2004 следующие стоки:
Октановое число у газовой смеси (исследовательский метод) не менее 100. Если рассуждать по аналогии с бензином, то зажигание необходимо более раннее. В действительности же эата закономерность действует только до определенного момента (рис.). Дальше необходимо вспомнить о четырех агрегатных состояниях вещества: твердое, жидкое, газообразное и плазма. Бензин-это жидкость, а вот рассматриваемая смесь газов в баллоне уже находится на грани кипения. Если бензин после карбюратора представляет собой смесь газа и капелек различных размеров жидкости, то сжиженный (не говоря уже о сжатом) после испарения превращается в обычный газ. Для капелек бензина необходимо тепло для испарения, для газа этого не требуется. По объеиу камеры сгорания газ распределяется равномерно, воспламенение его легче, и поджигать его (в двигателе, не приспособленном специально под газ) необходимо позже. Последнее обеспечивает меньший нагрев двигателя, больший КПД.
Получается написанное выше идет в разрез во всеми советами для ГБО делать раньше зажигание от 5 до 15 градусов. Кто же прав?
 

Вложения

  • [1].JPG
    [1].JPG
    152.8 KB · Просмотры: 17

iks-rd

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
124
Ответ: ГБО и зажигание, кто прав?

Вопрос закрылся, вот что ответили специалисты Новогрудского завода газовой аппаратуры:
Сообщаем, что установка угла опережения зажигания при работе на газовом топливе на более ранний угол является обязательной процедурой и всегда производится на бензиновых двигателях, работающих на бензине марок А-76 и А-80. Если двигатель работает на бензинах марок А-92 и Аи-95, то указанная процедура является рекомендуемой, но не обязательной.
Установка более раннего угла (на величину 5…8 градусов по отношению к штатной величине) связана с тем, что двигатели с бензином А-76 и А-80 по отношению к газу сильно «дефорсированы». В их цилиндрах низкая степень сжатия, что связано с применением низкооктанового бензина, имеющего низкую детонационную стойкость. Установив более ранний угол опережения зажигания, Вы предотвратите догорание газовоздушной смеси на выпускных клапанах, их перегрев и преждевременный выход из строя, т.к. газовоздушная смесь, обладающая более высокой детонационной стойкостью, чем у бензина Аи-95, в условиях низких степеней сжатия горит медленнее, чем бензовоздушная смесь.
Кроме этого, установка более раннего угла опережения зажигания позволит свести к минимуму падение тяговых и мощностных свойств двигателя и его теплонапряженность, что, в свою очередь, позволит снизить удельный расход газового топлива, количество СН в отработавших газах и увеличить общий ресурс двигателя.


С уважением
Главный инженер ОАО «НЗГА»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху