• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема ГАЗ 31105 нет отопления.

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
2008 г. С новым салоном и так называемым климат-контролем, где все органы управления отоплением, вентиляцией и потоками оцифрованы и находятся на одной пенеле (как магнитола).
Так вот... Перегорел предохранитель в блоке, который под капотом справа от аккума. Отвечающий за подачу тока с генератора на аккум.
И не работает печь (конкретнее - дальше.).
Приезжаю в специализированный ГАЗ-сервис - за 5 мин. мне меняют предохранитель, с камментом, что один из проводов в блоке прикручен производителем не туда. Короче - перекинули провод, поставили новый предохр. - овсё ОК. Аккум начал исправно заряжаться от генера. 1-я проблема решена. Почему до этого всё работало и не горело при изначальной постановке провода - в подробности вдаваться не стал.
Говорю мастеру: "Есть 2-ая проблема..." - Не дует из дифлекторов, нет тепла. Т.е. на дисплее всё ок - отображает температуру и режимы. Всё переключается. А вот шума тёплого воздуха, как и смого воздуха из дифлекторов - нет...
Мастер проверил все предохранители - 100% рабочие, сел в салон и сразу-же выскочил из него. С камментом: "Ой, а у Вас климат-контроль((( Мы такое не чиним. Один раз пробовали - не получилось. Давайте Вы лучше уедете, а мы с Вас денюшку за замену предохра и манипуляцию с проводом генератора брать не будем..."
Я настаивал на ремонте, но консилиум сервиса решил, что для всех будет лучше если я покину заведение. Извинились. Не взяли бабло...
Есть гараж и вмеру-ровные руки - может кто подскажет - в чём проблема? Как можно исправить? Или куда обратиться?
Мне проще самому попробовать починить, т.к. территориально - Фрязино. Да и вообще - без печки более 2-х км. не проехать - стёкла покрываются инеем, который надо сошкрябывать ногтями. А ногти у меня короткие и не казённые.
 
  • Нравится
Реакции: rem

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для начала проверить все разъемы блока управления и блока регулировки скорости вентилятора на месте. Блок скоростей вентилятора находится на корпусе отопителя.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
619
Баллы
215
если заслонки открываются/закрываются (что скорее всего, т.к. с ваших слов все отображается - значит связь с заслонками есть), но не дует - проверяем разъем на блоке управления (бывает слабый разъем, может нужно просто до конца подоткнуть), разъем на блок управления скоростью моторчика под торпедой (для этого боюсь придется верх торпеды снимать).
есть еще совсем не приятный вариант - глюк блока. у знакомого подобное было, какой-то электронщик вылечил. но у вас я надеюсь не так все плохо.
 
Последнее редактирование:

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Ох как не хочется торпеду разбирать... :(
Ну - что-ж делать...
А это никак не связано с перегоранием предохранителя, о котором я специально подробно написал вначале темы?
 

Maxon879

Общительный
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
65
Машине уже за 2 года. Печка работала великолепно - в любые холода ездил в рубашке с коротким рукавом.
Аккум никогда не капризничал. Я даже не знал, что есть блок предохранителей в подкапотном, рядом с аккумом на арке.
Просто - дал Бате машину на пару месяцев. А забрал вот такую... Батя не в курсе, грит "Усё работало..." :whistle2:
В сервисе сказали, что првод от генератора изначально был кинут не на тот предохранитель. Переставили. Я на 99% уверен, что блок предохранителей так был собран на заводе. Может вода или конденсат дали к/з... У меня авто гаражного хранения, а тут 2 мес. на природе.
Я просто предположил, что проблема в цепи генератор-предохр-аккум могла произойти в тандеме в отопительной темой... Из чего можно сделать более точное заключение о характере неисправности отопления.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ох как не хочется торпеду разбирать...
Я просто не знаю как в ресталенге добраться до отопителя, возможно также как и в старом салоне черех бардачек, но на фотке блок скоростей слева, привернут тремя саморезами:
attachment.php


От этого блока идут провода внутрь отопителя на двигатель, можно проверить исправность двигателя подав напряжение.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
823
Реакции
619
Баллы
215
Ох как не хочется торпеду разбирать... :(
Ну - что-ж делать...
А это никак не связано с перегоранием предохранителя, о котором я специально подробно написал вначале темы?

предохранитель силовой у вас сгорел. если все остальное работает, то дело не в нем. предохранители у левого колена проверьте и если с ними все гуд - то читаем выше.
 

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
В блоке регулировки скорости часто обламывается один из выводов электролитического конденсатора, стоящего под платой блока и двигатель печки перестаёт крутить. Если подпаять, а в данном случае это не трудно, всё будет работать по прежнему. И ещё, на всякий случай, плюс на мотор печки подаётся постоянно (управление идёт по минусу), если вся электроника выходит из строя, а ехать надо, то достаточно соединить минусовой вывод мотора на массу и он заработает, правда на полную скорость. Таким же способом можно просто проверить исправность мотора печки.
 

nekmontaj

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
у меня 31105 , 2004года ,переходная модель , когда купил все было нормально , потом кондей перестал холодить (все как бы работало, но не так) ездил и к спецам в сервис и к "холодильщикам" - ответ один дуй где брал мы смотреть не будем. вообщем нашёл нормального электрика который за пять минут за бардачком на копал не рабочий датчик обледенения , замкнул и катаюсь досих пор без него.
обратись к нормальному автоэлектрику либо выясни чья установка стоит и проконсультируйся там.
 

ferteeee

Общительный
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Проблема такая, печка то пашет, то не пашет. При заводе машины загорается все на дисплее печки, градусы положения, там начинает расти температура воздуха за окном, это по показаниям на дисплее и печка вырубается или тупо дисплей не горит. Уже пробывали менять схему самого блока управления, не помогло. Разобрали торпедку - ничего не нашли. Начинает работать потом вентилятор печки вырубается. Кран печки новый. Темрмостата нету
Даже незнаю уже где копать.
Помогите знатоки.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Темрмостата нету
Непорядок.
начинает расти температура воздуха за окном, это по показаниям на дисплее и печка вырубается или тупо дисплей не горит.
Смотри датчик температуры в правом зеркале, можно просто фишку на него сдернуть на разъемах подключения зеркала.
 

ferteeee

Общительный
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Непорядок.

Смотри датчик температуры в правом зеркале, можно просто фишку на него сдернуть на разъемах подключения зеркала.
говорю сразу машина не моя, в волгах не бум бум. машина рабочая, ездиет водитель. уже второй день мучается. не кто у нас не может помочь с этой проблемой. заводишь машину, включаешь печку работает 5 сек и ппц, показывает температуру за окном например 70 градусов и вырубаеца. из за этого может быть проблема?
 
Сверху