• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электростеклоподьемники от "Нового" салона в "Старом".Мануал.

MAVERICK NSK

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
598
Реакции
486
Баллы
195
Многие задумываются о клавишах управления стеклоподьемниками как в иномарках,но не у всех Волги с новым ("немецким")салоном.Захотелось этого и мне,захотелось-сделаем.Для осуществления мечты нам понадобятся:
-блок клавиш управления электростеклоподьемниками с "немецкого" салона;
-3 клавиши стеклоподьемников (подходят полностью от Калины);
-проводка:жгуты до каждой из пассажирских дверей и основной жгут до водительсой двери;
-блок управления элетростеклоподьемниками 90.3763000 производитель ЗАО "ЗЭиМ-Лайн";
-8 штук разьемов для кнопок(5 на водительскую дверь и 3 на пассажирские);
-разьемы"масса".
И если с клавишами проблем не возникло:блок клавиш в-Волговском,а клавиши-в Жигулевском магазине,то с проводкой и блоком возникли небольшие проблемы-в магазинах их ПРОСТО НЕТ!!!Но у нас есть Интернет:блок находим по этому адресу http://www.np26.ru/catalog/109/255435/,а жгутов проводов к сожалению нет нигде.Заказав блок(с доставкой ТК он обошелся 1650 рублей) я решил жгуты изготовить самому:на управляющие провода пустил провод с сечением 0,75см2,а на силовые(на моторчики и общее питание блока клавиш и блока электростеклоподьемниками) пустил провод с сечением 1,5 см2.Блок решил расположить в ногах водителя,где все реле.Длину жгутов примерно замерил рулеткой,сделал с запасом-лишнее обрежем.После изготовления жгутов запихиваем их в дверь,размечаем места под кнопки,устанавливаем кнопки и подключаем их к фишкам.Собираем двери:теперь при включении габаритов у нас также подсвечиваются и кнопки.Пока мы делали жгуты и прокладывали их,нам пришел блок управления электростеклоподьемниками,и вот здесь наступает КОЛЛАПС:на блоке НЕТ НУМЕРАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ КОНТАКТОВ!!!Силовой разьем на блоке-слева,управляющий-справа.Но у нас есть друзья на Волгах с "новым"салоном,у которых можно посмотреть,провод какого цвета подходит к какому контакту.Облазив Интернет,авторынок и все магазины в поисках разьемов фишек для блока и не найдя их я не сильно огорчился:нет таких разьемов-сделаем другие.Припаяв провода к контактам в блоке я сделал 4 разьема:2-силовых и 2-управляющих.Подсоединив штеккера от блока к штеккерам от жгутов проверяем работу:все должно работать,если нажимаем кнопку "вниз" а стеклоподьемник едет "вверх" то меняем провода на моторчике.Также у меня получилось что задняя правая и задняя левая дверь работают правильно,а на блоке они поменялись местами-просто переставляем на блоке клавиш фишки правой задней и левой задней двери.
Плюсы этой доработки:
-теперь управление стеклоподьемниками у нас как на иномарке или на Волге с новым салоном;
-мы можем опустить стекло или поднять его не тянувшись куда-то;
-можем отключить управление с пассажирских дверей(если в машине ребенок);
-когда нажата клавиша блокировки управления с пассажирских дверей то горит красный светодиод на блоке клавиш;
-более эстэтический внешний вид;
-и самое главное:стеклоподьемники просто летают:опускают и поднимают стекла ОЧЕНЬ быстро!.
1-электросхема подключения;
2-блок клавиш в водительской двери;
3-клавиша в пассажирской двери;
4-расположение контактов в левом(силовом)разьеме блока управления;
5-расположение контактов в правом(управляющем)разьеме блока управления.
 

Вложения

  • Схема ЭСП 31105.jpg
    Схема ЭСП 31105.jpg
    102.7 KB · Просмотры: 42
  • CAM00209.jpg
    CAM00209.jpg
    103.1 KB · Просмотры: 46
  • CAM00210.jpg
    CAM00210.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 47
  • CAM00211.jpg
    CAM00211.jpg
    56 KB · Просмотры: 43
  • CAM00212.jpg
    CAM00212.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 33
Сверху