• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Быстрое загрязнение масла.

Alebors

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2007
Сообщения
61
Реакции
13
Баллы
114
Всем доброго воремени суток!
Недавно услышал краем уха, что есть "датчик" или "регулятор" или ещё какой-то девайс, и если он начинает барахлить, то масло очень быстро загрязняется. И вроде как это связано с "картерными газами." Меня это заинтересовало. Буду признателен за точную информацию.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Буду признателен за точную информацию.
Какой именно двигатель интересует?
Система вентиляции картера присутствует во всех двигателях. В некоторых вентиляция принудительная.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Теоретически на картерные газы может влиять и датчик расхода воздуха и датчик ХХ и пр. Но сильнее на загрязнение масла влияет качество топлива и качество масла. Т.е. - чем лучше масло и хуже топливо - тем быстрее первое чернеет. Связано это с наличием чистяще-моющих присадок в масле. Залейте синтетику и она у вас почернеет через 500 км - сажа от неважного бенза. Возьмите белую бумажную салфетку и проведите по ней своим масляным щупом - увидите - чистое масло впиталось, а крупинки сажи остались на салфетке. Масло чёрное - зато мотор чистый. Залейте минералку - 3-5 тыс. км - масло чистенькое - зато кол-во отложений в моторе ужасает.
Типичное доказательство - мой мотор - 402 сальники набивные (даже полусинтетика не рекомендуется), замена масла каждые 7-8 тыс.км - недавно забило грязью масляные каналы и поломало штанги, хотя масличко при заменах достаточно чистое и езжу в основном на газу.
Так что на датчики я бы особо не "грешил".;)
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Ну скорее всего тогда это датчик расхода воздуха (находится на 406 рядом с воздушным фильтром в пластмассовой баклуше), но чаще он не "накрывается", а забивается пылью из-за несвоевременной замены фильтра. Лечится промывкой в спирте. В любом случае загорается "чек" - на нём висят все датчики. Один из способов проверки "глюк или неисправность" - на некоторое время отключить АКБ, стирается память ошибок, "чек" гаснет, если опять загорелся - дорога вам к нормальному диагносту:drinks:

Кстати попадались машины, на которых вместо датчика был впаян резистор))) "Волшебники" блин...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
скорее всего тогда это датчик расхода воздуха (находится на 406 рядом с воздушным фильтром в пластмассовой баклуше), но чаще он не "накрывается", а забивается пылью из-за несвоевременной замены фильтра. Лечится промывкой в спирте. В любом случае загорается "чек" - на нём висят все датчики.
Жесть.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Нее, там что-то было связано именно с каким-то девайсом. Типа если он выходит из строя, то и масло очень быстро загрязняется.
Полный бред (не про вас, а про тех кто такие слухи распространяет). Просто бред.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
vlr,
mezernitsky, это в раздел юмор надо было :)

если честно, то по моему мнению хуже всего маслу приходится в случае, если масляный радиатор не подключён. А всё остальное не так важно по сравнению с тем, что творится с маслом, когда оно перегревается. Какому маслу проще окислиться под нагрузкой? Которое 100 градусов или 130 ??? Поэтому думаю, что тут говорится о защитном клапане на вход в радиатор. Правда я не слышал таких случаев, чтобы он не пропускал.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Ну скорее всего тогда это датчик расхода воздуха (находится на 406 рядом с воздушным фильтром в пластмассовой баклуше), но чаще он не "накрывается", а забивается пылью из-за несвоевременной замены фильтра. Лечится промывкой в спирте. В любом случае загорается "чек" - на нём висят все датчики. Один из способов проверки "глюк или неисправность" - на некоторое время отключить АКБ, стирается память ошибок, "чек" гаснет, если опять загорелся - дорога вам к нормальному диагносту

Кстати попадались машины, на которых вместо датчика был впаян резистор))) "Волшебники" блин...
Так и хочется ответить на это всё какой-нибудь инженерно-технической умностью, но как подумал о кличестве букв в сообщении, а потом о куче мата в голове... Лучше пойду в комп поиграю. :rofl:
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Alebors, были подобные вопросы, как правило такое происходит, когда человек переходит на нормальное масло, после дешёвого, в котором присутствуют чистящие присадки. Хорошее масло должно темнеть, если это только не палёнка, каким маслом ты сейчас пользуешься?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
думаю, что тут говорится о защитном клапане на вход в радиатор. Правда я не слышал таких случаев, чтобы он не пропускал.
Если давление в магистрали недостаточное - тогда масло в радиатор просто не идет.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если давление в магистрали достаточное - тогда масло в радиатор просто не идет
эММ...Может когда давления НЕ достаточно? Ведь клапан начинает открываться когда давление больше 0.5 атм.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
когда давления НЕ достаточно?
Да, это досадная очепятка.
Причем я четко помню, как печатал НЕ. Потом стирал следующее слово и прихвати отрицание.
Позволю себе подкорректировать исходное сообщение.

Прошу простить, кого успел ввести в заблуждение.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
полковник2, не пугай меня так, я уже думал что совсем не разбираюсь... Каждую неделю чё-нить новое узнаю :) Хотя иногда кажется, что вроде почти всё знаешь.

Настоящее знание дела приходит тогда, когда начинаешь понимать насколько мало ты знаешь :)) Во как :yes2:

Добавлено через 40 секунд
Давай не стесняйся!
не буду эфир матом засорять :) Не надо провоцировать, меня на дороге легко :haha: Так что не надо!!!
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если хочешь его по-быстрому угробить, то мой
Нет уж, пускай свой гробит :)))

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
region15, не забудь нулевик поставить и заодно локеры спарко :) Не пожалеешь! А совместно с промывкой ДМРВ вообще шикарно :)
 
Последнее редактирование:
Сверху