• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

[Срочная проблема] Где-то повредил проводку спидометра ! Хэлп !!!!

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Приветствую,

Делал шумку передка с полной разборкой торпеды да и вообще передней части салона...

Собрал обратно, все работает кроме спидометра ! Он вообще не показывает скорость и не крутит километры. Абсолютно все остальное работает без проблем - и все лампочки, и все приборы, все что можно проверялось.

Видимо где-то повредил какой-то провод (с самого начала боялся этого больше всего :-((

Чтобы я мог локализовать проблему просьба помочь со следующими вопросами:

1. Как то можно определить это сдох спидометр (а вдруг) или где-то проблема с проводкой ? К спидометру (разъем XP3 приборки) судя по схеме идут три провода: один (желтый) от датчика скорости с коробки, а так же черный и красный - надо думать земля и плюс. Имея тестер как можно проконтролировать, что приходит сигнал с датчика ? Какое там должно быть напряжение ? У меня при включенном зажигании стоя на месте около 8.5-9 вольт.

2. Так же заметил такую странную вещь: при выключенном зажигании красный и черный провод на колодке XP3 имеют нулевое сопротивление с массой (т.е получается оба масса), а при включенном зажигании на красном проводе +12 вольт, на черном 0. Это где-то реле срабатывает или здесь и есть проблема ?

3. Какие места еще можно проверить ? Какие разъемы (и где) могут влиять на спидометр ? Мне хотя бы понять на каком отрезке косы проблема...

Машина 3110, 406 мотор, приборка обычная.

Спасибо за помощь !
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Какое там должно быть напряжение ? У меня при включенном зажигании стоя на месте около 8.5-9 вольт.

Не мерять надо, а взять любой светодиод, работающий от 12 вольт (в автомагазинах полно всяких) и подключить к желтому проводу и на массу. При езде светодиод должен вспыхивать, значит импульсы с датчика есть и копать надо от разъема до прибора (может неконтакт). Если импульсов нету, то проверять от датчика, может там разъем отвалился или датчик гав-гав.
 
Сверху