• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема что за заглушка (приспособа) на блоке 406?

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
что за заглушка (пробка)стоит на блоке подшестигранник?
заглушка1.jpg
И это что такое? Маслоотделитель? Привод маслонасоса? интиресует функция болта (выделен стрелкой)
приспособа.jpg

Нужно максимально полно слить старое масло. Кто то писал что есть заглушки на головке и блоке через которые масло можно слить максимально полно.
Вот их и ищу....
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Заглушка масляного канала.

Привод насоса.

Пробка.
Пробки глушат масляные каналы. эти отверстия получаются при отливке. Без них все эти хитрые ходы не сделаешь.

ЗЫ
На фото вижу термоклапан.
Вопрос в связи с этим.
Какая резьба в блоке, где выход на радиатор?
3/8" или 1/4"?

1/4" на кране. Это для ориентации.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
изначально движок был взят с сааба так тот был изначально с турбиной но наши конструкторы от нее отказались а масляный канал закрыли заглушкой. где то встречал как умельцы сами ставят турбину.
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
игорь в б,
Вольга, зато на 514 вписывается вакуумный насос на генераторе.в этом канале стоит тройник на датчик давления и на вак.насос
А вот такого поддона я не видел,почему то у него маслослив отнесен сильно назад.
Alots, можно фото с противоположной стороны?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А вот такого поддона я не видел,почему то у него маслослив отнесен сильно назад.
Alots, можно фото с противоположной стороны?
Это, однако, не 406, а 409.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Alots, вопрос про резьбу снимаю. Там этого отверстия вообще нет.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
был взят с сааба так тот был изначально с турбиной но наши конструкторы от нее отказались а масляный канал закрыли заглушкой
а не смущает что выхлопной коллектор и соответственно турбина с другой стороны двигателя?
 

GAZinnuendor

Общительный
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
85
а не смущает что выхлопной коллектор и соответственно турбина с другой стороны двигателя?

Да это вроде норм, как раз слева турбинка, вперед выход на кулер и справа придет на впуск ...
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
турбина ставилась прямо после выпускного коллектора.
читал в ЗР статью про то как разрабатывался ЗМЗ 406 - так вот там есть вариант и с турбиной. Но видимо турбина пока у ЗМЗ не получается...
(опытный бензиновый ЗМЗ-4064.10 с турбонаддувом;)
Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Пробка.
Пробки глушат масляные каналы. эти отверстия получаются при отливке. Без них все эти хитрые ходы не сделаешь.
то ести при смене масла можно выкрутить пусть стекает и с каналов?
Меняю на зиму масло на синтетику -нужно максимально удалить из двигла старое масло.
Эти пробки конусные или их на герметик резьбы сажать потом?
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
А вот такого поддона я не видел,почему то у него маслослив отнесен сильно назад.
у меня на 406 поддон литой сливная пробка смотрит на левое колесо ближе к концу поддона.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Пробки конусные.
На блоке - 406.
И термоклапан стоит.

Это ответ противникам радиатора. Кран убрали, а радиатор остался.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Меняю на зиму масло на синтетику -нужно максимально удалить из двигла старое масло.
не занимайтесь ерундой, 100грамм масла никакого эффекта не дадут а вот "геморроя" можно словить.
все пробки эти сидят на фиксаторе резьбы и просто так их выкручивать смысла нет, не для этого они сделаны

Да это вроде норм, как раз слева турбинка, вперед выход на кулер и справа придет на впуск ...
я имелл в виду что маслянные магистрали будут идти через весь моторный отсек. и нафига это надо если со стороны выпускного коллектора есть маслянные каналы
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Цитата:
Сообщение от Alots Посмотреть сообщение
Меняю на зиму масло на синтетику -нужно максимально удалить из двигла старое масло.
не занимайтесь ерундой, 100грамм масла никакого эффекта не дадут а вот "геморроя" можно словить.
Поддерживаю эту мысль полностью кроме одного. В моторе остается всегда не 100 граммов масла, а около 0,5 литра. Но суть не в этом. Удаление пробок - работа сама по себе бессмысленная, поскольку сольется максимум 50 кубиков, остальное останется в маслонасосе, коленчатом валу, гидрокомпенсаторах, гидронатяжителях и в карманах головки. откуда оно в принципе слиться не может. Кроме того, на стенках блока и головки тонким слоем лежит такоооое количество масла с продуктами жизнедеятельности мотора, что слив масла из главного канала Вам самому хохмой покажется.
По мудрому, делается все иначе. При переходе на другое масло (имеется в виду масло другого производителя) из мотора сливается масло, меняется масляный фильтр и в мотор заливается примерно 3 литра (применительно к 406 мотору) того масла, на котором планируете его дальнейшую эксплуатацию. Запускаете и работаете на ХХ 15-20 мин. Затем это масло сливается, снова заменяется фильтр и заливается полная порция свежего масла.
По поводу замены на зиму масла на синтетику - вопрос довольно спорный. Во первых, будьте готовы, что на синтетике мотор начнет сопливиться маслом, если он достаточно старый. Обычно полагают, что НАШИ сальники не могут работать на синтетике. Это большое заблуждение. Просто синтетические масла, как правило обладают намного лучшими моющими свойствами и смывают вековые отложения из мелких повреждений валов и прокладок. Появляется течь. К пример, моя личная Волга ездила на синтетике Кастрол тысяч 150 пока у меня к ней был не дорогой доступ. Сейчас уже еще тыс 100 наездила на минералке Кастрол. Никаких течей в моторе нет.
Еще возражения против синтетика. Ну цена - понятно. Вязкость ... в подмосковье, конечно морозы посильнее, чем в САМОЙ, но для волговского мотора 10W40 и -30 не проблема запуститься на этом масле, если компрессия есть и все работает как надо. А много ли у Вас бывает не то, что 30, а -20? Но это уже дело вкуса....
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
По поводу замены на зиму масла на синтетику - вопрос довольно спорный. Во первых, будьте готовы, что на синтетике мотор начнет сопливиться маслом, если он достаточно старый. Обычно полагают, что НАШИ сальники не могут работать на синтетике. Это большое заблуждение. Просто синтетические масла, как правило обладают намного лучшими моющими свойствами и смывают вековые отложения из мелких повреждений валов и прокладок. Появляется течь. К пример, моя личная Волга ездила на синтетике Кастрол тысяч 150 пока у меня к ней был не дорогой доступ. Сейчас уже еще тыс 100 наездила на минералке Кастрол. Никаких течей в моторе нет.
Еще возражения против синтетика. Ну цена - понятно. Вязкость ... в подмосковье, конечно морозы посильнее, чем в САМОЙ, но для волговского мотора 10W40 и -30 не проблема запуститься на этом масле, если компрессия есть и все работает как надо. А много ли у Вас бывает не то, что 30, а -20? Но это уже дело вкуса....
__________________
Благодарю за советы, Порядка 30 тыс эта Волга отъездила на полусинтетике Mannol 10W40 В моторе вроде чисто, но не понравилось как зимой заводится в -25 (а это уже предел для 10W) не хочу насиловать стартер и батарею (уже не новую). Разорился на 0W40 Teboil Diamond думаю что в 2003 уже ставили сальники нормальные. И Маннол не уходит по щупу, (потеки есть кое где но это все протянуто) Кстати бывают недели что у нас и по минус 35 жмет, машина стоит на улице, так что как минимум 5W40 ну я взял с запасом (по документам холодный старт на нем гарантирован до -45С) Да и летом весьма тяжелые режимы с нагрузкой под 400 кг по трассе и городу. А "капиталка" нынче дорогая.... Промывать 3 литрами такого масла слишком накладно (3*700=2100.) Может просто покрутить стартером сек 30 ,после слива что бы выдавило масло из гидриков и колена ? Как думаете?

Добавлено через 7 минут 38 секунд
ЗЫ
На фото вижу термоклапан.
Вопрос в связи с этим.
Какая резьба в блоке, где выход на радиатор?
3/8" или 1/4"?

1/4" на кране. Это для ориентации.
__________________
Снимал кран для переборки (тек). Вроде со всех трех сторон резьба одинаковая была. А про термоклапан подробнее- а то что то после летнего трассового пробега под 100 кмч у меня маслянный радиатор холодный. На 402 просто открыл и масло пошло ит на ошупь он огонь был. А на 406 как?
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
По поводу замены на зиму масла на синтетику - вопрос довольно спорный. Во первых, будьте готовы, что на синтетике мотор начнет сопливиться маслом, если он достаточно старый
Хорошая синтетика соответствует народному принципу "кашу маслом не испортишь" :bayan:

Плюсы синтетики весьма соблазнительны.

"...К достоинствам синтетических моторных масел относятся:

* значительно более высокий индекс вязкости, чем у минеральных масел аналогичных и даже лучших марок и сортов;

* лучшая вязкостно-температурная характеристика некоторых синтетических масел в зоне отрицательных температур, а так же более низкая температура потери подвижности обеспечивают более легкий пуск двигателей при более низких температурах окружающего воздуха;

* меньшая склонность к образованию низкотемпературных отложений способствует нормальной эксплуатации двигателей в районах Крайнего Севера;

* высокие показатели вязкости при рабочих температурах 250-300°С (в 3-5 раз выше равновязких им минеральных масел при температуре 100Г С) обеспечивают гарантированные условия гидродинамической смазки до более высоких температур и термическую стабильность;

* низкая испаряемость и малая склонность к образованию высокотемпературных отложений позволяют использовать эти масла в высокофорсированных теплонагруженных двигателях и при эксплуатации автомобилей в условиях жаркого климата;

* синтетические масла обеспечивают хорошее состояние двигателя, так как характеризуются лучшими противоокислительными, диспергирующими свойствами и механической стабильностью, равными или лучшими (в зависимости от синтетической основы-ПАО и Эстеры ,либо масла гидрокрекинга) противоизносными и противозадирными характеристиками;

* большой срок службы синтетического масла до замены и меньший расход на угар сокращает его эксплуатационный расход на 30-40 %;

* применение синтетических моторных масел на 4-5 % снижает расход топлива благодаря созданию оптимальных условий трения.
Вот и посчитаем примерно- 10л на 100 км = 1000 литров за 10 тыс (интервал смены масла) * 5%= 50 литров топлива за пробег. В рублях по нашим (Московская обл) ценам это =1850 руб!!! Как раз цена разницы между полусинтетикой и синтетикой на ПАО (например у меня расчет такой получается (в среднем) 6 литров * 700 руб = 4200 - 1850= 2350 (именно во столько с учетом экономии топлива мне обойдется моя нулевка от Тебоил (а можно взять и 5W40 подешевле) В Бонусе имеем лекгий пуск в любой мороз (на нулевке до -45), легче крутить стартеру и аккумулятору-долше проработают, меньший расход масла на угар-чище свечи и клапана с поршнями, термостабильность лучше-меньше грязи в моторе, дольше проходят детали ЦПГ и гидрики с натяжителями, ну и просто резвее на набор оборотов (иногда кручу мотор до 4500 когда некотрые крутые "инмарочники" наглеют и висят на заднем бампере на скорости 120) , так как база на ПАО+Эстеры, так что любая синтетика себя окупит экономией топлива и масла. а так же более долгой и качественной работой мотора до ремонта, да и кстати меньшей затратой времени на замену, долив, итп - особенно актуально тем у кого нет гаража и машина живет круглый год на улице-как у меня например. Да и спокойнее когда знаешь что мотор не подведет в жару и холод!

на 10 000 км заливаю это

tara1.jpeg

etiketka.jpg
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Судя по снимку, на новых термоклапан, открывающийся в зависимости от температуры.

А нельзя ли его на старый приладить?

Добавлено через 9 минут 12 секунд
и в карманах головки. откуда оно в принципе слиться не может.
а по моему вот эта пробка между корпусом термостата и тройником на маслянные датчики на головке как раз и позволяет слить масло с карманов головки???
attachment.php

Кто знает точно ли так?
 
Последнее редактирование:
Сверху