• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение усилителя

arkim

Общительный
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Все привет. Собираюсь самостоятельно установить усилитель Pioneer gm-x554, только нет схемы подключения, хотя немного разобрался что куда. Может у кого есть подробная схема подключения? И вопрос такой , обязательно ли нужен предохранитель устанавливать дополнительный и если да, то какого номинала нужен?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Вставлю свои 5 коп. То что указано выше, аудиофильством (в плохом смысле этого слова) попахивает. А набрать из стандартных общих предохранителей борт.сети 30А и 60А слабо? Всяко дешевле и надёжнее будет. Может сосед и не будет ссать кипятком от зависти, но если нет разницы в функциях, зачем платить больше?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
var_slayer, да без проблем, кто хочет пусть устанавливает, но не вижу большой экономической выгоды в этом. Да и толстый кабель к нему подсоединять проблематично и по конструкции хиленькие они. :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А сколько стоит "правильный" аудио предохранитель?
Предохранители стоят 20 руб.
http://www.gaz59.ru/shop/item_2164/
если ставить доп.блок (уже с предохранителями) - http://avtoopt.com/catalog/rele_i_datchikii/blok_predoxranitelej_volga_gazel_kamaz_30a60a_11137222 100 руб. Там болты на 4 мм. Подобрать нужную шайбу и закрепить любой провод - я думаю, не проблема. Если сгорит - цена замены 20 рублей.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А сколько стоит "правильный" аудио предохранитель?
Хороший держатель и ANL преды стоят дорого - http://www.daxxgroup.ru/terminals_ru/fuse.htm, но они этого стоят. :)

Там болты на 4 мм. Подобрать нужную шайбу и закрепить любой провод - я думаю, не проблема.
Скажу так, сейчас у нас на волгах к нему приходит провод с гены, он там наверное 16 или 25мм, так вот, он уже там не очень сидит, а вы попробуйте туда КГ-50 с наконечником нормально подсоединить, а про КГ-70 я вообще молчу.
Плюс к этому, плюсовой пред должен находится не более 40см от клеммы АКБ, что соответственно усложняет грамотную установку. :)

Если сгорит - цена замены 20 рублей.
Если правильно посчитать и сделать хорошую силу, то они гореть не будут.:)

Короче, как говорится, на вкус и цвет.:)
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Вчера решил протянуть нормальную проводку от гены до аккума.Купил 4 метра провода КГ 25,клеммы,всё отмерил,обрезал,обжал,запаял.Протянул сначала провод от гены до амперметра,потом от амперметра до стартера.Завел,навалил музыку,включил свет,печку,обогрев стекла заднего-напруга на холостых держится 14.4.Только с музыкой и с печкой держится 14.5,вообще без всего(без нагрузки) 14.6.Всё,теперь можно сказать досвидания просадкам в бортсети:yes2:
Старый штатный провод который шел от гены на амперметр и с амперметра на стартер был тонким,местами даже изоляция была плавленная(в основном прям у клемм).
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Старый штатный провод который шел от гены на амперметр и с амперметра на стартер был тонким,местами даже изоляция была плавленная(в основном прям у клемм).

Раз была плавлена в основном у клемм, значит там был плохой контакт. Нужно было открутить клеммы, зачистить их до металлического блеска и посадочные места и затянуть посильнее. Получилось бы точно то же самое. Преимущество замены провода на более толстый - при большом потребляемом токе потери будут меньше. Но здесь речь идёт о десятых долях вольта, по сравнению с штатным проводом. У меня вся проводка штатная, никаких проблем. Так что контакты силовые надо регулярно перетягивать.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Преимущество замены провода на более толстый - при большом потребляемом токе потери будут меньше.
Так этого я и добивался,собственно говоря.Чтобы были меньше потери и просадки.До замены проводов стрелка амперметра плясала втакт музыке,а сейчас еле шевелится,когда навалишь посильнее.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Немного научного срача от меня. Пусть у тебя генератор на 65А. Длина провода пусть 3 метра. У провода кг-25 сечение 25 мм, сопротивление 3х метров будет 3 * 0,6465 мОм = 1,9395 мОм. Падение напряжения составит 1,9395 мОм * 65А = 126 мВольт. На глазок у меня с гены идёт 2 провода при мерно по 3 мм, что соответствует сечению 6,63 мм2 * 2 = 13 мм2 сопротивление 3х метров штатного провода будет 3*1,296 = 3,888 мОм. Падение напряжения будет 3,888 мОм * 65А = 252,72 мВольт. Поздравляю, ты сэкономил до 252,72 - 126 = 126 миллиВольт. Нагляднее 0,126 Вольта. :haha: :hi:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Немного научного срача от меня. Пусть у тебя генератор на 65А. Длина провода пусть 3 метра. У провода кг-25 сечение 25 мм,
уж если "какать" то "какать" сечение в единицах площади измеряется, а не в линейных.

да и к вопросу AlexFil присоединяюсь.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
AlexFil, Зависит линейно от силы тока (закон Ома). При штатных проводах сопротивление примерно равно 4 миллиОма. При токе от генератора 65А потери будут 0,004 мОм * 65А = 0,26 Вольт. При токе в 20А потери будут 0,004 мОм * 20А = 0,08 Вольт. :hi:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При штатных проводах сопротивление примерно равно 4 миллиОма.
основная проблема не в проводах, а в качестве их соединения, греются они в этих местах ( о чём вы то же писали, но рассчитать падение в них очень трудно),
теперь к тому, что сделал
33 REGION, он поменял провод к стартеру, а там толстым не будет не какой провод! там 65А ток не ограничивается, а грея этот провод, мы ухудшаем его характеристики и для остальных потребителей.

Чёт не много коряво сказал.
Суть в том, что перегретый провод создаёт бОльшее сопротивление, чем свежий провод.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
AlekseyM, Дак всё правильно. БОльшая часть потерь в соединениях проводов, поэтому крепления силовых проводов надо регулярно зачищать и перетягивать. А не покупать новые провода и генераторы. Замена провода и генератора проблему потерь в соединениях не решит.
Причём тут провод к стартеру, откровенно говоря не понимаю. Он нужен только при работе стартера, запуске двигателя. Это провод с плюсовой клеммы на втягивающее реле. Кстати, он штатный гораздо лучше, чем кг-25, толще. Неужто его поменял 33 REGION? Или имелся ввиду какой-то другой провод?
По поводу зависимости сопротивления провода от температуры, всё правильно, чем горячее провод, тем выше потери. Но реально сильно провод начинает греться только при значительном превышении допустимого тока. В идеале, на проводе не должно быть более 3 Ампер на квадратный миллиметр.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ЕвГeний, прочитайте, где какие провода менялись, там ещё ампермерт имеется в автомобиле, поэтому такая схема подключений.
Иногда проще купить новый провод, подготовить его, и заменить в машине.
чем пытаться восстановить имеющийся.
Плюс восстановить соединение клемма-провод то же затруднительно.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Протянул сначала провод от гены до амперметра,потом от амперметра до стартера.
Может всё таки вместо стартера имелся ввиду аккумулятор, или вы будете настаивать, что у него стартер подключен через амперметр? :)
Восстановить соединение клемма - провод проблема говорите? То есть купить новый провод, нарезать на нужную длину, припаять новую клемму просто, а ту же самую новую клемму припаять\обжать к старому проводу сложно? :haha: Кстати, не встречал у себя повреждение контакта клемма-провод.
По поводу проще купить новую деталь вместо ремонта существующей? Если кошелёк позволяет - флаг вам в руки. Ежели восстановление стоит ничего, я лучше выберу такой вариант.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Может всё таки вместо стартера имелся ввиду аккумулятор, или вы будете настаивать, что у него стартер подключен через амперметр?
У меня ток зарядки идет сначала на амперметр,с амперметра он идет на большую клемму стартера,куда приходит силовая плюсовая клемма с аккума(Нахрена тянуть провод с амперметра до аккума,если с аккума до стартера идет силовой хороший провод с плюсовой клеммы,вот и протянули его до стартера,а со стартера уже идет штатный провод).Провод с амперметра зажимается вместе с плюсовым,поэтому зарядка идет сначала на амперметр,потос на плюс аккума.Амперметр я оставил чтобы контролировать просадки в сети.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
33 REGION, вроде понял что ты соорудил. Я так понимаю, ты зашунтировал (закоротил) общий предохранитель бортсети? То есть при любом КЗ в любом месте проводки, там возникнет такой ток, какой только сможет только выдать аккумулятор - а это до 500 Ампер. Этого более чем достаточно, чтобы загорелась ЛЮБАЯ изоляция или оплётка. Если я понял всё правильно, то вы ездите на бочке с порохом. :pardon: Кстати амперметр показывает не просадки в сети, а направление тока - от гены и бортсети в аккум (зарядка аккума), либо от аккума в бортсеть (разряд аккума).
 
Сверху