• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Объясните

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
У меня в машине стоит магнитола 2005 года, в ней 4 выхода по 50 ват, я думал это плохо, сегодня зашел в магазин смотрел магнитолы и оказалось что цена 15 т.р. и 1.5 т.р. похожа по ватам и выходам, везде 4х50 или по 52 или по 53.

Стоят у меня колонки 2 штуки сзади по 330 ват каждая и того 660 ват а магнитола выдает всего 200 если я всё правильно понимаю, при этом на максимуме шумят задние колонки.

Поможет ли усилок за 1.5 руб. этой магнитоле и колонкам быть можнее и чище?

на колонке сзади написанно

330W
MAX
80W NOM
4 (значок наушников или что это)
IMPEDANCE

Pioner TS-a6911

Может мне не то сказали про колонки? Может они 80w ? Я в этом вообще не разбираюсь
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
radioded, была машина с инсталом
1 усь краньч моноблок аб класса из старых серий (олд скул)
2 усь люксманн тоже олд скул 2-х канальник на фонт
фронт: пищи длс уже не помню какие и миды точно не вспомню но знаю по 300-400$ стоят ( за шт)..
провода акустические не помню фирму но ждали месяца 2-3 их - 80 $ за метр ..
Гу - денон модель тоже не помню ((
ну и самодельные кроссы на фронт + серебро содержащий припой ...
ну и еще был тыл но он как подзвучка усь генизез дуал моно и вроде хелик или длс миды с пищами ...
а и 2 саба гранд поундер вроде бы
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
serh, вы объясните мне только одно. За что вы платили деньги? За название? Или действительно это оборудование того стоит? Я допустим понимаю кода салон отделывают кожей - это красиво, или когда покупают хорошую резину - это функционально. Но зачем покупать усилители на таких же микросхемах, которые стоят и в самой магнитоле. Должен вам сказать что при всем разнообразии микросхемных УМ, на самом деле их очень немного. Откройте любой справочник и найдете не более двух десятков микросхем предназначенных для УМНЧ. Производителей много, поэтому и номенклатура большая, но все они по электрическим параметрам абсолютно идентичны. Есть на большую мощность, есть на меньшую. И цены чуть больше и чуть меньше. Усилитель низкой частоты это одно из самых простых устройств в радиоэлектронике, при современной компонентной базе очень легко реализовать диапазон частот от 10 Герц до 100 кГц. обеспечить уровень шума ниже -90 дб и коэффициент гармоник менее 0.05%. Но есть ограничения в построении схемотехники. При однополярном питании и низком напряжении реализовать это почти невозможно. Я говорю почти, потому можно преобразовать напряжение в двухполярное и повышенное. Так вот те усилители за которые вы платите по 400$ состоят из фильтров и микросхемы - цена которой в рознице 40$. По сути вы платите за дюралюминиевую коробку с шильдиком на англиском языке. Хотя подобная же микросхема стоит в магнитоле приличного производителя. И провода покупаете по 80$ за метр, хотя удельное сопротивление меди, серебра и даже золота отличаются малозначительно и никак не влияет на протекание низкочастотных токов. Серебро целесообразно применять на частотах выше 50 мГц, то есть начиная с УКВ диапазона где токи уже начинают течь по поверхности проводника.
Потребителей бессовесно обманывают потому, что они не владеют техническими знаниями и играя на снобизме делают бизнес даже именитые производители. Кроме того, даже очень обеспеченные люди не фаршируют очень дорогой автомобиль всеми этими понтами. У них сам автомобиль понты и уже укомплектован нормальной головой и динамиками и заметте- без всяких усилителей и посеребренных проводов. А "музыку" лепит пацанва, что бы девочек удивлять. Это тоже самое что на копейку ставить прямоток или турбонаддув. Музыку нужно слушать в соответствующей обстановке, а в машине нужно ездить и слушать сигналы или попутчика. Музыка должна создавать фон и не более того.

Добавлено через 46 минут 39 секунд
Вы так себя не любите?
Кстати Вы хоть одну нормально звучащую систему в авто слышали?
Хочется добавить, нашему поколению в этом плане повезло больше чем вам, мы действительно выросли на качественных фонограммах. Мы слушали музыку с виниловых пластинок и никакой цифровой формат не в состоянии передать аналоговый звук без потерь. Даже формат CDA в сотни раз усекает аналоговый звук, потому что полность записать его в цифре очень расточительно. Объемы сумашедшие получаются. Что уж говорить о сжатых форматах. Так вот усилитель и акустика не самое главное в звуке, на них что подаш, то и получиш, только усиленное. Времена качества канули в лету безвозвратно. Но мы как раз помним какой должен быть звук, прозрачный, мягкий, сочный и самое главное - естественный. Так что громкий звук, это не синоним качественный.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Я привык разговаривать предметно.
Да пожалуйста :) http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=429 http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=671


Короче как усовершенствовать
Так в теме где Вы фото своей системы выкладывали, много интересного есть http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39413
Да и если раздел " Звук" почитать много интересного есть.

Добавлено через 19 минут 5 секунд
Я собирал систему, себестоимостью в 200 долл, которая звучала в разы лучше системы за 3 000 долл. Это признал сам владелец дорогой системы.
Стоимость системы это не показатель качества звучания.Звук любой дорогой системы можно испортить кривыми руками, при установке.
Но если честно , как то не представляю систему за 200 долл. :)
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Но если честно , как то не представляю систему за 200 долл.
Голова 100, акустика задняя50 и передняя40+10 на проводочки всякие
Все интересовались куда саб запихан, которого в жизни не было.
Кроме того полная шумоизоляция кузова была сделана, но на музыку это я не отношу.
 
  • Нравится
Реакции: ug51

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Так вот те усилители за которые вы платите по 400$ состоят из фильтров и микросхемы - цена которой в рознице 40$. По сути вы платите за дюралюминиевую коробку с шильдиком на англиском языке. Хотя подобная же микросхема стоит в магнитоле приличного производителя.
Вы действительно думаете , что авто усилители делают на микросхемах? :) Я не имею в виду головные устройства, а именно отдельные усилители.
Кроме того, даже очень обеспеченные люди не фаршируют очень дорогой автомобиль всеми этими понтами.
Знаете но у автомобилей верхнего ценового класса , в штатной комплектации присутствуют усилители , сабы и другие как Вы называете"понты" :)

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Ali-xan, так я не против минимальной по цене комплектации)).
Я против мнения , что в авто нормальная музыка не нужна и её нельзя там построить.

Добавлено через 16 минут 29 секунд
Хочется добавить, нашему поколению в этом плане повезло больше чем вам, мы действительно выросли на качественных фонограммах.
Абздец, Вы действительно считаете , что мои 45 лет так сильно отличаются от Ваших 47????:rofl:

Мы слушали музыку с виниловых пластинок и никакой цифровой формат не в состоянии передать аналоговый звук без потерь.
"Мы слушали", думаете молодёж один мп3 слушает?
У меня сыну 23 года , у него в коллекции порядка 3000 винилов . Современной и годов Вашей молодости.:) И в отличии от Вас его не заставишь слушать мп3.

Но мы как раз помним какой должен быть звук, прозрачный, мягкий, сочный и самое главное - естественный. Так что громкий звук, это не синоним качественный.
Раз помните , зачем сейчас уши свои калечите.:(
Кстати даже в этом топике никто за громкий звук не разговаривал.
Вот только качественный звук , с мало мощного источника в 15Вт , не получить. Только нелинейные искажения, хрипы и призвуки.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вы действительно думаете , что авто усилители делают на микросхемах? Я не имею в виду головные устройства, а именно отдельные усилители.
А чего мне думать я пару раз ремонтировал эти девайсы, следовательно знаю о чем пишу. Один на микрухе STK, правда со встроеным преобразователем на двухполярное напряжение, а второй вообще туфта на ТДА. Кружек умелые руки какой то:haha::haha::haha: Но деньги за них отлистаны как за серьезные усилители.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
я пару раз ремонтировал эти девайсы
Стоимость и название в студию.
Вы же привыкли предметно говорить.:)

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
7152d1300339365-digital-designs-z2-9c7927057be60dc7941a3d8b710f49e9-jpg

Случайно не такие были? :)
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Кстати даже в этом топике никто за громкий звук не разговаривал.
Вот только качественный звук , с мало мощного источника в 15Вт , не получить. Только нелинейные искажения, хрипы и призвуки.
Да усилитель это самое примитивное звено в цепи воспроизведения сильные нелинейные искажения уже остались далеко в прошлом. Хрипы и призвуки как раз производная от криворуких и малограмотных проэктировщиков акустики. Если нужен объем колонки в 100 литров, никаким суперкартоном и фильтрами его не уменьшиш, будет куча резонансов. Отсюда и появляются хрипы и призвуки. Казалось бы динамики с неплохими характеристиками, нор работают гнусно. Так чему удивлятся, когда звуковая волна неуспев оторватся от дифузора уже ударила по нему отразившись от стекла. Поэтому в автомобиле создать акустическую обстановку нельзя. И в возрасте 45 лет, можно вспоминать о колбасе из мяса и сравнивать ее с колбасой из сои. Ладно тем кто не пробовал натуральный продукт и вырос на суррогатах простительно, но уж вы то должны понимать разницу между качеством и громкостью. И мощность в 15 ватт на канал, очень даже достойная для помещения в 20-40 квадратных метров. Кстати у магнитофона Ростов-102, если мне не изменяет память было по 10 ватт на канала, а им озвучивались небольшие рестораны или бары. Вполне хватало громкости для увеселения и танцев подвыпившей компании ;)

по поводу фото:
Ну и что сдесь такого супер дорогого обычный фильтр с элементами защиты от перегрузки и , Вы сфотографируйте сам узел усиления. Какая микросхема там стоит? Или там схема на дискректных элементах. А электролитов куча для стабилизации напряжения питания. Кстати трансформатора для преобразования напряжения я не видел. Если питание на оконечник 12 вольт, то это дешевка полная.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
radioded, Вы опять уходите от конкретики.
Были заданы вопросы, не отвечаем.
И не путайте холодное с горячим. Домашний звук и авто звук , в построении разное.
Если вы не умеете его устанавливать , это не говорит , о том , что это не возможно.

Да усилитель это самое примитивное звено в цепи воспроизведения
Любое звено в звуке , дает свои нюансы.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
по поводу фото:
_http://ampguts.com/forum/digital-designs-93/digital-designs-z2-2254/
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вы опять уходите от конкретики.
Какой конкретики Вы хотите? Не вижу вопроса. зашел на тот сайт, посмотрел на лысого мужыка страдающего гигантоманией. Наверное у него комплекс маленького пениса. Он слепил сварочный аппарат, но никого не удивил, никто даже не откоментировал это "чудо инженерной" мысли.
Домашний звук и авто звук , в построении разное.
Но Вы ведь утверждаете что результат можно получить одинаковый. А я утверждаю, что в авто масса ограничений для получения качественного звука. И пытатся приблизить автозвук к стационарным установкам дело бесперспективное. Для нормального человека вполне достаточно установить звуковое оборудование доступное в торговле, и средней ценовой категории.

Если вы не умеете его устанавливать , это не говорит , о том , что это не возможно.
научите как его устанавливать, есть строго ограниченные места для установки динамиков и магнитолы. Как переделать авто чтобы звук был установлен правильно? Вырезать болгаркой кусок задницы в автомобиле и установить саундбуффер? Но я не хочу портить салон ради того, что бы стоя в пробке заглушить рядом стоящее авто с включенными "черными глазами". Я лучше окна закрою:rofl:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Опять ни какой конкретики :)
Читать то что Вам предоставляют не хотим, так из пустого в порожнее переливаем.
Вас никто не заставляет делать из Вашего авто, что либо.
Гу с передней акустикой направленной в коленки, и блины в полной полосе на тыле. А после этого говорить, что в авто нормальной музыки не бывает.:haha:
Ну что поделаешь, на здоровье. Зачем только превозносить это как истину , не опровержимую.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Так в споре всегда рождается истина. А истина в том, что нынче сильно преувеличиваются возможности современной техники и потребительских качеств. На самом деле стоит более прозаичная задача. Впарить оборудование которое недостойно тех денег которые за них просят. Попросту - обман с целью наживы. Хочется кому то себя обманывать, не вопрос - это их личное дело, но пропагандировать обман - это нечто другое.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
черных боченков не значит качество звука
А Вы знаете , как они называются и для чего они? :haha:

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Так в споре всегда рождается истина.
Вы в живую послушайте, как может звучать музыка в авто.
SQ Challenge Винница (Украина)

7 мая 2011 года стартует первый этап соревнований SQ Challenge & DbDrag Racing. Этап пройдёт в г. Винница, площадь ТРК "Мегамолл" (ул. 600-летия, 17). Соревнования пройдут в рамках фестиваля "Sound in Victory".


Это будет первый этап SQ Challenge в международном формате (см. статью "Круглый стол SQ Challenge") - новый уникальный диск (матрица UltraDisc Gold Fidelity 24K), уникальные треки оценки тонального баланса и звуковой сцены (запись в латвийской студии), модернизированы правила, сведён к минимуму субьективизм в плане оценки звука, ещё более простые требования оценки инсталяции, лучшие судьи-звуковики Украины, Латвии, Белорусии, гости-участники из России, Белорусии, Латвии.

У Вас в Украине , есть где это сделать.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
потом мне расскажешь как соседей заглушить
Могу сам рассказать :haha:
:yes2:"Его автомобиль укомплектован 13 сабвуферами Pioneer TS-W5102SPL, на которые подаётся сигнал от 52 усилителей Pioneer PRS-D5000SPL, 128-ю 16-ти вольтовыми аккумуляторами Kinetic и тремя генераторами переменного тока Ohio Generator на 285А, общая мощность которых превышает 157000 Вт. В этом чемпионате комплект Скотта Оуэнса F-250 "выдал" 180,3 дБ. принесшие ему кубок за первое место, и установил новый мировой рекорд в своей категории."с.Тюнинг автомобилей №12 декабрь 2006 г

107380d1301076755-vsya-pravda-pro-avtozvuk-pic6281-scott.jpg
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
зашел на тот сайт, посмотрел на лысого мужыка страдающего гигантоманией.
не ожидал такого от человека в нике которого есть слово радио:) я конечно тоже далеко не специалист, но вроде как по приведенной фотографии видно, что в выходном каскаде этого двухтактного усилителя работают 24 транзистора( я сейчас вгляделся, 24 транзюка в одном плече, их там в сумме 48, о ужас:)), судя по слаботочным резисторам в цепях управления ими, транзисторы полевые.. я более чем уверен что из такой схемы меньше киловатта не получить, будет меньше, будут искажения:) и в заявленных 6kW сомневаться не приходится:) даже в качестве звучания сомневаться не приходится, в усилителе на полевиках этого добиться достаточно просто... самые простые, буквально примитивные схемы таких усилителей дают от 100 до 400 ватт выходной мощности, основная проблема блок питания, чтоб выдавал положенное двуполярное напряжение..
И потом при низком напряжении усилителя, очень сложно технически реализовать большую мощность.
Кто Вам это сказал?
опять "жготе":) как при низком напряжении питания усилителя получить большую выходную мощность? просветите?:) я вот только знаю схемы вольтдобавки, когда на пиках выходной мощности последовательно питанию подключается заряженный конденсатор, увеличивается напряжение питания, увеличивается мощность, но только кратковременно:) и то, ключевые слова "увеличивается напряжение":) а при неизменном напряжении питания, от 14 вольт даже в идеальном теоритическом усилителе больше 49 ватт на 4 ома нагрузку не получить никак:)
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
"Его автомобиль укомплектован 13 сабвуферами Pioneer TS-W5102SPL, на которые подаётся сигнал от 52 усилителей Pioneer PRS-D5000SPL,
конечно это все хорошо,ну а смысл этого всего,чисто на показуху работать?
 
Сверху