• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Для тех, кто хочет ЗВУК

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Доброе время суток!
Пишу для тех, кто решил в кои-то веки решил получать удовольствие от прослушивания аудиотреков.... Или просто радио. ;)
Итак. Вы можете долго теоретизировать, что нормально, а что не очень,
вы можете очень долго выбирать головное устройство.
НО!
Если нет желания (возможности) строить хай-энд систему, то есть 2 варианта:
1-й) Непонятно что спереди (хоть штатные 13 см), но норм блины (6х9 аккустика) В АКУСТИЧЕСКОЙ ПОЛКЕ сзади.
2-ой) Подиумы спереди 16 см минимум и саб сзади. (саб + его норм установка).

Если кто хочет, спорьте со мной, но это тот МИНИМУМ, при котором можно говорить о приемлемом более-менее насыщенном автозвуке.

Причем в обоих вариантах желательны усилители, либо на саб, либо на блины, либо на все - сейчас 2-х канальный усь не столь дорог.

Я не говорю, что на звук не влияет головное устройство (мафон), но без этого минимума Вы не поймете, а что из голов "рулит", а что "в ацтой".

Не согласны - спорьте!
Много читал, немного экспериментировал, теперь мой базис теория+практика+ощущения-от-звука имеет право на критику.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Как много интересного я пропустил ;)
Но лучше поздно, чем никогда!
Итак, уважаемые критики, "рисую маслом" историю моего звука.
Все началось с того, что на старенькой CD магнитоле марки LG пропал FM-диапазон... Тут не имея базы и не подумав спросить у Гуру из этой ветки, по моему выбору вторая половинка подарила ГУ Soundmax 3003 - 4700 р.
__http://soundmax-shop.ru/soundmax/auto/mult/index.php?ELEMENT_ID=8599
Китай, чистой воды, на котором мне не хватило басов - их стало меньше...
До этого при замене радиатора отопителя со съемом приборки заодно в штатные передние места поставил 3-х полосники DLS номинал 50 Вт.
Для улучшения басов нашел у товарища усилитель MacAudio MP-120, 2-х полосный, штатный для мерина, за символические 500 р. Долго пытался играть с ним в разные подключения, звук особенно не улучшился. В какой-то момент пришло осознание, что у меня сзади установлены хоть и не штатные, но все равно 13 см пионеры 40 Вт номинал, суть в том, что я был УВЕРЕН что штатный размер для задних - это 16 см...
Осознав, захотел полку и блины, что и реализовал 2 дня назад, заодно наконец-то подключил усилитель к линейным выходам магнитолы. Блины пионеры 40 Вт номинал, как и писал выше, возможно, в будущем под замену. Результат больше, чем ожидал, чем с вами и поделился.
Для сравнения - у товарища акура RSX (леворульная хонда интегра), звуковая подготовка там идет штатная, неплохое ГУ и весь звук через усилители, так скажу, что по насыщенности у меня не хуже, по прорисовке картинки - ессно уступаю, но не так уж критично...
Итого к вопросу о "бюджетности"
ГУ (ДВД + блютуз + ТВ + ЮСБ и т.п.) - 4700
Полка - 920
13 см ДЛС спереди - 1300
Усилитель - 500
Кабели - 200
Блины задние - знакомый подарил за пиффко
Всего - 7620 руб.

Специально для профи и фанатов "правильной", продуманной и просчитанной инсталляции - я не говорю, что у меня "супер", "отлично", "хорошо" или что "натяну всех" на каком-нить чемпионате по автозвуку - нет, меня просто наконец-то УСТРАИВАЕТ, как звучит звук, сорри за тавтологию ;)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Как много интересного я пропустил ;)
Но лучше поздно, чем никогда!
Итак, уважаемые критики, "рисую маслом" историю моего звука.
Все началось с того, что на старенькой CD магнитоле марки LG пропал FM-диапазон... Тут не имея базы и не подумав спросить у Гуру из этой ветки, по моему выбору вторая половинка подарила ГУ Soundmax 3003 - 4700 р.
__http://soundmax-shop.ru/soundmax/auto/mult/index.php?ELEMENT_ID=8599
Китай, чистой воды, на котором мне не хватило басов - их стало меньше...
До этого при замене радиатора отопителя со съемом приборки заодно в штатные передние места поставил 3-х полосники DLS номинал 50 Вт.
Для улучшения басов нашел у товарища усилитель MacAudio MP-120, 2-х полосный, штатный для мерина, за символические 500 р. Долго пытался играть с ним в разные подключения, звук особенно не улучшился. В какой-то момент пришло осознание, что у меня сзади установлены хоть и не штатные, но все равно 13 см пионеры 40 Вт номинал, суть в том, что я был УВЕРЕН что штатный размер для задних - это 16 см...
Осознав, захотел полку и блины, что и реализовал 2 дня назад, заодно наконец-то подключил усилитель к линейным выходам магнитолы. Блины пионеры 40 Вт номинал, как и писал выше, возможно, в будущем под замену. Результат больше, чем ожидал, чем с вами и поделился.
Для сравнения - у товарища акура RSX (леворульная хонда интегра), звуковая подготовка там идет штатная, неплохое ГУ и весь звук через усилители, так скажу, что по насыщенности у меня не хуже, по прорисовке картинки - ессно уступаю, но не так уж критично...
Итого к вопросу о "бюджетности"
ГУ (ДВД + блютуз + ТВ + ЮСБ и т.п.) - 4700
Полка - 920
13 см ДЛС спереди - 1300
Усилитель - 500
Кабели - 200
Блины задние - знакомый подарил за пиффко
Всего - 7620 руб.

Специально для профи и фанатов "правильной", продуманной и просчитанной инсталляции - я не говорю, что у меня "супер", "отлично", "хорошо" или что "натяну всех" на каком-нить чемпионате по автозвуку - нет, меня просто наконец-то УСТРАИВАЕТ, как звучит звук, сорри за тавтологию ;)

Да это все фигня!!!!! уж поверь мне:spiteful:
я заехал к ребятам в автозвук полочку под лаваши сделать в 14-ю а в итоге вице чемпион края по качеству звука в своем классе:haha::rofl::haha:
кстати... еще не закончил:rofl:
 

davyd

Общительный
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Сообщение от Глюк
Ефим, а я себе просто сделал акустическую полочку сам, обклеил снизу шумкой, сверху корпетом, вставил динамики овальные Elenberg за 700 рублей. В двери с фанерными подиумами тоже поставил те же Еленберги круглые за 400 рублей, магнитолу перепаял на линейный вход, и получил вполне даже отличный звук и наличие всех частот.

А можно по подробней по перепайке на линейный вход, я так понял чтатный блаупункт распаивал:mellow:
А то не хочу внешность портить, а хотябы усилок под мои морелли хочу!!!))
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Установленные штатные динамики обеспечивают хоть какуюто звуковую сцену, установкой в задную полку динамиков 6х9 эту сцена напроч ломается и звук начинает идти сзади. Лучше на перед поставить 3-х компонентные динамики, а зад вообще отрубить, илиже поставить простецкий саб. Вот это и есть бюджетный звук.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Строить нужно всегда с фронта, но кто же так делает??? кто свой первый раз покупая динамики ставил их на перед имея там родные??? Я думаю большинство меня поймут, но не бывает худо без добра и после задних блинов приходишь к выводу что нужен хороший фронт. У меня даже усилитель только к задним блинам подцеплен и всё. Кстати и сделано всё не по науке, надо всё переделывать и ставить норм фронт и на него уже цеплять усилитель.
Как на фото я ни кому не советую делать, хотя играют не плохо, но из этого можно получить гораздо больше.
 

Вложения

  • Adapter-0015.jpg
    Adapter-0015.jpg
    512.6 KB · Просмотры: 48
  • Adapter-0016.jpg
    Adapter-0016.jpg
    462.4 KB · Просмотры: 54
  • Adapter-0017.jpg
    Adapter-0017.jpg
    872.7 KB · Просмотры: 47

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Строить нужно всегда с фронта, но кто же так делает??? кто свой первый раз покупая динамики ставил их на перед имея там родные??? Я думаю большинство меня поймут, но не бывает худо без добра и после задних блинов приходишь к выводу что нужен хороший фронт. У меня даже усилитель только к задним блинам подцеплен и всё. Кстати и сделано всё не по науке, надо всё переделывать и ставить норм фронт и на него уже цеплять усилитель.
Как на фото я ни кому не советую делать, хотя играют не плохо, но из этого можно получить гораздо больше.

Все прямо таки про меня.
Может, тему обозвал слишком громко, но, в описанной схеме, мне звука хватает....♠
 

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Рассуждения довольно интересные.Позвольте и мне высказаться.
О хорошем (в плане качества) звуке можно рассуждать часами.Об этом уже столько написано.Разные подходы к инсталляциям и разные компоненты, несколько вариантов оценки качества (EMMA, IASCA, FSQ и др.).Но в одном все схожи
1.звуковая сцена (никак не в багажнике)
2.наличие всех частот (20-20000 Гц)
3.макро и микродинамика
4.тембральный и музыкальный баланс
После соблюдения всех этих условий можно походить к разговору о качественном звуке.А на каких компонентах он будет создан и как они будут располагаться в автомобиле-это уже каждому решать индивидуально.Хоть на "мистерях" , хоть на "альпайнах"...Это мое личное мнение.
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Ребята,вот теперь помогите мне!Много читал на этом форуму про звук так и не смог для себя определьться.Сразу скажу что просто хочу качественный звук.Далее что имею(не спрашивайте почему не взял сразу магнитолу с линейными выходами,колонки и т.д. - денегг НЕТ): голова Pioneer deh-2000mpb(один линейный выход), и две колонки Кларион 2х полосники 13см в заду с номинальной мощностью 30 ватт,спереди еще не менял но судя что стояли взади там 8 омные 20 гдш(точно не помню) маде by хохланд :).Вот вобщем как мне поступить и что сделать?(опять же денег тыщ 6) Вот например что я присмотрел. Например:Усилитель Cheetah CH-A2075,сабвуфер Huynday 12B,ну и наверно блины, какие не знаю. Что вы подскажите,как сделать по уму? Я так думаю,если один линейный выход то значит я могу усилить только 2 колонки,например пусть это будут блины вмонтированные в передние двери,Кларионы останутся сзади,а вот как сабуфер прикрутить? Или же блины услиливаем усилком и ставим назад,Кларионы без усилка в торпеду монтируются.Но опять же как сабуфер, откуда взять на него сигнал?Вот что подскажите.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
ИМХО
при таких исходных данных - саб на линейный выход-усилок, вперед в двери круги 16 см, с обычных выходов
Ставить или нет акк полку и блины на станд. выходы назад - не знаю, насколько это разумно.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
ммм...что-то одно ! или блины или саб !
к усилителю нужны еще силовые провода и межблоки ! те камплекты ,что продают за 500-1500 р это просто лахотрон ,аллюминивые провода из-за которых горят усилители из-за голодания в питание ...
Саб вы будите питать от усилителя ,калонки вам придется ставить на магнитафон ... или ставить 4-х канальный усилитель и делать на межблоке двоник по типу Y тоесть разделить 1-на пару на 2 ! я бы на вашем месте луче бы среди друзей поискал знающих в этом дело чтобы они вам все сделали
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
serh а межблоки для чего нужны? И нелязи ли усилитель запитать например многожильным медным проводом сечением например 3 мм2,и если разделить 1 пару на 2е,то я не смогу ругулировать фронт и тылы,так?
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
да ,именнто так ,провод межблок имеет конструкцию тюльпан -тюльпан ,если брать из дешевыйх то получится каша из разных шумов ..
Усилитель надо смотреть какой он мощности т.к. 3мм в квадрате вы просто машину сожгете ! надо не меньше 21 мм в квадрате чтобы у вас ничего не загорелось от перегрева провода и чтобы от просадок и голодания в питание не сгорел усилитель т.к. у вас будет стоять саб , если саба не будет то и 10-15 мм в квадрате хватит :rolleyes: ...
В общем не суйтесь туда а отдайте другу или хорошему знакомому который в этом разбератеся ,а то вы со своей музыкой без машины останитесь ,то есть останитесь но тока от того, что от нее останится :stop:
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Все понятно.Скажите а если усилитель будет работать т олько на сабик,а маагнитофон на колонки пусть даже хорошие блини или 16см-вые, сабик не будет колонки забивать своим звуком, ведь я так понял регулировать гормокость я буду одной ручкой т.е.например не смогу сделать саб потише,а колонки погромче?

Добавлено через 8 минут 44 секунды
Все понятно.Скажите а если усилитель будет работать т олько на сабик,а маагнитофон на колонки пусть даже хорошие блини или 16см-вые, сабик не будет колонки забивать своим звуком, ведь я так понял регулировать гормокость я буду одной ручкой т.е.например не смогу сделать саб потише,а колонки погромче?
Иле же как писал Serh лучше взять 4х канальный усилитель сделать разводку и подключить к усилку 2е колонки и сабик,но тогда опять же я не смогу регулировать ггромкость по отдельности!Так ведь? Как лучше поступить?
 
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Усилитель регулируется один раз при настройке, при ее правильности хоть ваш первый вариант , хоть второй больше ничего тише-громче разделять не надо!Об этом уже столько тем написано!
Здесь важно чтобы звук был спереди(для этого мы усиливаем передние динамики,но никак не задние),а сабвуфер приносит в систему те частоты,которые не могут отыграть динамики меньшего диаметра (то есть нижний бас).Вот это будет правильно.
и еще:лучше взять 4-х канальник(усилить фронт-саб),а назад вообще ничего из аккустики не ставить только сабик.Я на соревнованиях специально тылы отключал , чтобы вообще сцену не оттягивали даже для задних пассажиров:).
 
Последнее редактирование:

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Avalex т.е. в моем случае если у ГУ один линейный выход его разделить и подключить через 4х канальный усилитель 2 колонки и саб? А можно в мою магнитолу без усилка подключить Активный сабвуфер? Акак в током случае с нормальными калонками от иагнитофона норм будет?
 
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Если один линейный выход,то лучше не делить, а взять усилитель с возможностью работы по одному входу.2 канала с регулировкой фильтра hpf ,2 канала с возможностью регулировки фильтров lpf,subsonic, и возможностью соединения мостом(bridge).Таких усилителей достаточно много.
Активный сабвуфер подразумевает под собой наличие встроенного усилителя,поэтому не понял сути вопроса.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ребят, это все конечно круто, но похоже статьи из модных журналов по звуку, очень сильно кое-кому засрали голову. Возьмем, к примеру, стандартный автомобильный провод ПГВА 1.5мм. Постоянный допустимый ток по одиночному проводу - 33 ампер. Для стандартного автопровода ВВ и ПВ 4мм - 55 ампер.
Для 16мм провода - 135 ампер. Вы хоть представляете, какую мощность можно передать через такие провода??? Определитесь, что должно быть на конце - сабвуфер или сварочный аппарат!!!!
п.с. обычный бытовой гостовский удлиннитель с проводом 1.2 мм передает при переменном токе мощность 2.4 квт в номинале.
Одумайтесь, люди.....
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
каке 33 ампера ? вы что ? даже 2.5 выдерживает не более 16 ампер а тут 1.5 целыйх 33 ,вы че-того путаете !
По поводу проводов на усилители тут все зависит от мощности уся ,если усилитель будет испытывать голодание в питание то он сгорит или сгорит машина от оплавленного провода !
Ненадо тут людей вводить в сомнение !
а кто сказал что мы тут мажерные новомодные журналы читаем ? я например пользуюсь физикой...
вот наглядный пример
_http://forum.magnitola.ru/car-audio-f-q-po-avtozvuku/15290-tablica-sechenii-kabelya-predohranitelei.html
никто вас не засталяет ставить такие толстые провода ! если вам не жалко своей машины и жизни не говоря уже о чужих машинах и жизных то ставте хоть 0.75 провод !:mad1: тока потом если из-за вас сгорит чужая машина и вам будут потом объяснять почему асфальт такой твердый а кулак мягкий уж потом не обежайтесь :whistle2::spiteful:
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
serh, читаю инструкцию к проводам :) Необходимо еще же учитывать и напряжение :) Конечно, если на них подать несколько киловольт, их и мизерный ток убьет
 
Последнее редактирование:
Сверху