• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Печка работает только на первой скорости

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
Добрый день! Такая проблема:
Машина ГАЗ 31029. 402 двс
Печка работает только на первой скорости. Включаешь на вторую, она работает минуту- две, и перегорает предохранитель. На первой скорости может часами работать спокойно.
А вот на второй нет. Но проблема, эта тоже не всегда себя проявляет.
Бывает предохран нагревается и потом остывает, не перегорает. Печка продолжает работать какое-то время на второй скорости, а потом всё-таки отказывает.
Я скинул панель. Разобрал косу. Прозвонил провода. На массу нигде ничего не бьет, ничего не перешёркано. Зачистил контакты, также зачистил на колодке с предохранителями. Тоже проблему не решило. Нет нет(а это бывает часто), да предохранитель перегорает.
Сам моторчик работает исправно, обороты не плавают.
Реле менял, не помогло. Даже амперметр поменял, так как плюс через него идет. Не помогло.
Вот не знаю, что делать..
Может кто подскажет
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Да, соглашусь с предыдущим оратором.
Перед тем, как разбирать, я бы хорошенько обнюхал моторчик - не пахнет ли из него палёной изоляцией.

Испытывать моторчик надо в снятом состоянии, меняя его ориентацию в пространстве и смотреть на амперметр при этом. При заканчивающихся щетках будут меняться обороты и потребляемый ток.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Кас, У Вас в Новосибе японо-матерей поболее нашего будет,подберите моторчик по размеру газовского,немного подогнать и будет Вам счастье.Я к примеру с Хундай Соляриса на Волгу ставил,сделал 4 скорости вращения,тишина по сравнению с Волговским.
 

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
1) номинал предохранителя соответствует?
2) тяжело может ему вращаться, физически что то мешает. Разобрать бы да поглядеть на сам моторчик

Номинал соответствует.
И другой моторчик сегодня тоже прикидывал, ситуация повторяется.
И этот отдельно от аккумулятора гонял, работает спокойно.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Да, соглашусь с предыдущим оратором.
Перед тем, как разбирать, я бы хорошенько обнюхал моторчик - не пахнет ли из него палёной изоляцией.

Испытывать моторчик надо в снятом состоянии, меняя его ориентацию в пространстве и смотреть на амперметр при этом. При заканчивающихся щетках будут меняться обороты и потребляемый ток.

Смотрел, разбирал его даже.
И отдельно от аккума гонял, работает отлично, не скрежет, обороты не плавают

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
@Кас, У Вас в Новосибе японо-матерей поболее нашего будет,подберите моторчик по размеру газовского,немного подогнать и будет Вам счастье.Я к примеру с Хундай Соляриса на Волгу ставил,сделал 4 скорости вращения,тишина по сравнению с Волговским.

Задумывался уже об этом. Может и займусь как-нибудь.
Согласен, должно быть поприятнее.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Странно... Может, воздуховоды забиты, что создаёт доп. сопротивление и, как следствие, увеличивает потребляемый ток. Раз с другим моторчиков повторяется.

А вообще - можно и предохранитель, наверное, чуть "посильнее" поставить. Я не помню, сколько там штатный... 10? Ну поставьте 15 и забейте... От КЗ всё равно спасёт, а на проводах на этих машинах еще не экономили, выдержат и много больше.

И импортные тоже не всегда праздник. Я занимаюсь по работе автобусными отопителями и обдувками SPAL (типа приличная итальянская фирма) - так волговский просто бесшумный по сравнению с ними ))
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Надо так понимать, что блоки предов стоят родные- старого образца, а преды или медные или ляминиевые с пластиковыми или керамическими основаниями. Хуже не бывает. Меняйте на 3110 для начала и клемы обжать на проводах, для суперконтакта. Встают как родные.
Мотор на первой медленной скорости работает через сопротивление- ток порядка 3 А, на прямую- 40-60 Вт - 5 -6 А. Преда на 10 А- за глаза достаточно, но если перегорает- где-то все-таки есть косяк с массой или с дополнительной нагрузкой по проводу большой скорости.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
воздуховоды забиты, что создаёт доп. сопротивление и, как следствие, увеличивает потребляемый ток.
В этом случае, наоборот ток падает, обороты увеличиваются, ибо нагрузки нет.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@БИМ, забитые воздуховоды как раз увеличивают сопротивление вращению! И, как следствие, увеличивается нагрузка, падают обороты и растёт потребляемый ток.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@БИМ, листьев, мусора и непробиваеого слоя пыли (особенно - если радиатор потёк хотя бы немного) никогда не видел???
Я этих печек за неделю перебираю больше, чем ты за 40 лет видел :smoke:
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Я этих печек за неделю перебираю больше, чем ты за 40 лет видел
:rofl:Сказочник? Или балабол?

"Перебираешь", но не знаешь,
ток падает, обороты увеличиваются, ибо нагрузки нет
а лепишь туфту
увеличивается нагрузка, падают обороты и растёт потребляемый ток.
:rofl:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А вообще - можно и предохранитель, наверное, чуть "посильнее" поставить.
НЕ надо заниматься такими вещами, не понимая, почему моторчик кушает больше. Чревато
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
@Кас, У Вас в Новосибе японо-матерей поболее нашего будет,подберите моторчик по размеру газовского,немного подогнать и будет Вам счастье.Я к примеру с Хундай Соляриса на Волгу ставил,сделал 4 скорости вращения,тишина по сравнению с Волговским.

это перерегистрировать же надо будет машину... Разве нет?

читал что очень сложно, но никогда не пробовал. Сам ещё зеленый.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
Сам моторчик работает исправно, обороты не плавают.
Реле менял, не помогло.

Сегодня у меня таже проблема была....на малых работает,на больших с перебоями,потом вобще отказало.Предохранитель целый. Искал это реле не нашел--где оно стоит? Потом повключал несколько раз обогрев заднего стекла(на печку с него идет ток) и Все заработало!!! Снял по очереди контакты,обжал немного на обоих переключателях и все дела.Но вот реле обогрева стекла и реле отопителя так и не нашел! Где они стоят?Стоят только переключатели....
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
Может быть,но....на электрической схеме есть два этих реле!!! Под номерами 82 и 83. Почему так? И автор темы какое реле заменил--вопрос где он его нашел... "Давай схему." ---Схема есть на форуме в разделе Электрика
 
Последнее редактирование:
Сверху