• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ПРОШУ ПОМОЩИ!!! СРОЧНО!!!

Глеб88

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Я сдаю диплом, и мне один из пунктов есть это написать технологическую карту на замену поршневых колец двигателя ГАЗ 3307 или ГАЗ 3302 или ГАЗ 27057
в интернете ничего найти немогу если у когото есть литература нужнаято прошу сфоткайте и кинте мне...очень надеюсь на помощь
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Какой двигун 6 или 2? А не проще купить талмут по ремонту и на его основе сделать то что тебе надо ? Что такое технологическая карта понятным языком ?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Так это в любой камасутре по ремонту написано, только обывательским языком, но переделать на технический дипломнику не составит труда (ну там еще к Госту надо привести, но, в общем, расписано все в них по пунктам). Глянь в разделе Общий - скачать, там руководств дофига выложено

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Какой двигун 6 или 2? А не проще купить талмут по ремонту и на его основе сделать то что тебе надо ? Что такое технологическая карта понятным языком ?

Нафига человеку талмуд покупать, если ему это, скорее всего, раз в жизни потребуется?? Талмуды ноне дорогие.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Нафига человеку талмуд покупать, если ему это, скорее всего, раз в жизни потребуется?? Талмуды ноне дорогие.
Видимо, там, где человек живет, не осталось библиотек :(
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Студенты сейчас пошли, ужас, ничего сами не хотят :)
Но раз просит, надо помочь, я бы написал, но только после выходных, и образец карты мне нужен. Они хоть и гостированы, но на каждом предприятии их пишут по своему :)
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
xxil, я извиняюсь... А разве в библиотеках есть такие руководства? Я был в МГТУ МАМИ (Московский автомобильный) у друга, так там этих книжек не было. Создалось такое впечатление, что они для кого-то очень ценные, и их уволакивают быстрее, чем они появятся в библиотеке. Это относится и к руководствам по эксплуатации ГАЗ 24/21 - хорошие книжки, не то что мануал по 3110, так их нет. А на 3110 - лежат.

Jean HQ, а сам когда студентом был, разве не хотел халявы побольше, работы поменьше? =))))
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Jean HQ, а сам когда студентом был, разве не хотел халявы побольше, работы поменьше? =))))

Халява - это хорошо, но я всё писал сам :) Причём это было не так уж и давно. Ты определись, какой двигатель стоит на этих Газелях-Соболях, сейчас например посмотрел ГАЗ-2705, там 3-4ре двигателя можеть быть.
 
Последнее редактирование:

Глеб88

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
дело в том что в библиотеке этого нету
госты там как таковые не нужны просто надо писать номру времение трудоемкость и доп требования помимо операции...
ну мне бы хотя бы операции найти типо там загнали автомобиль на осмотровую канаву - открыли капот - слили масло итп...
диплом по трем машинам поэтому катируется двигатель 511 402 406
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Чего там сложного? К примеру: идёшь сюда,
_http://car-exotic.com/gaz-cars/
или
_http://www.gazclub.ru/faq/?mode=show
или
_http://www.gaz3110.ru/31105/380.htm
читаешь по разборке-сборке двигателя, там и про инструмент написано и порядок.

может ещё что похожее найдёшь, и по порядку пишешь....тех карту, : инструмент, операции...точно не помню, но вроде нормочасы,количество человек, разряд....
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

Глеб88

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Вышли на gleb-alekseev@mail.ru
или по аське 223 640 068
спасибо

Добавлено через 18 часов 17 минут 59 секунд
сделал чтото типо черновика...конечно наверное смешно будет читать ибо я эту операцию раньше не делал и даже ключи брал что говорится на русский авось...может что исправите буду рад

Таблица 20 - Карта технологического процесса
Наименование операций Оборудование и инструмент Нормы времени, мин Технические условия
Прогреть двигатель - 15 -
Слить моторное масло Ключ гаечный накидной19 мм 10 Перед отворачиванием масляннойпробки предварительно ставим емкость под масло (>3л.)
Открыть капот Вручную 2 -
Снять мешающее навесно оборудование - 15 -
Отвернуть 10 гаек крепления головки блока цилиндров Ключ гаечный рожковый17 мм 20 -
Снять головку блока цилиндров Вручную 5 Аккуратно не повредив шпильки
Снять прокладку головки блока цилиндров Вручную 2 Очистив место посадки прокладки на блоке и головке блока цилиндров
Отвернуть 12 гаек крепления масляного картера Ключ гаечный накидной17 мм 20 -
Продолжение таблицы 20
Наименование операций Оборудование и инструмент Нормы времени, мин Технические условия
Снять масляный картер Вручную 5 -
Отвернуть 10 гаек крепления шатунов с шатунными крышками Ключ гаечный накидной 18 мм 20 -
Снять крышки шатунов Вручную 5 Аккуратно не разукомплектовывать крышки шатунов с шатунами
Вынуть поршни в сборе с шатунами из блока цилиндров Вручную 16 Аккуратно не поцарапав зеркало цилиндра
Снять с поршней компрессионные маслосъемные кольца Приспособление для снятия и установки поршневых колецГОСТ 1561-89 8 -
Продолжение таблицы 20
Наименование операций Оборудование и инструмент Нормы времени, мин Технические условия
Очистить канавки для поршневых колец от нагара Приспособление для очистки канавок от нагараГОСТ 1411-91 6 Очистить так чтобы нагар не оставался
Подобрать поршневые кольца по цилиндрам Щупы пластинчатыеГОСТ 1877-79 30 Зазор в замках колец, помещенных в цилиндр, должен быть 0,3-0,6 мм у компрессионных колец и 0,5-1,0 мм у стальных дисков маслосъемных колец. В изношенных цилиндрах наименьший зазор делать 0,3 мм, у компрессионных колец и 0,5 мм, у стальных дисков маслосъемных колец
Надеть поршневые кольца на поршень Приспособление для снятия и установки поршневых колецГОСТ 1561-89 16 Развести замки компрессионных колец в разные стороны, замки дисков маслосъемного кольца также в разные стороны и на 90 по отношению к замкам компрессионных колец.
тавить поршни в цилиндры Вручную 12 Аккуратно не повредив зеркало блока цилиндров
Продолжение таблицы 20
Наименование операций Оборудование и инструмент Нормы времени, мин Технические условия
Надеть крышки шатунов Вручную 8 Аккуратно не повредив резьбу болтов шатуна
Завернуть 10 гаек крепления шатунов с шатунными крышками Ключ гаечный накидной 18 мм 30 Завернуть гайки динамометрическим ключом моментом 68-75 Н·м
Установить масляный картер Вручную 5 -
Завернуть гайки крепления масляного картера Ключ гаечный накидной17 мм 30 Завернуть гайки динамометрическим ключом моментом 12-18 Н·м
Установить прокладку головки блока цилиндров Вручную 7 Нанести клей герметик Эластосил 137-83 на поверхность прокладки
Установить головку блока цилиндров Вручную 4 Аккуратно не повредив шпильки
Продолжение таблицы 20
Наименование операций Оборудование и инструмент Нормы времени, мин Технические условия
Завернуть 10 гаек крепления головки блока цилиндров Ключ гаечный рожковый17 мм 40 Предварительная затяжка с моментом 40-60 Н·м Окончательная 130-145 Н·мЗатягивать в следующем порядке:8 3 2 6 10 7 4 1 5 9
Одеть ранее мешающее навесное оборудование - 25 -
Залить масло в двигатель Вручную 10 -
Закрыть капот Вручную 1 -

Добавлено через 1 час 11 минут 0 секунд
П.С. там про болты опечатка есть их не 10 а 8 естественно
а вот картерных я хз сколько...
если кто знает то подскажите с количеством гаек и размерами ключей
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Глеб88, Головку рожковым ключем может и можно открутить но как правило головка с воротком или тарцевой ключ. Емкость под масло литров 6 надо. крышки шатунов на 402 под 15 ключ в основном.поддон откручивать 13ым. У тебя полное несовподение с инструментом и остальными цифрами
 

Глеб88

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
ну главное начать щас буду исправлять...вот книжку купил еще добавлю операций

Добавлено через 1 час 20 минут 1 секунду
позвонил знакомому мотористу...тот мне все подробно расписал щас буду делать...выложу посмотрите...
 
Последнее редактирование:
Сверху