• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Балансировка

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
вот блин прикол. даже не нашел по поиску.

итак
как у многих тут было замечено - достает гул моста. но дело тут чаще всего не в самом редукторе и даже не в полуосях. а в карданной передаче. на заводе ставят Арзамасовские карданы. а там их просто не могут сбалансировать нормально. причем не из за кривизны рук. а из за ихнего начальства. очень своеобразные люди. там рабочие по году без зарплаты. а город там маленький. другой работы нету... поэтому и положили на качество. карданы хоть и идут с балансировочным грузом. но приварен он там чаще всего или "на глаз" или "на угад". что и дисбалансит сам кардан. отсюда гул, вибрация, ... разъ***нные крестовины. нормальная балансировка занимает около двух часов. делает это кто в Арзамасе - при годовой задержки з/п. думаю нет. да и многие бы не стали. гонял в самаре на балансировку двух Волг - канешно они были максимально с дисбалансом.


ну вообщем вопрос - где в Москве может кто балансил кардан? многие советуют Еврокардан....
цена вопроса с подвесным - 2000 руб.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Влад47,
пока е слышал, но кто то говорил что сть хорошая контора. если найд человека - напишу.
не стоит забывать, что кардан - это вал... и его балансировка зависит от его положения. где то на Нивском воруме читал что погрешность 0,02 мм при балансировке - приводит к дисбалансу. а след и неподрессорной массе всего кардана.
но балансировка кардана на машине стоит около 10 000. нужно же всю машину на стенд, и замеряющее оборудование. но это будет уже идеальная система.

маховик.... его же завод ЗМЗ балансит вместе с коленом. а кривая балансировка может сильно увеличить люфты и продольные и поперечные. что я бы последнее балансил это маховик с коленом. сильно хлопотно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну хотя бы вот:_http://www.balancing.ru/repare.htm
1000 р. всё удовольствие.
а вообще автору- забей в поисковик "балансировка кардана" . тебе столько объявлений вылезет - мама не горюй!
 

Влад47

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
64
У меня при 80 гул, при 100 вибрация , а 120 ехать невозможно. Сначала отбалансирую кардан чтобы убрать одно звено, а потом пойдём дальше (колёса отбалансировал). поисковик выдал одну фирму...
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Я вот тоже столкнулся с гулом, даже не гул а инфрозвук на холостых оборотах, появился после замены сцепления и корзины, теперь вот думаю что же с этим делать
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
ValtroN,
какое ставил?
есть и такие случаи когда дисбалансированный узел - разбивая опоры и подшипники встает в баланс. в этих случаях - балансирование/замена - только ухудшит.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Польское уже не помню как называется.. но само сцепление мягкое и приятное, на другой волжанке стоит Закс (Sachs) вот то сцепление всем сцеплением сцепление
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Польское уже не помню как называется.. но само сцепление мягкое и приятное,
В Москве уже испоганили его...раньше было отличное..А сейчас...корзины летят по-чёрному..Такое ощущение,что на Тюменскую корзину набивают польскую маркировку...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Сегодня задал вопрос сюда: eurocardan.ru и получил ответ:

Балансировка прямого вала без промежуточной опоры – 2035руб

Балансировка прямого вала с промежуточной опорой – 2570руб

По поводу покупки у нас карданного вала для волги, Вам будет дешевле приобрести новый серийный кардан, т.к. такой кардан у нас будет стоить дороже, чем штатный в магазине.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
гонял в самаре на балансировку двух Волг - канешно они были максимально с дисбалансом.

А где в Самаре это реально делают, подскажите, плиз! Йандыкс знает только про Самара-Лада, я тоже про них уже кое-что знаю :glare:
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
А где в Самаре это реально делают, подскажите, плиз! Йандыкс знает только про Самара-Лада, я тоже про них уже кое-что знаю :glare:

именно самара лада. там были времена - еще работали толковые люди.

Клаус вертолет
у них кто то брал на Уаз.
вышел по стоимости как три новых. но зато качество. но все магазинные карданы - это тот же дисбаланс. и даже больше. его так же нужно ставить на стенд и проверять. качество запчастей в магазах всегда- хуже чем заводских.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
а ты у гугла спроси ))))))))

Чисто столичный прикол. У нас же пока все в подполье нычутся, а те, у кого сайты красивые да офисы ухоженные, тупо ломят цены и ничего не делают.
В той же Самара-Ладе мне мастер (типа начальник с высшим образованием), ссылаясь на какие-то свои суперсекретные материалы, втирал мне, как в мой задний мост влезло 3л масла. :mad1:
А сайт у них очень даже ничего...
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Aleviko,
ну вы конешно знаете что сейчас самая ценная - это информация.
а про 3 литра в мост - сам проходил - да почти может. но сальники становятся друшлаками.
блин. было дело. меняю я у себя в ЗМ масло. стою на яме. скрутил пробки.
говорю ассистенту - сколько там осталось - он пол канистры (5 литров она была).
я говорю - заливая но оставь с четверть.
не вопрос...
заливаю. из пробки через шланг течет.
он говорит держи лучше. вообщем тряпками и т.д. залили.
он мне - шланг вытащи и закручивай быстро - может потечь.
так и сделал. он багажник мой закрыл. уже вечер был. я поехал. утром у задних колес лужица. открыв багажник вижу что одна четверть от половины 5-ти литровой канистры - это около 100-150 грамм. вошло около 2 литров. может и больше. под завязку может и три войдет.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Aleviko,
ну вы конешно знаете что сейчас самая ценная - это информация.
... утром у задних колес лужица. открыв багажник вижу что одна четверть от половины 5-ти литровой канистры - это около 100-150 грамм. вошло около 2 литров. может и больше. под завязку может и три войдет.

ТОгда делюсь инфой :)
Лужица у колеса = по-хорошему как минимум: замена колодок и проточка барабана НА ОБОИХ КОЛЕСАХ, отмытие всего, что не заменено, от масла. Если затекло еще между ободом и покрышкой, то дополнительно разборка колеса с отмыванием диска и покрышки, если покрышка при этом не испортится.
По-плохому можно без проточки барабаны просто отмыть. Как минимум пара ближайших месяцев будет неблагоприятной для прохождения ТО по-честному и сопровождаться неприятными сюрпризами при езде.

Так что тот "мастер", кроя умную рожу, отправлял меня "в плаванье" без задних тормозов и в его должностные обязанности входило понимание этого.

Так что, если бы дйствительно 3 литра влили, я бы его искалечил в тот же вечер, и пусть сажают...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
замена колодок
всегда обходился хорошей протиркой и тщательным обезжириванием ,СПЕЦИАЛЬНЫМИ жидкостями в том числе.

проточка барабана НА ОБОИХ КОЛЕСАХ
в этом вообще не вижу смысла. ладно у колодок структура пористая, но барабан то... гладкая и ниразу не пористая. прекрасно обезжиривается.
Если затекло еще между ободом и покрышкой, то дополнительно разборка колеса с отмыванием диска и покрышки, если покрышка при этом не испортится.

чё то ты всё так усложнил... может проще вообще сразу мост в сборе поменять?...
 

Влад47

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
64
как дела с карданом ?
у меня похожая история
Вибрация от 80 до 110, а вот далее - УХОДИТ[/QUOTE]

...отбалансировали, полёт нормальный. Заплатил 1800р за прямой кардан, повесили на передний конец 40гр, на задний 10гр. Теперь вылавливаю другие вибрации (колёс, моста, подшипников)...
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
всегда обходился хорошей протиркой и тщательным обезжириванием ,СПЕЦИАЛЬНЫМИ жидкостями в том числе.


в этом вообще не вижу смысла. ладно у колодок структура пористая, но барабан то... гладкая и ниразу не пористая. прекрасно обезжиривается.


чё то ты всё так усложнил... может проще вообще сразу мост в сборе поменять?...

:))
Я всего лишь читал инструкции...
Барабаны, кстати, чугунные, а чугун-таки порист....

Сам пробовал обезжиривать барабан и менять колодки. Поначалу, конечно, притирались колодки, но первые пару месяцев после этого тормозной стенд показывал снижение усилия на 30%. Допустимо до 25%.
 
Сверху