• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка АКБ

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Решил я замострячить зарядное устройство. Сначала хотел сделать попроще с ручной установкой зарядного тока, с последующей его стабилизацией на заданном уровне. Только вот не нашел ни одного вольтметра и амперметра, коих в свое время запас достаточно, но не помню куда дел. Поэтому решено сделать полный автомат.
Где то я читал, что сильно разряженную АКБ (ниже 9 вольт) надо сначала заряжать малым током. Затем, при достижении определенного напряжения, нормальным током (1/10 от емкости). А когда АКБ почти заряжена, дозаряжать снова малым током.
Может у кого есть точные данные? Предположений прошу не высказывать, только то, что знаете точно.
PS ЗУ буду делать из компьютерного блока питания. :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Зарядка АКБ

Эксплуатация своих и чужих аккумуляторов в течении 30ти с лишним лет и неоднократное "замострячивание " различных,"хитрых"зарядных устройств привели меня к однозначному выводу-

1. Попытки "реанимировать" аккумулятор ни к чему не приводят.
2.Аккумуляторы живут обычно 3 года (при ежедневной экспуатации и пробеге 35 тыс.в год )
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Ответ: Зарядка АКБ

Летом АКБ вообще не заряжаю - достаточно того, что заряжается от генератора.Если зимой не ездить нужно заряжать раз в два месяца до закипания. С автоматом не стоит замарачиваться, так как не получится поймать напряжение на АКБ для отключения. Со временем напряжение закипания уменьшается, а сульфатация его причина растет.Так чем проще зарядное тем лучше. При дозарядки лучше меньший ток ( если есть время).
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Зарядка АКБ

PS ЗУ буду делать из компьютерного блока питания. :)

Не получится... Как подзарядка да, но не как полноценное ЗУ. Дело в том, что напряжение у полностью заряженной АКБ на клеммах составляет ок. 13,5 В, а с БП блока питания выходит лишь 11.8-11.9 В. Так что полностью зарядить АКБ не получится
 
  • Нравится
Реакции: bear

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Ответ: Зарядка АКБ

Не понял ничего. Если на любом АКБ просто померить ЭДС нормальным вольтметром то это будет 12,5-12,7В в зависимости от степени старости АКБ. При заведенной машине и средних оборотах это летом 13,8 В, а зимой 14,2-14,5 В., чем холодней тем больше должно быть напряжение. Это абсолютно достаточно чтобы АКБ не заряжать даже при еженедельной эксплуатации.Полноценное ЗУ нужно при проведении КТЦ хотябы 1 раз в год, но это муторно. И при проведнии полной зарядки АКБ основным критерием зарядки является плотность электролита в конце заряда,а это кипение электролита.Само кипение электролита это выделение кислорода и водорода, а кислород соответственно окисляет электроды, что невосстановимо никаким КТЦ.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Зарядка АКБ

arpsoa, так речь идет не о реанимации, а о правильной (не убивающей) зарядки живого, но разряженного аккумулятора.

При постоянной езде вопрос о подзарядке не возникает.
Если надо зарядить аккумулятор-заведи двигатель и поезди. Если ездить не надо=то и заряжать не надо.
Если серьёзно- то либо самая дешёвая зарядка,либо самая дорогая. В любом случае-нужны мозги,ибо любое устройство обычно в нужный момент даёт сбой.
Так-что не мучайся-купи самое дешёвое и следи САМ за зарядкой-дешевле будет!

САМ не сделаешь-никто за тебя не сделает!

Вообще-то для "правильной" зарядки,я купил себе ТОРН.
Обещают срок службы аккумулятора-до 7-ми лет,не снимая с машины!!!!!!!!!
Пока эксплуатирую 2 месяца. Там видно будет.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Зарядка АКБ

Всё правильно говорят :) если зарядку к аккумулятору не подключать и не снимать с машины 7 лет работать будет :) Жизнь свинцового аккумулятора это прежде всего число циклов разряда-заряда если он у вас работает в буферном режиме т.е. при зарядке не закипает и не разряжаетя активно, то и срок службы будет дольше! 3 годя для аккумы по мне так маловато :( как минимум 4! хотя всё опять же зависит от условий эксплуатации. Если стоит стартер с планетарным редуктором и заводится после первого тычка а не маслания 10 минут, и маслице жиденькое то стартовый ток будет н евелик следовательно разряд будет не сильный т.о. снизится чисто тактов разряд-заряд и аккум будет бодр и свеж даже после 3-х летней эксплуатации!
 

Вложения

  • аккум.jpg
    аккум.jpg
    129 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Зарядка АКБ

Обещают срок службы аккумулятора-до 7-ми лет,не снимая с машины!!!!!!!!!

Уважаемый arpsoa, "родной" аккумулятор (ГАЗ 31029 машина 1996 г/в) проработал "без проблем" шесть лет, в зиму седьмого года я честно скажу испугался что может подвести "в самый не подходящий момент" и поставил этот аккумулятор на свою ГАЗ-21 (на ней я меньше езжу), так вот еще полтора года он там верно прослужил, а "умер" единомоментно. Так что все может быть!
 
  • Нравится
Реакции: bear

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Зарядка АКБ

Не получится... Как подзарядка да, но не как полноценное ЗУ. Дело в том, что напряжение у полностью заряженной АКБ на клеммах составляет ок. 13,5 В, а с БП блока питания выходит лишь 11.8-11.9 В. Так что полностью зарядить АКБ не получится

А разве я писал, что хочу ИСПОЛЬЗОВАТЬ блок питания, как зарядку? :)
Нет. Именно переделать! Со стабилизацией по току а не напряжению. А напряжения хватит. Выброс импульсов на обмотке 12-ти вольтовой цепи компьютерного БП составляет ок. 60 вольт. :)
 
K

kukan

Ответ: Зарядка АКБ

1. Попытки "реанимировать" аккумулятор ни к чему не приводят.
2.Аккумуляторы живут обычно 3 года (при ежедневной экспуатации и пробеге 35 тыс.в год )

Опыт у меня меньше - око 20-ти лет :), а заключение из него следующее:
1. Шанс восстановить аккуммулятор - примерно 50/50, всё зависит от масштабов бедствия.
2. При нормальной эксплуатации срок службы аккумулятора 6...8 лет. Потом ёмкость теряется (ездить можно, заводить - нет :)). НОРМАЛЬНАЯ эксплуатация - это отсутствие перезаряда, исключение глубоких разрядов, разрядов большим током (замыкание клемм, несоответствие допустимого разрядного тока нагрузке), выдерживание ТКН, отсутствие ударов. Всё это действительно только для нормального изначально аккумулятора. Имеется в виду качество, что есть лотерея, не всегда зависящая от цены.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Ответ: Зарядка АКБ

Насчет выбросов 60 в. Не надо путать амплитудное значение напряжения и действующее, которое измеряется обычным тестером. Для нормальной зарядки АКБ небходимо напряжение (действующее) 19-22в. И реостат для регулирования зарядного тока не более 0,1Q. Для стабилизации тока зарядки, необходимо еще большее напряжение. И в результате возможного выхода из строя стабилизатора - чревато большим зарядным током, и как следствие выкипание и кирдык АКБ.
 
K

kukan

Ответ: Зарядка АКБ

Есть один ещё дедовский способ стабилизации тока заряда, которым раньше пользовались довольно часто. Обычная лампа накаливания - включенная в цепь заряда последовательно она играет роль источника тока. Т.е. берётся трансформатор Вольт на 20, способный отдать в нагрузку требуемый ток, после него - диодный мост. "-" с анодной группы моста подаётся на "-" аккумулятора, а "+" с катодной на "+" через лампу накаливания, рассчитанную на 12 В. Лампа на 21 Вт - ток заряда около 2-х Ампер. Две лампы по 21 Вт, включенные параллельно - ток порядка 4 А. И т.п. Причём ток стабилизирован при плавающем на клеммах напряжении. Минус только один - КПД.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: Зарядка АКБ

Bashev, я ничего не путаю. Действующее напряжение на выходе импульсного блока питания определяется амплитудой импульсов и их скважностью. А теперь посчитаем. БП мощностью 230 Ватт. С учетом КПД 90% - 207 Ватт. При токе 6 Ампер может (не обязан :)) развивать напряжение 39 Вольт, без вреда для силовых транзисторов. А этого даже много. Защита транзисторов от пробоя по стойке предусмотрена в архитектуре управляющей м/с TL494
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Зарядка АКБ

А можно ещё поменять стабилизатор в БП вольт так на 15-16 и подстроечником, по вольтметру выставлять требуемое, а можно спаять вторичную часть БП самому и подключить её к импульснику во вторичной цепи БП, а родной стабилизатор отключить.
 
Сверху