• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбина на ЗМЗ-406

CRAZY

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
26
Баллы
125
турбонаддув

Говорят турбо дает 20-50% прирост мощности и на 5-20% снижает расход. Ставил его кто-нибудь на ЗМЗ 406 или на крайслер? И если да то где и почем? Уж очень интересно!
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Спецом для умных. 4054 выдаёт момента поболее чем газоновский моторчик для самокатов..... мало того 4054 жрёт меньше, весит легче, имеет большый КПД, и как нестранно больший ресурс чем газовноский, тише, итд итп.... единственный минус 4054 для газона неподходит никак. хотя воткнуть можно.... даже поедет...

Вчера видел такой мотор в продаже в Балашихе, ценна была указанна 159000руб....Сюда входит сам мотор и навесное все, мощги в комплекте не шли. Я так подразумеваю что при установке прийдется менять подкапотный жгут проводов, мозги, мост и коробку. Давно читал в инете что коробка родная волговская выдерживает такой мотор 30000км. до полного развала. Я не думаю что мост тоже выдержит таких нагрузок!!! Явный пример это мой!!!! Родной мост 105 не выдержал 405 движок, при жестком использовании... По моим подсчетам обойдется эта замена примерно в 250000руб. со всеми вытекающими последствами.
Лучше из обычного сделать турбированный у знающих людей, которые не просто сделают но и про развесовку поршневой группы не забудут. Вот например доработать голову и программу берут 40000руб. + 11000руб. запчасти. За доработку ГБЦ примерно также ну или чуть подороже. За установку турбины цены обсолютно разные у каждых людей. Вот у меня например лежит в гараже турбина от сааба 9000 со всем комплектом, досталась обсолютна на халяву. Тут понимаешь все зависит что ты хочешь от движка. Если ты сразу решил под турбину готовить, то при дороботке ГБЦ снижают степень сжатия. А если ты доработал ГБЦ без турбины, а потом решил ставить турбину то и цена соответственоо получится выше. Надо заранее определится что ты хочешь от машины. Вот например я через знакомых нашел четырехдроселевую систему под турбину... Если движок воршировать по полной и полностью переделывать подвеску с коробкой и мостом, то за такие деньги не легче купить иномарку уже готовую??? Если ты все таки решил что волга должна низко летать то будь готов выложить приличную сумму или скать знакомых по которые сделают подешевли... Я вот для себя решил, я сделаю из волги сумашедший самолет и затраты меня не смущают!!!
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Всё прочёл,подивился.
Есть такой город под Москвой-Электросталь там господина Родоса-м фирма(живёт на автонавигаторе.ру) он делает всякие работы по волге в том числе и двиг родной до ума доводит,может и физкультурника сделать и спортсмена даже без турбины....

Второе:читал где-то в нете статью-репортаж одного владельца турбоволги,всё в принципе гут только кузовных проблем возникает достаточно ибо слабый кузов на волге.
Ещё есть господин Хаммер на том же автонавигаторе,он тоже спортирует свою волгу неслабо и внешне и внутри и под капотом.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
pvkInside, К такому мотору сама напрашиваеться фордокоробка и вольвомост.... Мою статью про установку фордокоробки кстати разместят на сайте или нет?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
pvkInside, Кстати поршни 4054 имеют выборки, и степень сжатия понижена засчёт поршня, тоесть на 4054 геометрия ГБЦ такаяже как и на 406-м
 
Последнее редактирование:

MaXXimyS

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
Если просто поставить приводной нагнетатель?.......
моща подымется хоть ненамного но подымется. Придётся ли в этом случае менять коробку? Просто там нагрузки по проще чем в газотурбинном...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дык, мужики, если деньги девать некуда, так может, лучше сразу Ламборджини взять и не париться?!?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Я вот для себя решил, я сделаю из волги сумашедший самолет и затраты меня не смущают!!!
А что там от Волги останется? Олень на решётке и всё?!?
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Вольга, а много ли остается в хорошо тюнингованных иномарках от стоковых комплектующих? Основной плюс приводного нагнетателя - отсутствие турбоямы.. Если хочется ставить именно турбину - то из мотора надо делать высокооборотистую "крутилку"
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
А если и то и другое(на низах нагнетатель на верху турбина) :)
Тогда чистот теоретически 406.Х можно будет снять около 250лс и огромный момент на всем диапазоне оборотов:)
Но любой тюнинг в район 200л.с., будь то турбирование 406, установка 405.4 или ино двигла, повлечет за собой - замену сцепления, коробки, кардана и заденего моста, а если, по логике вещей, этому "самолету" поставить еще и тормоза дисковые на заднюю ось + ABS, + диски и хорошую резину - УДОВОЛЬСТВИЕ но весьма ДОРОГОЕ, особенно при том что это нужно делать все сразу.
Я считаю, что если решаться на все выше перечисленное – то лучше сразу ино двигло лошадей этак под 300 – 400 со всеми вытекающими, причем желательно турбированый (т.к. масса будет ближе 406). А для 406.2 – «привести его в чувства» так он 150-160л.с. без всякой турбины выдаст, причем с КПП и ЗМ проблем теоретически быть недолжно, а то порой кажется что он и свои паспортные 131 не выдает :(
 

MVS

Общительный
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
11
Баллы
65
Re: турбонаддув

Так все же, при чем разница в температуре выхлопных газов дизеля и бензинового двига, если интеркулер будет от бензинового?
И какую лучше брать: от двигателей от 2,0л до 2,3л или от 2,3л до 2,5л?
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: турбонаддув

Наткнулся на интересную инфу :) ЗМЗ-514.10 по размерам такой же как и ЗМЗ-406.2 :) и выпускные колектора подходят один в один! возможно что и трубы дорабатывать не нужно будет :) так вот если с этого движка взять выпускной и турбину и влепить на 406-й?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: турбонаддув

:fie: Другое дело волга архаична! Конструкция подвески, тормозов и трансмиссии 50-х годов, а движок 260 сил это жесть
Ну и получится мускул кар годов 70-80х. По прямой тупая сила а в поворотах - непонятно что.
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Re: турбонаддув

Доброго время суток! Вот посидел с дедом пообщался, дал добро ставить турбину (слышал много всего положительного дает) Так вот посвятите в процесс всего этого дела, можно ли на наш "отечественный" крайслер поставить турбину, как и что с ней делать!?
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Re: турбонаддув

Чойто я не улавливаю суть спора....
Наддув ОДНОЗНАЧНО увеличивает КПД двигателя!!! Иначе как объяснить, что турбовый 2.0 мощнее атмосферного 2.5?
Мне, сейчас, тупо лень искать литературу, но в наддуве вся фишка именно в большем наполнении, а снижение степени сжатия диктуется детонационной стойкостью топлива...
а вот остальные тонкости - это отдельная, и ОЧЕНЬ большая тема

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Доброго время суток! Вот посидел с дедом пообщался, дал добро ставить турбину (слышал много всего положительного дает) Так вот посвятите в процесс всего этого дела, можно ли на наш "отечественный" крайслер поставить турбину, как и что с ней делать!?

проще (и, наверное, дешевле) купить новый двиг, либо ставить низконапорный механический компрессор
 
Последнее редактирование:

bugaga68

Общительный
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
а вообще можно самому че нить придумать с турбиной? типа самоделкина:haha:

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Дык, мужики, если деньги девать некуда, так может, лучше сразу Ламборджини взять и не париться?!?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд

А что там от Волги останется? Олень на решётке и всё?!?

правильно лучше что нибудь другое купить . кстати там волга никому не нужна?
 
Последнее редактирование:

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
а вообще можно самому че нить придумать с турбиной? типа самоделкина:haha:

Добавлено через 2 минуты 4 секунды


правильно лучше что нибудь другое купить . кстати там волга никому не нужна?
На дату последнего поста посмотри
 
N

NASCAR

ВОПРОС №1:
Где (ссылку дайте, пожалуйста!) нарыть выпускные натриевые клапана на 406й? Нигде не могу найти их.

ВОПРОС №2:
Для бензинового двигателя какая самая дешёвая турбина из фирмы "GARRETT" и где (ссылку дайте, пожалуйста!) можно узнать её характеристики?

ВОПРОС №3:
Какие распредвалы отсюда _http://www.raspredval.ru/product/dc406.phtml ставить при установке турбины на 406й движок?
 
Последнее редактирование:

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
турба + навесное на 406

история - ниссан сильвия 2000 года 3 раза кувыркнулась и остались воспоминания и мелочь на пиво от дербана зайки...осталось- турба HKS GARRETT,масло уловитель Greddy,маслянный куллер,впускной с 3 фильтрами Apexi 75,интеркуллер ( НКS новый взял про запас дешего ) и остальная куча всего навесного
сейчас проваривается 2410 с 402 мотором, есть возможность взять почти за пиво 406 мотор и желание навесить на него турбу + навесное всё с сильвы,ибо никто дербан покупать почемуто не хочет :bayan:
вопрос -
возможноли установить турбу на 406 в гараже
нуженли маслокуллер на 406?
нуженли маслоуловитель на 406?

хочется русского брутала сделать)
 

mrEDVIN

Общительный
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
92
Реакции
66
Баллы
95
Re: турба + навесное на 406

Доработка ГБЦ ЗМЗ 406

- доработка камеры сгорания (под турбо)
- доработка каналов и перехода в седло
- доработка перегородки впускных каналов
- доработка краев камеры сгорания в плоскости ГБЦ

в гараже?)
мнебы мануал какойнибудь найти ...с картинками ..
я в двигатель не лазил не разу , кузов ходовка - легко,а вот в движке я вообще ололо
 
Сверху