• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема радиатор охлаждения с газ 3110 на Газ 3102

Михаил44238

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Народ помогите пожалуйста! У меня автомобиль Газ 3102 2001 года выпуска побежал радиатор я купил новый от 3110 потому что родного не нашел, так вот он получается уже и не подходит снизу на подушки и сверху тоже не подходит. Как его поставить без особых переделок? Может кто уже ставил ?
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Народ помогите пожалуйста! У меня автомобиль Газ 3102 2001 года выпуска побежал радиатор я купил новый от 3110 потому что родного не нашел, так вот он получается уже и не подходит снизу на подушки и сверху тоже не подходит. Как его поставить без особых переделок? Может кто уже ставил ?

Когда был такой вопрос, то лично у меня от 3110 приспособить не вышло. Пришлось таки искать и покупать родной. на них же не только крепления, но и выходы на патрубки по разному расположены
 

aleksandrit

Общительный
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Поставил себе 3недели назад с 3110. Патрубки по расположению подходят идеально, единственное что надо сделать так это 2-а нижних кронштейна из листового металла 3мм+ расширительный бачок от 105-й. Все делаеться за полдня неспешно, фото если очень нужно могу завтра попробовать сделать и выставить.
 

Михаил44238

Освоился
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
QUOTE=aleksandrit;1763368]Поставил себе 3недели назад с 3110. Патрубки по расположению подходят идеально, единственное что надо сделать так это 2-а нижних кронштейна из листового металла 3мм+ расширительный бачок от 105-й. Все делаеться за полдня неспешно, фото если очень нужно могу завтра попробовать сделать и выставить.[/QUOTE]

Если можно то фотки очень помогут буду благодарен
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
нафига-ж вы 02е радиаторы на 3110 меняете.. радиатор от 10ки меньше и хуже охлаждает - постоянная болезнь с ним перегрев движка, которого 406й очень боится.
Радиатор от 02й наоборот "подарок судьбы" - там как от грузовика ))) с ним закипеть нереально. Не совершайте ошибку.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@Alexis 3102, его бы еще найти...у нас три крупных магазина. Ни в одном нет. На два разбора съездил, были...но подтекают, как и мой.:(
Так что пока в раздумьях. Заказывать как-то боязно, а переходить на систему с давлением не хочется.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у вас что нет ОфГазовского магазина ? закажите у них по коду запчасти - промахнуться там нереально

чтобы понять какие виды радиторов бывают на 24, 3110 и 3102 гляньте эту тему: http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?p=859

не советую брать с пластиковыми бачкамии алюминьки..
лучше цельный медный 3х рядный.

---------------------------------

.... да и можете закидать меня шапками, но я зачем обязательно новый радиатор мутить ? кто отменял герметики ? только не те что в типа глины или горчицы, которые калечат движки, а нормальные герметики ?
типа немецкого LIQUI MOLY Kuhlerdichter
он на металлической основе - т.е. в нем блестки металла и связующий агент.
Продается (в наличии) не поверите - в Эльдорадо - можно заказать через интернет и получить в ближайшем магазине. http://www.eldorado.ru/cat/detail/71154030/?TID=71154030

вот ппочитайте обзоры :
http://www.zr.ru/content/articles/334888-germetiki_borba_s_tekuchkoj/
http://365cars.ru/reytingi/luchshiy-germetik-dlya-sistemyi-ohlazhdeniya.html


Лично у меня тоже проблема с вялотекущем радиатором - но менять смысла не вижу - залью нормальный герметик прогоню, потом поменяю тосол. Злоупотреблять герметиками не надо, но разок залить качественный - можно.
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@Alexis 3102, да эт я все знаю... Говорю же, такой как у меня, только с разбора. А так, всякие иранские и китай пожалуйста, сколько хочешь... На заказ ГДМ официальный не возит ничего, типа, бери че на полке, или вали.... На рынках нету, по крайней мере, пока не встречал. Как-то так.:(
Да и течет он не всегда у меня. Если днем наваливаю под 5тыс оборотов, за ночь чуток вытечет, если спокойно езжу и больше 3-3.5 не кручу, все сухо.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Да и течет он не всегда у меня. Если днем наваливаю под 5тыс оборотов, за ночь чуток вытечет, если спокойно езжу и больше 3-3.5 не кручу, все сухо.

тогда забей. У меня несколько Волг было - чуть текло у всех, даже у Крайслера - если радиатор не тек, значит рванет где-то на патрубке ))) Россия ) я просто чуть ослаблял пробку чтобы стравливалось давление.

На старой 406й понятие давления в системе отродясь не было - крышка так только для того чтобы тосол верхом не плескался )))
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Ставишь радиатор Шааз Ноколок и забываешь о перегреве как страшный сон. Недорогой и отдача 75кВт.

ШААЗ Ноклок - алюминиевый радиатор с пластиковыми бачками.

НЕТ только не алюминька с пластиковыми бачками... хватит - был такой - рванул бачек в самый неподходящий момент...
Нормальные радиаторы - без пластика. С годами он становитья хрупким как стекло - отломить патрубок на раз, и начинают сопливить прокладки бачков. Толку от технологии пайки алюминия - сами трубки радиатора не текут, а вот бачки - да. Лучшебы делали тогда цельноалюминиевый...
Лучше один раз купить цельномедный, чем 3 алюминиевых с пластиком..
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ШААЗ Ноклок - алюминиевый радиатор с пластиковыми бачками.

НЕТ только не алюминька с пластиковыми бачками... хватит - был такой - рванул бачек в самый неподходящий момент...
Нормальные радиаторы - без пластика. С годами он становитья хрупким как стекло - отломить патрубок на раз, и начинают сопливить прокладки бачков. Толку от технологии пайки алюминия - сами трубки радиатора не текут, а вот бачки - да. Лучшебы делали тогда цельноалюминиевый...
Лучше один раз купить цельномедный, чем 3 алюминиевых с пластиком..

Да неговорика. Как же мой алюминевый радиатор печки 20 лет пыхтит,но жарит.:rolleyes:
Ну а так покупай себе "латунные" радиаторы и паяй на здороаье.:)
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Все радиаторы на инках алюминиевые. Из того что есть сейчас для Волги Шааз лучший вариант. 2 года откатал, проблем нет. Вентилятор летом не включался ни разу. Сейчас даже на зиму термостат поменяю на 82град. А то недогрев пошёл.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Не сравнивай то что сделано руками с отечественными запчастями...

к самому алюминию претензий нет - хороший материал с теплопроводностью близкой к меди. Но вот исполнение пластиковых бачков - а особенно мест сочленения (обжимки бачков) - мягко говоря отвратное...

По поводу иномарок - у меня основная машина Камри 40, японской сборки - на ней алюминиевый радиатор с пластиковыми бачками - все хорошо - но недавно на сервисе меняли щетки вентиляторов, снимали патрубок и хрусть.. и нет больше патрубка. гребаный пластик. Попадос на 15 000.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Камри выпущена в декабре 2008 (8 лет ей) - последняя японка - дальше идут русские из под Питера.
не люблю я пластик в авто - до Этого Волга с Краслером была там тоже пластитк этот доставал - клапанная крышка - особо нежное место, то сосец отломит, то дырка насквозь...
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
3200 у нас алюминий 3 ряда. себе такой буду приспосабливать на 3102. Его и 2-х рядного хватает для 406 (сам по пробкам краснодарским ездил в +35 и ничего не перегрелось)..
А по поводу пластика - скорее проблема в кривых руках мастеров, которые ремонтируют машины. Моей A8 уже 18 лет) и 18 лет она ездит с заводским радиатором. Пара газелек с 406 ездит по маршруту с алюминием... И ничего.. Температура в норме.
А новые медные стоят как ступень от ракеты. И нет никакой гарантии, что он не потечет. Запаять можно, конечно, но это тоже денег стоит.
Я за дешевый алюминиевый радиатор))))):hi:
 
Сверху