• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем варить кузов?

Filippych

Общительный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
64
Всем доброго времени суток, граждане. Я тут всё читал, смотрел, листал кто чё вытворяет с машинками.Порадовался. Как я вижу, есть люди, которые и красят сами и варят и двигатели перебирают. В общем всё здорово. И у меня созрел вопрос-чем варить кузов волгаря? Какое нужно оборудование?ТТХ так сказать сварочных девайсов :) Хочется услышать тех, кто сам варил машинку, а не просто "да я видел, как Вася Криворуков в гараже варил" или "Петя Культяпкин так советовал". Воот :)
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Электро-газосварочный полуавтомат TELWIN BIMAX 4.135:good:
Вчера клавиатура не работала)))
Он у меня уже второй год, варил и ланжероны и мелкие железочки, вобщем устраивает полностью. Работает и на газе и без газа. Покупал на _ttp://www.voltra.ru, стоит что в районе 7.5т.р.
 
Последнее редактирование:

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Есть такой сайт - аллент.ру (ест-о по аглицки). В ветке "Технологии" тема - Аргонно-дуговая сварка в гараже. Тема огромная и по полуавтоматам и аргону, сварке всего и вся и ТТХ есть. Почитай, ох и рукастые мужики.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Всем доброго времени суток, граждане. Я тут всё читал, смотрел, листал кто чё вытворяет с машинками.Порадовался. Как я вижу, есть люди, которые и красят сами и варят и двигатели перебирают. В общем всё здорово. И у меня созрел вопрос-чем варить кузов волгаря? Какое нужно оборудование?ТТХ так сказать сварочных девайсов :) Хочется услышать тех, кто сам варил машинку, а не просто "да я видел, как Вася Криворуков в гараже варил" или "Петя Культяпкин так советовал". Воот :)

Здесь все подробно описано "как" и "чем" _http://www.vgaraje.su/?cat=130
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Я менял кусок порога под водительской дверью. Использовал:
1) Диск отрезной 1мм на 115 - 2шт
2) Щетку на болгарку мягкую(тоненькие проволочки)
3) Лист железа 2мм 72х~14см
4) Плоскогубцы, молоток, деревянный брусокжелезная труба на 100, обе ноги:) - чтобы выгнуть железо по форме порога
5) Сварочный аппарат переменного тока
6) Электроды "2", штук этак 20-25, не считал особо
7) шпатлевка ~ 50грамм
8) грунтовка в балоне
9) краска...(не красил, т.е. не нашел своего цвета)
В общем, собрались с товарищем, вырезали кусок порога до более менее живого метала, отмерили железо, выгнули, приложили, подогнали и приварили. В местах где железо достаточно тонкое, оно прогарает(!). Верх проварился на ура, боковые швы тоже, а вот на днище...прихватили только местами. Замазали шпатлевкой, загрунтовали. Ну вот и всё..
На все это потратили ~8 часов. НО, очень много времени ушло на изготовление детали, так как небыло тисок... Бришлось бить зубилом...
Все операции производились со снятой дверью.
PS Шлифовать/шпатлевать/красить нужно сразу же! Иначе потом от ржавчины на месте шва избавиться будет трудно.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Для кузовного ремонта автомобилей наиболее широкое распространение получили полуавтоматы для сварки в среде СО2.

Ну да, много есть хороших вещей, только я пользовался тем "что было". Получилось очень хорошо, и по деньгам около 300р.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Filippych, На металлобазе, например я брал на дальневосточном, режут в размер, а есть и остатки по уценки типа 50х60 или 40х70. Вырезал из таких заплатки и вставлял куда нужно.
 

Славон

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Может кто знает, аргоном можно варить или нет? Если да, варить лучше чёрным металлим в качестве припоя или можно нержавейкой. Думаю нерж не пойдёт, краска облетать будет или я не прав ???
 

Басист

Общительный
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Варят полуавтоматом в среде защитных газов, подойдут углекислота и газовая смесь из аргона и углекислоты. варить можно и аргоном, можно использовать любую присатку, нержавейка потекучей будет, поэтому посложней заварить. а вообще вари углекислотой, найти не проблема, плюс можешь варить точечно с отрывом, т.е. реально заварить метал любой толщины.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
метал не такой уж и толстый, так что лучше всего полуавтомат, тем более когда варишь в защитной среде, то шов будет меньше окисляться и тем самым не так быстро ржаветь
 

Славон

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Я уже заварил аргоном. "Чёрного" припоя не хватило, я нержавейкой доварил ( предварительно проконсультировался с маляром ) . Вроде получилось . Я сам аргонщик и аппарат есть , по этому и спрашивал . После сварки приглашал ещё раз маляра , говорит - отлично . Теперь машинка ждёт покраски .

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Кстати, менял заднее крыло и полку с замком-НЕ ПРОСТО...
 
Последнее редактирование:
Сверху