• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
oaf56, ты видел- посмотри Tigar Sigura Stud. Недорого и полно хороших отзывов. Новые. По технологии какого-то именитого производителя. Сербия. Я счастлив. Ценник средний.
 

leva822

Общительный
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
95
нашел для бездорожья зимнего Cooper Weather-Master S/T 2 205/70 R14 95S и Cooper Discoverer M+S2 205/70 R15 96T тоже серяднички по цене, но тоже не идеал для льда. И ошиповка скорее всего в России. Дешево и хорошо, если не криво.:(
Cordiant Snow Cross Что скажите, особенно о купере.;)
Катаю 4-ю зиму шиповках на Cooper Weather-Master S/ T 2 американского производства.
Вполне устраивают. Гребут отлично. Из ледяных ловушек враскачку вытаскивали на ура. Боковины в меру жёсткие(разработаны для SUV), грыж нет. На дисках сидят отлично- подкачки не требуют.
Почти все шипы на месте, хотя ведущие колёса при быстром старте иногда пробуксовывают. Шумят меньше, чем мой летний Бридж. 3 января при экстренном торможении в пол на трассе и мокром асфальте ( от 80 км/ч до 0) не подвели, хотя отдельных каналов для отвода воды на протекторе нет. Использую 215/60 R16 (масса и габариты авто практически волговские)
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Модель очень старая, появилась в 2001 г., сейчас выпускается только в джиперских размерах, возможно той, что ты хочешь купить, уже прилично годков.. Пр-во, скорее всего Польша, на асфальте паршиво ездит, шипы держатся плохо, имел с такой дело, не советую.
Пришел ответ : "шины кондиционные, производство Германия, ошиповка заводская" А это стоит?
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Давно хотел и наконец-то купил себе НИИШП РАЛЛИ 2000 шипованые, очень и очень доволен. Вытянут откуда угодно, главное не посадить на брюхо или мост. Из альтернативы, смотрел на NOKIA HAKA... 5 и NORDMAN 4.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
[quote="http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n21/tyres/tyres1.htm"
]Только что Saab демонстрировал явную недостаточную поворачиваемость. А сменили шины — и вот он уже «метет хвостом», проваливаясь в глубокие заносы. Но еще больше удивило другое. Некторые нешипованные шины выигрывали у шипованных! Да-да, не на снегу, не на асфальте, а именно на льду! И скорость на трассе была выше, и машина послушней. А лидер все тот же — Nokian Hakkapeliitta 2.
Как наши? Шины Вл-46 на последнем месте, а на НИИШП-Ралли 2000 удалось показать неплохое время круга — четвертое в общем зачете. Но ценой безумных усилий! Автомобиль становился почти непредсказуемым. А окажись за рулем водитель с «обычными» навыками, дело закончилось бы аварией в первом же повороте. Кстати, мы тоже несколько раз с радостью убеждались, что Saab — крепкий автомобиль...[/quote]

Давно хотел и наконец-то купил себе НИИШП РАЛЛИ 2000 шипованые, очень и очень доволен. Вытянут откуда угодно, главное не посадить на брюхо или мост. Из альтернативы, смотрел на NOKIA HAKA... 5 и NORDMAN 4.

Почему именно такие? Авторевю не хвалил. 10 лет назад...
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
В 2001 у меня появилась 21099 и с ней мне достались НИИШП РАЛЛИ, вот тогда-то, я и прочувствовал кайф езды на этих шинах, особенно когда дороги не убраны или заметены. Даже если снег до бампера двигаться на этих шинах не проблема. Тогда для езды по городу мне нехватало шипов, т.к. на светофорах и возле остановок полированый снежный накат, немного поблематично трогаться. Сейчас на волге, НИИШП РАЛЛИ 2000 шипованая, очень доволен, как и раньше, складывается ощущение, что везде проедешь, но ввиду заднего привода, тяжелого "переда" и в сравнении с ним легкого "зада", приходиться делать корректировки этой своей уверенности, но это отдельные случаи.
Перед волгой пользовал приору на НКР 5. В те годы у нас были очень снежные зимы и даже, когда весь город был парализован в виду внезапно выпавшего снега, который шел почти два дня, я спокойно передвигался по городу и нигде ни разу не застрял, хотя в тот момент я хотел-бы, чтобы у меня стояли НИИШПы.
Вообще к зимним шинам у меня свои определенные требования и тесты именитых изданий, это дополнение к выбору. А вообще, что касается импортных шин, я признаю только Нокия или Гуславед, нокия - первична.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
1. Если на ГАЗ-31029 1996 г. с штатным диском 14" 5х139.7 ЕТ+6 и шиной 14" 205х70 поставить диск на 15" и шину 15" 205х70, то будет ли цеплять за пластиковый локер(подкрылок) купленный отдельно. :blush2::wall: Подвеска штатная, не просевшая. Интересуют задние и передние колеса(при повороте) при полной нагрузке.:rolleyes: Искал по форуму есть и положительные отзывы, но для убежденности в своей правильности мЫшления. Держу в уме для себя запасной вариант 15" 195х65, как наиболее массовый и по слегка меньшей цене. Есть и др. размеры, но они либо редкие, либо дорогие.;) Это 14"(15") 185х75(80), 14"(15) 195х75. Сейчас Это коммерческие шины для мини грузовиков и автобусов. В сравнении шин для легковых авто у них свои плюсы: более износостойкий протектор, усиленная боковина. Недостатки тоже есть : слегка пожестче, подороже и рассчитаны на эксплуатацию на более тяжёлой технике - Волга легковата для них. :rolleyes:

2. Присмотрел Nokian Nordman+ 205/70 R15 96T. Что скажите за эту модель в сравнении с Goodyear Ultra Grip 500 205/70 R15 96T? Цена у них примерно одинакова 3500-3650 за штуку. Обе шины Есть в размере 15" 195х65 и дешевле на 500 руб. Про нордман есть нелестные отзывы за качество резиновой смеси, проблемы с качеством литья, балансировкой.:( Это верно?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
oaf56, вообще-то диски на 14 и 15 не взаимозаменяемы, так как разные ступицы. поэтому если подвеска 14, то и диски и резину можно ставить только 14, а выбирать из того что есть. на 14 сейчас есть несколько вариантов как отечественного так и импортного производителя
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
И ошиповка скорее всего в России
а как определить чья ошиповка?
-------
у меня завелись 10тыр, надо что-то брать пока не ушли, а то так и буду ездиить на том что есть, хочу импортную шипованую вплоть до бриджстоун, выше не потяну материально...отзывы на яндекмаркет в основном по иномаркам, читал йокогаму сначала, ругают ее шибко...
у меня никогда не было импортной резины кроме украины:)...195\65\15 размеры

Добавлено через 3 часа 15 минут 21 секунду
что за беда такая -
BRIDGESTONE IC7000 91Т ругают
YOKOHAMA IG35 95Т ругают
DUNLOP SP Winter ICE01 95T тут вполне сносные отзывы
SAVA ESKIMO STUD MS H-STUD 91T отзывы еще лучше

ребята, если скорость не нужна, я и летом-то больше 100 не ездию, дорога всегда больше трассы чем города и зима у нас то потухнет, то погаснет, в основном обледенелости...вообщем лед главный враг, на что лучше обратить внимание? а то это-ж так никогда не выбрать
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
BRIDGESTONE IC7000 91Т ругают
добавлю 5 копеек
первые две зимы шипы на месте оставались, потом с ведущих колес начали вылетать.
про сцепление ничего не могу сказать..
а вот шум присутствует, на скорости 50-70 особенно гудит по асфальту. Если в основном по асфальту ездить - то выбирать резину потише.

я бы подумал насчет YOKOHAMA IG35 95Т - у нее вроде протектор более по диагонали, т.е. имхо будет тише.
 

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
хочу в зиму взять на заднюю ось пошире резину,перед стоит 195,
думаю 205 вполне хватит,диски от 105,как отразиться на рулении по клее,вообще очень часто приходиться заснеженные дороги штурмовать
что скажете?
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Широкие колеса для рыхрого снега, узкие лучше на льду и укатанном покрытии. Я наоборот более узкие на эту зиму взял-185-ые БФ-Гудрич. Посмотрим как оно.
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Ставить лыжи на зиму, удачи поскользить.
Ошиповка в европпе запрещена, отсюда итог, шипуют сдесь, а качество надо смотреть глубину посадки шипов, если выпирают, значит будут шуметь и вылетать. В свое время наткнулся на чисто штатовскую шиповку, шипы сидели чуть глубже протектора, при этом не цокали, и дорогу держали прекрасно, след шипов на льду присутствовал.
По выбору, из объяснения умных людей, резина отличается по колличеству дорожек шипования (по расположению по ширене протектора, сколко дорожек оставляет при буксовании, в среднем 4-6), мне кажется чем больше, тем лучше, но могу ошибаться.
Второе отличие, тип ротектора, европейский типа елочки, подхидит больше для слякоти т.к. имеет хороший отвод мекрого снега из протектора. Второй тип скандинавский, выгледит как шашечка на грузовиках со своей интерпритацией, наилучшее применение на заснеженных дорогах, где плохо убирают, более шумна на асфальте, на снегу гуд.
По дунлопу на волге из собственного, на асфальте гудит как от уазика на штатной, тормозит очень плохо, но вот трогается машина замечательно, гребет но едет, ощущение сравнить можно как на щетках снегоуборочных, по шипам выпадение 10проц на втором сезоне по питеру в основном асфальт. Чесно, не посоветую из-за плохого торможения по асфальту.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
итог, шипуют сдесь, а качество надо смотреть глубину посадки шипов, если выпирают, значит будут шуметь и вылетать.
я где-то читал, что нужно отверточкой проверять или любым металлическим плоским предметом надавить на шип и шип должен эластично погрузиться в протектор, а потом так-же эластично вернуться в исходное положение, да только сомневаюсь что в магазине подпустят к резине с отверткой, чтоб ее потыкать:)

Добавлено через 49 минут 29 секунд
липучку наверное возьму, вчера смотрел в мегазине, очень понравилась на ощупь и отзывы ниче так
вот такую
11074310.jpg

BRIDGESTONE Blizzak REVO-GZ 91S
 
Последнее редактирование:
Сверху