• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение усилителя

arkim

Общительный
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Все привет. Собираюсь самостоятельно установить усилитель Pioneer gm-x554, только нет схемы подключения, хотя немного разобрался что куда. Может у кого есть подробная схема подключения? И вопрос такой , обязательно ли нужен предохранитель устанавливать дополнительный и если да, то какого номинала нужен?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Всем привет! Приобрел усь Блау-470 ток 60А по мануалу. Почитал тему, спасибо AlexFil за таблицы, согласно которым если с запасом (макс 66,5А) то у меня выходит сечение 13,29 мм.кв. (расчетный 10 с небольшим). Нужен совет какого сечения ставить кабель 15, 20 или 35 мм.кв. так как систему звука в машине менять вообще не планирую (может только голову достойную возьму) не хотелось бы излишне толстый кабель брать из-за лишних денег и самого главного - трудностью при монтаже (чем толще тем лучше но не удобнее с ним работать). Преда на "+" 60А хватит?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Почитал тему, спасибо AlexFil за таблицы, согласно которым если с запасом (макс 66,5А) то у меня выходит сечение 13,29 мм.кв. (расчетный 10 с небольшим).
Это вы какую длину кабеля брали, что так получилось?

Нужен совет какого сечения ставить кабель 15, 20 или 35 мм.кв. так как систему звука в машине менять вообще не планирую
Берите от 20 до 35 мм.кв., мой совет или КГ-25 или 4 AWG.

Преда на "+" 60А хватит?
Для этого кабеля максимальный пред можно поставить 100А (если КГ-25 то 125А), ставьте на 80А.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
AlexFil
Это вы какую длину кабеля брали, что так получилось?
Брал 5 м только не совсем понял методу.
Остановлюсь на КГ-25 или 4 AWG (цену гляну) с предом 80А
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Брал 5 м только не совсем понял методу.
Вот смотрите из этого поста - http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1509374&postcount=25 первую таблицу.
Слева "Потребляемая АС сила тока", у вас усь 60А, значит в таблице берем 65-50А (ну конечно лучше брать с запасом т.е 85-65А), с низу требуемая длина кабеля, у вас 5м. Из этого, при пересечении ампеража и длины получается, что нужен кабель 4 AWG. По второй таблицы, мы видим что 4 AWG равен 21.2 мм.кв. Так что 25 мм.кв. для вас будет самое то. По той же таблицы мы видим, что для сечения кабеля 4 AWG, максимальный пред должен быть 100А.
Так, что не чего сложного.:)
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Спасибо AlexFil! Все понял. Там еще кто то ссылочку давал (где не помню) вот она меня с панталыку и сбила. Но наиболее провельным я считаю это сначала поставить усь рулеткой промерить необходимую длину провода расчитать и купить.
Все таки есть желание провода выходов голова-усь сваять самому. Может выйдет и дороже но получится значительно аккуратнее (лишние сопли валятся не будут. По тому же принципу поставил усь - померил сколько надо купил.
Еще у меня вопрос по кулерам - от чего питать? Ставить реле с запиткой от уся и вкл кулера при включении уся? Или пока не ставить если в защиту будует уходить тогда и заморачиваться.

Добавлено через 2 часа 29 минут 1 секунду
Какие по качеству кабеля фирмы "Vivanco"?
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Но наиболее провельным я считаю это сначала поставить усь рулеткой промерить необходимую длину провода расчитать и купить.
В Волге до багажника если тянуть по левой стороне надо 5.5м кабеля.

Все таки есть желание провода выходов голова-усь сваять самому. Может выйдет и дороже но получится значительно аккуратнее (лишние сопли валятся не будут. По тому же принципу поставил усь - померил сколько надо купил.
Хозяин барин, :) тогда почитайте вот это - http://magnitola.org/o-kommutacii/26518-mezhblochniki-svoimi-rukami-f-q.html и это - http://magnitola.org/o-kommutacii/36075-izgotovlenie-mezhblochnikov-iz-mnogokanalnogo-kabelya-multikor.html

Еще у меня вопрос по кулерам - от чего питать? Ставить реле с запиткой от уся и вкл кулера при включении уся? Или пока не ставить если в защиту будует уходить тогда и заморачиваться.
Я бы пока не ставил. А так через реле от силового кабеля, управления через REM.

Какие по качеству кабеля фирмы "Vivanco"?
По этому вопросу не чего не скажу. :pardon:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Еще у меня вопрос по кулерам - от чего питать? Ставить реле с запиткой от уся и вкл кулера при включении уся?
либо по совету
AlexFil,

Я бы пока не ставил. А так через реле от силового кабеля, управления через REM.
но я б через транзистор подключил, можно поставить изначально вентилятор 24 вольтовый, что б не шумел он будет работать не на полную и довольно тихо, брать максимальный по размерам (геометрическим), но как можно низкооборотестее.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Глянул как люди делают (спасибо AlexFil за ссылочки). Красота. Но и вправду стоит ДЕНЕГ. Сегодня забрал Гарцы ЕВ165.4 ЭЛ там были еще межблочник ДЛС 1300 и колба его же 560. В общем буду думать у меня все таки не такого класса аппаратура что б слишком много за кабель отдавать. Фишка в межблочниках как я понял в припаянных экранах у головы и отсутсвие оного на разъемах уся. А в готовых мажблочниках это учитывается (надписи там есть что куда)? Сомневаюсь.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Фишка в межблочниках как я понял в припаянных экранах у головы и отсутсвие оного на разъемах уся.
по уму экран заземляется на корпус и там и там.
хотя в некоторых описаниях аппаратуры встречал надпись
заземлять только на одном конце!
физический смысл такого мне не понятен.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А в готовых мажблочниках это учитывается (надписи там есть что куда)?
Нет, в готовых без разницы.

по уму экран заземляется на корпус и там и там.
Когда пояют сами межблоки, то все таки делают так:
Фишка в межблочниках как я понял в припаянных экранах у головы и отсутсвие оного на разъемах уся.

физический смысл такого мне не понятен.
:pardon:
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Два дня рыл инет. У себя микрофонного кабеля Канаре не нашел и дороговат он для моей системы.
Нашел марки klotz my 206sw и qvik loc cm780 здесь http://www.muztorg.ru/cat/1015/152019/153387/ Там может что попроще взять но с учетом дальнейшей замены ГУ. Там же и разъемы http://www.muztorg.ru/cat/1015/151980/ приглядел soundking cd 120 что посоветуете?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
AlexFil
Все таки решили сами паять межблоки?
Да. Если что то нужно сделать хорошо - делай сам! Нужно только выбрать золотую серидину между ценой и качеством. К тому же если в будующем менять ГУ (моя Яуза только на этой машине 6 лет стоит) не хотелось бы возвращатся к пройденному этапу (межблочникам).
Смотрел готовые кабеля. Более мене ДЛС но он стоит 1300 чуть чуть добавлю и будет лучше. Хороший межблок потом если что и продать можно.
А как разъемы поидут?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Там же и разъемы
по разъёмам, если берёте первый раз такие и паять будите сами, то рекомендую брать плюс один и на нём тренироваться, как получится паять.
Просто за частую не у всех имеется подходящий флюс и может оказаться так, что припаять "сходу" не получится, а перегретый разъём уже не то.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Немного здравого смысла. Источник сигнала должен быть как можно ближе к усилителю, а провод этот должен быть проложен максимально тщательно (в плане отдалённости от прочего электрооборудования, создающего помехи). К выходным проводам, идущим к динамикам требования на порядки меньше.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Источник сигнала должен быть как можно ближе к усилителю
Конечно, уровень то низкий.
Только ни один из моих усилков в салоне ставить некуда.

К выходным проводам, идущим к динамикам требования на порядки меньше.
Ну оно и понятно.

на переднюю панель усь ставить не буду.
А никто и не говорит что усилитель должен рядом с магнитолой быть, просто на самом деле чем ближе - тем лучше. Но у меня в багажнике стоят оба - наводок нет, играют хорошо.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Вопросы у меня возникли по межблочникам.
Для чего на них надевают "змеиную кожу"?
Прокладываются они по минимальному расстоянию т. е тянуть нужно рядом с центральным тонелем? А при включении стеклоподъемника наводок не будет?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Для чего на них надевают "змеиную кожу"?
для механической защиты кабеля.
Прокладываются они по минимальному расстоянию т. е тянуть нужно рядом с центральным тонелем?
это в идеале конечно, но прокладывали и под порогом, при использовании качественного кабеля такая прибавка длины не критична, для равномерного звучания не забываем, что длинна всех каналов должна быть одинаковая.

А при включении стеклоподъемника наводок не будет?
если и появяться, в вашем случае при таком кабеле и качественной пайке (вот только тут вопрос) не должно влиять, но в случае чего рекомендую на электродвигатели стеклоподъёмников поставить шумогасящие конденсаторы.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Прокладываются они по минимальному расстоянию т. е тянуть нужно рядом с центральным тонелем?
Вообще существует правило:
Силовая проводка прокладывается по левому борту (т.к АКБ у нас с лево)
Акустическая проводка прокладывается по левому борту;
Межблочники, оптика прокладывается по середине.
Это все для того чтоб меньше было помех. Но а та как получается, но с силовой проводкой тянуть не чего не надо, а вот акустические и межблоки можно и вместе.

А при включении стеклоподъемника наводок не будет?
Если все качественно сделано, то не будет.
 
Сверху