• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

облом трубки маслянного щупа

Fisher77

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
облом трубки маслянного щупа -помогите-

вчера решил проверить малсо, потянул за щуп и о ужас, щуп вышел вместе с трубкой в которую он вставляется. как вернуть её на место, чем она фиксируется????
трубка отделилась у самого основаня на двигателе.
 
Последнее редактирование:

ZzzzZ

Общительный
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
27
Реакции
9
Баллы
94
Re: облом трубки маслянного щупа -помогите-

Fisher77, покупаешь новую трубку - в планете железяка, 150р. и забиваешь её в блок, молточком, она запрессовывается туда. ты ток ТОЧНо уточни - она вылезла, или обломилась.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
да, новую потом, только когда будешь доставать кусок из блока, аккуратней, а то я сначало не разобрав по блоку лупил, там не понятно маленько сделанно) а трубка идёт со ступенькой на конце.
 

Fisher77

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
сегодня целый день пытался достать обломок трубки результат нулевой. только удалось нарезать резьбу и закрутить болт. как его оттуда выманить?
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
можно пропилить трубку посередине(если торчит достаточно) и вставить в прорезь пластину стальную и прокрутить(расшатать) почасовой и обратно несколько раз если расшатаеться то вылезет если нет то сверлом такого же диаметра как и трубка высверливаем трубку, опять же как не дать стружке в картер упасть.
 

Fisher77

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
трубка обломилась аж внутри блока
я когда резбу нарезал туда достаточно чего упало, так что я уже перестал думать об этом, просто масло потом поменяю с промывкой.
насчёт сверления и т.д. я таких свёрел не встречал - 25см длиной если только выпускной коллектор снимать а этого уж очень не хочется, да и врядли он просто так выкрутится. если нечего не придумаю то нарежу резьбу на трубке уровня масла и вкручю её.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
фиг ты его выкрутишь, надо снимать потдон и снутри двигателя выбивать обломок наружу подходящим по диаметру прутком или еще чем нибуть, это я считау самый безболезненый вариант и быстрее чем сверлить
 

ZzzzZ

Общительный
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
27
Реакции
9
Баллы
94
Fisher77, коллектор снимается легко - там же медные гайки - если по уму ;) а если нет, то купи заодно комплект шпилек и медных гаек, шпильковёрт - что бы вывернуть остатки.
Никакой резЬбы резать не надо - диаметр трубки от силы 10мм - возьми сверло 10 по металлу и ВЫСВЕРЛИ *** всё что там есть - за блок н парься - он чугуневый - ему всёравно, только без фанатизма! если немного расширишь диаметр отверстия - то пофиг - новую трубку посадишь на поксипол, или холодную сварку.
зы. как вариант - можно не сверлить, а подобрать метчик согласно диаметру отверстия и выбивать в поддон, всё что осталось.
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
сама длинна (глубина) отверстия в блоке небольшая сними колю и высверливай (раз менять масло собрался), делов на 3-4часа с перекурами, просто когда сверлиш трубки бывает сверло подкусывает, просто без особого нажима сверлить
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
лучше не сверли. можно прослабить. Отверстие под трубку щупа длинной примерно 30 мм. Я забил кусок от старой трубки с помощью старого клапана глубже, главное чтоб в отверстие старой трубки проходил щуп. Я боялся что этот кусок упадёт в картер, но ничего не упало, так и езжу, не мешает.
 

Fisher77

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
вопрос решился. т.к. я нарезал там резьбу, нащёл оцинкованную трубку по длине, взял болт просверлили мне в нём отверстие и сварили с трубкой, пришлось только щуп по ширине уменьшить. завтра вкручю с гровером и термогерметиком.
 
Сверху