Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Двигатель > 402

402 Все по 402 двигателю

Ответ

Опции темы
Старый 31.05.2012, 22:26   #1
Wanderer Мужской
Освоился

Солидарность: 0
Расточил ГБЦ на 92-й в ООО "Сани" (таксопарк близ м.Нагатинская, Москва)

Сам не знаю, что получилось: предупреждение, просьба
консультации или сигнал бедствия (это эпиграф)...

Короче - пригнал свой ГАЗ-31029 1997гв в вышеозначенную организацию на разноплановый ремонт вообще, и расточку ГБЦ на 92-й бензин в частности.
Ибо, во-первых, 80-й уже хрен где найдешь, а во-вторых - грелась она на 4-й скорости и антифриз выдавливала в бачок, в связи с чем я заподозрил пробой прокладки и прорыв газов в контур охлаждения.

Рассуждал я так, что Волга - это их родное, и лучше них никто не справится.
Но - уж не знаю, что они там сделали - но раньше в +25 на 80-90км/ч стрелка чу/чуть лезла на белую, а при включенной наполовину печки возвращалась обратно. А в пробке и вовсе стыла.
А сегодня, в +12, в пробке стрелка дошла кипения и печка ей была *****. Но - красная лампочка почему-то не загоралась (хотя, возможно, просто ****** датчику). А когда приехал с грехом пополам, снял крышку радиатора и мял патрубки - пузыри оттуда булькали...
Опять воздушная пробка. Либо эти орлы так ************ ГБЦ фрезанули, либо - откуда-то еще. Тогда откуда?..

Не факт, что виноваты они. Поэтому у меня вопрос - может, кто имел дело с этой конторой? Поделитесь впечатлениями. Пожалуйста.

PS: только не надо меня лечить насчет традиционных причин перегрева. Термостат я давно удалил; помпу поменял в начале мая; радиатор доработал протыркал все каналы проволокой; тромблер также просил посмотреть ИХ (нареканий не поступило).

Последний раз редактировалось Royal257; 01.06.2012 в 17:11. Причина: Завуалированный мат.
Wanderer вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
stalker441 (31.08.2021)
Старый 31.05.2012, 22:28   #2
Мяут Мужской
Бывалый
Клубовец

Записей в дневнике: 3
Изображений: 140

Солидарность: 2
Re: Расточил ГБЦ на 92-й в ООО "Сани" (таксопарк близ м.Нагатинская, Москва)

Может всё таки датчик?
Если сотню,ты маньяк.
Если на твоём счету тысячи,ты военный преступник.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Мяут вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 22:49   #3
Wanderer Мужской
Освоился

Датчик мог икнуть аварийный.
Но температурный - я же чувствую хотя бы по струе из печки, что движок горячее чем обычно. Да и масло так расжижилось, что мигало лампочкой на холостых.
Старый 31.05.2012, 23:40   #4
sham123 Мужской
Постоялец
Клубовец

Было такое после замены прокладки ГБЦ. ООООООЧЕНЬ долго пытались в гараже выгнать воздушные пробки . булькала, выбрасывало тосол. Дали по пустой дороге 100км.ч и всё прошло (периодически останавливались для доливки ОЖ).
sham123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 00:01   #5
александр76яр Мужской
Заблокирован
Оскорбления Сайта или Администрации
Я не вернусь
Клубовец

Солидарность: 291

Странно однако.Сам недавно переходил на 92,но таких проблем не возникло.Я бы проверил протяжку ГБЦ динамометрическим,т.к у меня после 15 минут работы на холостых прослабла с 9 кг до 7 кг,угол зажигания (проверял себе страбоскопом и метки пришлось корректировать),вернул бы термостат на место и при прогреве открыл крышку радиатора,чтобы воздух стравить.
У меня все пробки выгнало за 2 прогрева и уровень антифриза стоит на месте.
P.S работу делал в первый раз сам пользуюсь форумом если че не понятно было.
александр76яр вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 09:11   #6
павел 1984 Мужской
Постоялец

вообщето термостат в открытом состоянии дисковым таким закрывашечкой или крышечкой малый круг закрывает,и если его нет,тосол помпа по малому даст,там растояние короче,поэтому,короче ,возми для начале термостат,проверь его в банке,и поставь,и учти,термостаты бывают аж трех видов,для 22410 и 31029,для газели,и для 3110,у всех у них разная длинна штока,а на блоках корпуса так же разной длинны,почитай,где то было на форуме,а потом уже пляши,еще возможно,что у тебя трещина в гильзе где то или в гбц и проявляется тока,когда блок нагреется,а как ее вычислить? тока заменной поочередно,сперва гильз,если не поможет,то и гбц,
но сперва термос,или хотя бы шланг малого пережми намертво и попробуй катануться!
павел 1984 вне форума Ответить с цитированием
dimma (12.06.2012)
Старый 01.06.2012, 12:00   #7
Wanderer Мужской
Освоился

Цитата:
Сообщение от павел 1984 Посмотреть сообщение
вообщето термостат в открытом состоянии дисковым таким закрывашечкой или крышечкой малый круг закрывает,и если его нет,тосол помпа по малому даст,
Представь себе - знаю. Я эту дыру завинтил винтом с шайбами и гайкой.
Пропеллер, кстати, поставил аж 11 лопастей.

Эти мастера могли не заметить трещины?
Вот, кстати, прейскурант, что мне там сделали:
Изображения
Тип файла: jpg 10005.JPG (131.0 Кб, 66 просмотров)
Старый 01.06.2012, 13:15   #8
alex09 Мужской
Постоялец

Да сумма хорошая получилась.
Что касается 402 двигателя то он не склонен к перегреву, это из собственного опыта. При чистом радиаторе даже в пробках при + 30 стрелка температуры в верх не лезет.
Что касается таксопарка, то они должны отвечать за свою работу, чек у тебя есть и может стоит обратится опять к ним пусть устранят причину.
Из теории, при переходе на более высокооктановый бензин температурная нагрузка двигателя увеличивается и греется он сильней. В твоем случае причину перегрева не устранили. Я начал бы с радиатора (должен быть чистый). Проверил термостат (рукой по какому кругу гонит ОЖ, насколько горячий нижний патрубок радиатора по сравнению с верхним) По результатам сделать вывод. Греться может из за неправильного зажигания, (раннее или позднее). Если ездить на бедной смеси тоже будет греться.
Термостат поставь, если его нет.
Писать можно сколько угодно. Надо смотреть, лучше самому. Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам.
alex09 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:33   #9
Wanderer Мужской
Освоился

Цитата:
Сообщение от alex09 Посмотреть сообщение
Если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам.
Золотые слова. Чем больше живу на свете, тем больше в сим убеждаюсь.

Щас съездил в "Три семерки", протянул гайки ГБЦ. 4 штуки, под кожухом, были недотянуты. Помогло или нет - завтра ломанусь в Тверскую губернию, тогда и узнаю.
Кроме того, напрочь отвинтилась гайка на одном клапане...

Вот, кстати зацените, как я надругался над радиатором. Теперь его можно протыркивать, даже не снимая с тачки. Винты 18-е, но можно было и 25-е: главное, чтобы шляпки во вход патрубка пролазили. А дальше - пальчиком, пальчиком, и на место. Протыркивал не то 2-, не то 2,5мм каленой проволокой, согнутой вдвое (это важно).
В-принципе, он был почти чистый. Только по краям соты были забиты резинообразной субстанцией, состоящий из песка и жидкого герметика.

Термостат - изобретение вредное. Он только фортели выкидывает, когда ему вздумается. Летом он вообще не нужен, а зимой - я бы лучше на малый контур кран поставил и закрывал его, когда надо.

Тромблеры, как мне сказали в "трех семерках", оказывается бывают электронные. Если не поможет - следующим номером программы будет его установка.
Тем более, что - не знаю, от компрессии или от трамблера, но в гору она больше 80-ти ехать не желает.
Изображения
Тип файла: jpg P1010715.JPG (459.1 Кб, 68 просмотров)
Старый 02.06.2012, 00:45   #10
аазон Мужской
Постоялец
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Термостат - изобретение вредное
да вы,батенька,инженер-конструктор,видимо.уж поверьте,тот кто придумал и поставил термостат на двигатель знал что делает

на вещи надо смотреть ширше,а к людям относится мягше..(.Никита Хрущев)

а счастье было так возможно...и так возможно,и вот так...
аазон вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 01:08   #11
klubnik Мужской
Житель

Изображений: 223

Солидарность: 2

Цитата:
Вот, кстати зацените, как я надругался над радиатором.
нддааааааааааа. это не радиатор а бомба какая то. Я бы тоже грелся и матерился, если таких болтов накрутить мне ..

Вообще для перехода без проблем ставят родную голову на 92 и не ползают с фрезами по 76, для души вернее. Прайс порадовал, особенно свеча зажигания 1 -шт . Очень интересно узнать, что они там в полости на цилиндр обрабатывали и что в голове ремонтировали, если их задача было фрезеровать.

ну а так, настройка карбюратора и настройка зажигания, судя по данным зажигание познее, чем раньше зажигание там меньше температура и лучше прет в гору, чем позже тем выше скорость по прямой. С этим радиатором она даже в +30 мерзнуть должна.

(здесь)Клуб — частная собственность существующая в рамках понятий хозяина.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
klubnik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 10:38   #12
kosten Мужской
Завсегдатай

[QUOTE=Wanderer;1334599]Термостат - изобретение вредное. Он только фортели выкидывает, когда ему вздумается. Летом он вообще не нужен, а зимой - я бы лучше на малый контур кран поставил и закрывал его, когда надо./QUOTE]

Вот как раз термостат очень нужное изобретение. Без него ооооочень большая вероятность перегрева. Как вам уже писали выше, термостат при открывании, перекрывает малый круг и весь антифриз начинает гнать по большому кругу через радиатор. Если убрать термостат, то антифриз большей частью всегда будет бегать по малому кругу (по пути меньшего сопротивления). Так какое же здесь охлаждение, если антифриз сам не охлаждается. Желаю удачи.
kosten вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 22:23   #13
Wanderer Мужской
Освоился

Цитата:
Сообщение от kosten Посмотреть сообщение
Как вам уже писали выше, термостат при открывании, перекрывает малый круг
0. Аналогично и я писал выше, что сие мне ведомо, и малый контур я завинтил.

1. Про позднее зажигание инфа ценная, но как здесь благодарить, я хоть убей, не найду. Значит - буду ставить электронный тромблер, тем более, что после протяжки картина таже, но, правда, уже не в +12, а в +23. Но сие позже, ибо:

2. ПОКУПАЙТЕ ЗАПЧАСТИ ИЗ БЕЛОРУССИИ. Выехал я, значит, из пробки дмитровке, едва не закипев. Расстроился, разогнался до 100 (дабы пробку воздушную выгнать). Вдруг такой удар "БДУННЬ!!!". Думал - кардан чтоли оторвало? Потом смотрю, температура пошла навзлет уже конкретно. Остановился - кардан на месте. Уже хорошо...
Зато с помпы прозводства Беларусь (в мае поставил, ибо старая засопливила) сорвался фланец с пропеллером... Лопасти все долой; погнуло блок, на котором ремень. И - то фото радиатора было посмертным, ибо пробило в нем такую дыру, будто в меня с "Мухи" засадили.

Там она и стоит, многогрешная, ждет меня с запчастями. Хорошо иметь старую машину: бросай, где хошь...
Старый 04.06.2012, 22:46   #14
Dimon469 Мужской
Освоился

Цитата:
Зато с помпы прозводства Беларусь (в мае поставил, ибо старая засопливила) сорвался фланец с пропеллером... Лопасти все долой; погнуло блок, на котором ремень. И - то фото радиатора было посмертным, ибо пробило в нем такую дыру, будто в меня с "Мухи" засадили.
скорее всего в помпе и была проблема (хороший стук всегда отвалится )

Верните производство "Волги"!!!
Dimon469 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 00:17   #15
касьян Мужской
Коренной житель

Солидарность: 370

За 17т.р. я тебе его бы снял,откапиталил и поставил...
С твоими железками естественно...
Да ,свеча порадовала,особенно сумма замены...
касьян вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки