• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Объясните

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
У меня в машине стоит магнитола 2005 года, в ней 4 выхода по 50 ват, я думал это плохо, сегодня зашел в магазин смотрел магнитолы и оказалось что цена 15 т.р. и 1.5 т.р. похожа по ватам и выходам, везде 4х50 или по 52 или по 53.

Стоят у меня колонки 2 штуки сзади по 330 ват каждая и того 660 ват а магнитола выдает всего 200 если я всё правильно понимаю, при этом на максимуме шумят задние колонки.

Поможет ли усилок за 1.5 руб. этой магнитоле и колонкам быть можнее и чище?

на колонке сзади написанно

330W
MAX
80W NOM
4 (значок наушников или что это)
IMPEDANCE

Pioner TS-a6911

Может мне не то сказали про колонки? Может они 80w ? Я в этом вообще не разбираюсь
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
уж думаю куча черных боченков не значит качество звука
не в боченках дело, а в транзисторах вдоль стенки усилителя, в них вся мощщщщя:) а качество звука не в них, а в небольшой микросхемке слева внизу:) (я так думаю) а кондюки они пульсации сглаживают:)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
опять "жготе" как при низком напряжении питания усилителя получить большую выходную мощность?
Я писал про входное напряжении усилителя.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
кондюки они пульсации сглаживают
А куда без них.
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Романтиш,
почитайте внимательнее посты с каких я брал цитаты
не знаю что читать, я не вижу ни одной цитаты в посте 32, которую вам процитировал и откоментил:)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Я писал про входное напряжении усилителя.
а вам radioded говорил о напряжении питания. вы видимо недопоняли его сообщение, я недопонял ваше:)
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Последнее редактирование:

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
по поводу мощности!

у м еня в 21 волге в задней полке стояли два динамика КИНАПовских 4А-32, максимальная мощность которых 12!!!!!!Вт но чувствительность 95дБ/Вт. жаль сопротивление у них 16Ом. поэтому работали от внешнего усилителя 2*45Вт*4Ом какраз получалось около 15Вт. мощности хватало с очень приличным запасом!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
128-ю 16-ти вольтовыми аккумуляторами Kinetic и тремя генераторами переменного тока Ohio Generator на 285А
Вот отсюда и мощность. Конечно можно постаставить в багажник 4 киловатную бензиновую электростанцию, получить с нее 220 вольт, купить хороший усилитель и в прицеп поставить хорошие колонки. Это будет чтото. Но это не автомобиль для семьи, а автопоезд для ненормального. Тема как заявлена?
У меня в машине стоит магнитола 2005 года, в ней 4 выхода по 50 ват
Дальше правда идет несуразица с мощностью колонок, но это неважно. Человек хотел совета состыкуется ли это.
Пишу ответ топикстартеру.Состыкуется и усилитель не нужен. Для улучшения звука я бы посоветовал разобратся что это все-таки за колонки(судя по всему китайское чудо с непонятными характеристиками, может даже оторванное от какого то музыкального центра, были такие аудиокомплексы с отстегивающимися колонками) и по возможности заменил их на приличные динамики которые можно врезать в заднюю полку. Приличность динамиков зависит от колличества свободных денег.
Теперь по поводу "экстремалов от музыки" в авто. У каждого в голове свои тараканы, один стекла кушает килограммами для книги рекордов, другой на небоскреб лезет без страховки. Стоит ли им уподоблятся и пропагандировать подобные отклонения. Для тех кто занимается подобным мазохизмом это является смыслом жизни. Нормальные люди просто наблюдают за этим со стороны и не предендуют на их "успехи". Я человек вменяемый, такой чепухой заниматся не буду. Да пожалуй и обсуждать ее тоже:)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Топик стартеру я бы посоветовал , предоставить полные данные по компонентам или хотя бы правильно написать названия и модели.

radioded, по поводу нашего разговора.
Люди все разные, желания и возможности у них тоже разные.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
ППЦ ug51, до чего люди до катились то?...

Простите, но кто спорил тут с ЮГом, несли полную чушь, вы хоть придите в магазин и послушайте разные головы, разные колонки на хорошей голове, придите с хорошим тестовым диском и на нем слушайте, может поймете за что люди деньги платят, или зайдите в установочный этого магазина и послушайте системы в машинах, которые в данный момент делаются.
И вообще слышал я всякие полигласы которые играли через усил солид 4, если честно чего-то суперского не услышал, слышал я волгу в которой голова накомичи и усил накомичи, стоимость аудио системы в той машине перевалила стоимость самой машины, играло прикольно, но чего-то сверх естественного я не услышал, слышал (смешно даж говорить) герцы DCXсы как играли от головы, от бюджетной соньки с задержками, слышал там мего детальную сцену, сам аж афигел, тонаклка конечно страдала, но сцена была ппц какая детальная.

Слышал я и поканалку на 88 пионере, действительно понравилось как играет, поднастроил сцену на ней, послушал барабаны всё прикольно, единственный минус пищалки в штатные места закинули и левая часть сцены из-за этого пострадала, но самое удивительное что герцы dcx дали мего детальность на сцене, обойдя пионера в поканалке..., а он на морелях был, дотеч овэйш которые.

И теперь самое интересное, абсолютно всё влияет на звук, будь то это толстый или тонкий силовой провод, будь то это дохлый аккумулятор, про разные усилки и провода я вообще молчу, от одной системы меняя усилок можно сделать из системы которая занимала кубки, сделать систему которая и до призовых мест то не достанет, а вы тут говорите хрень все усилки, вы говорите они все собраны на одном железе, да ну... можно даже по одним и тем же схемам собрать 2 усилка и они будут отличаться в звуке, т.к. от расположения компонентов, от дорожек на плате многое че зависит.

И знаете, зачем начинать спорить если сами не знаете и одной десятой того что знает ЮГ, я понимаю что в споре рождается истина, но зачем же оспаривать аксиомы автозвука, ладно доказывайте свои теоремы, если докажите и у вас будет реально играющая система, об этом заговорят многие, о вас даже в журнале напишут, вы просто переверните каноны кар аудио.

ЮГ спасиб тебе за терпение и норм ответы.
И вообще имея мего компоненты можно получить хрень и имея хрень, но умеючи её установив, можно получить достойный звук

Добавлено через 12 минут 56 секунд
И ещё по поводу озвучки помещений от малой мощности...
Вы когда нибудь пробовали дома подключать магнитолу и вешать домашку на неё???
Я пробовал, если честно был приятно удивлен, самое смешное диск был только с песнями матери, что она слушает дома)))
Но включив его, я его услышал совершенно по новому, качество было гораздо лучше чем от хренового дом усилка и при этом громкость, даже от головы орало так что я слушая все в спальне заглушал телевизор, который шел в зале...
В машине нету ощющение такой мего громкости, а все из-за паразитного шума, которого в машине гораздо больше.

В машине даже когда через усил играло мне не хватало громкости(когда едешь один и не с кем не говоришь), т.к. все равно не получается заглушить все лишние шумы, если ехать в двоем то уже кричать друг другу придется.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ug51

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
несли полную чушь, вы хоть придите в магазин и послушайте разные головы, разные колонки на хорошей голове, придите с хорошим тестовым диском и на нем слушайте, может поймете за что люди деньги платят, или зайдите в установочный этого магазина и послушайте системы в машинах, которые в данный момент делаются.

И вообще слышал я всякие полигласы которые играли через усил солид 4, если честно чего-то суперского не услышал,

а вы тут говорите хрень все усилки,

слышал я волгу в которой голова накомичи и усил накомичи, стоимость аудио системы в той машине перевалила стоимость самой машины, играло прикольно, но чего-то сверх естественного я не услышал,

послушал барабаны всё прикольно
Сам спросил, сам ответил:)


ладно доказывайте свои теоремы, если докажите и у вас будет реально играющая система, об этом заговорят многие, о вас даже в журнале напишут, вы просто переверните каноны кар аудио.
Кому доказывать то? Тут во всей теме красной нитью идет, хочется - делайте, нравится - слушайте. Но физику повторить не помешало бы. И прежде чем восторгатся 6 килловатными усилителями, да даже и не такими мощными, неплохо бы просчитать а что нужно сделать с питанием, что бы реализовать такую мощность.

ладно доказывайте свои теоремы, если докажите и у вас будет реально играющая система, об этом заговорят многие, о вас даже в журнале напишут, вы просто переверните каноны кар аудио.
Нет это уж Вы сами доказывайте, Я себе уже все доказал:)
при этом громкость, даже от головы орало так что я слушая все в спальне заглушал телевизор, который шел в зале...
Опять несуразица, при качественном звучании ничего не орет. Парадокс, но когда включаеш качественный звук, то его слышно очень далеко, но в тоже время рядом с источником достаточно комфортно. И наоборот когда включаеш некачественную аппаратуру, то доминирует среднечастотный диапазон и действительно, рядом с источником находится невозможно, орет - как Вы справедливо выразились. Но и слышно такой звук недалеко. Например китайская магнитола с двумя колонками по 2 ватта субъективно будет звучать громче HI-FI оборудования мощностью 2Х10 ватт. И те кто не очень искушен в том, каким должен быть звук, считают это преимуществом. Вот это аксиома не требующая доказательств. :popcorm:

Добавлено через 17 минут 56 секунд
придите с хорошим тестовым диском и на нем слушайте,
Добавлю, тестовый диск - это диск для формирования стереопанорамы и не более того. Он не покажет паразитных резонансов, и никак не тестирует оборудование на качество звука. Проблема маленьких объемов помещения в том, что звук многократно отражаясь от окружающих поверхностей создает дисонансы. Включите одно и тоже оборудование самого высокого класса в ванной комнате и в просторной комнате с коврами на стенах и почуствуйте разницу. Тоже самое и в авто, только салон автомобиля гораздо меньше ванной комнаты:rofl: И о каком качестве можно говорить?
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
можно даже по одним и тем же схемам собрать 2 усилка и они будут отличаться в звуке, т.к. от расположения компонентов, от дорожек на плате многое че зависит.
Соверщенно верно, если производитель микросхемы заявляет на нее 0.1% гармонических колебаний, то неверной разводкой платы можно испохабить этот показатель и не только этот, можно и самовозбуждение получить на высокой частоте, и уровень шума добавить на порядок. Но улучшить показатели заложенные в микросхему, ну никак не удастся.;)
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
radioded, По поводу схем и усилков, они то всё таки разные, есть даже такое понятие "твик", короче улучшают усилки, улучшают качество звучание, например можно залезть в какойнить блау или мистери и серьезно улучшить его характеристики, а можно залезть в джинезис 100 и только все испортить или просто чуть изменить звук, который от него будет, при этом он поменяется, и кому то новый звук понравиться, а кому то старый понравиться больше.

Вот блин и получается что дорогие усилки собраны не тяп ляп и играют совершенно по другому.

А по поводу полигласов и т.п скажу, ой как много зависит от инстала, что и куда будет установлено.
При этом одна акустика в одной машине раскроет себя лучше чем другая именно из-за переотражений и паразитных резонансов.
Кстати резонансы в машине это не всегда плоохо, для сабового звена резонанс салона это только плюс, ведь на эти резонансы то и пытаются настроить многие СПЛЬщики свои системы, за счет этого же и подъем в НЧ тракте происходит.
Если домашка доиграет до 35-40, то это гуд, если машина доиграет до 35-40 то это так себе, ведь можно добиться что бы саб играл в линию до 25!!!

Ну а по поводу других резонансов и переотражений в машине, с ними бороться очень сложно, лучше их использовать себе во благо, а ведь это тоже можно делать.

Кстати про герцы DSK которые я описывал выше, почему так вышло? Да потому что акустика такая, с первого взгляда норм, но вот из-за горбов и кажется что она мего детальная на ВЧ.

Но позвольте, никогда мид герц серии дск не переиграет мореля или нормального мак аудио.

У нас на работе в станде стоят суперские мак аудио, ЮГ если помнишь подскажи название их, короче материал бумага и центральный колпачек у мида мягкий!!!
Это по мойму лучше в плане детальности миды и ВЧ(ВЧ там купольники)

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
А теперь по поводу громкости) Яж забыл написать про это.

Короче играло тупо все от СЧ динамика... и орало громко и качественно, единственное была хрень на самом верхнем диапазоне, ну и басса почти не было от них, при этом я их запускал в полную полосу!!!
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
короче улучшают усилки, улучшают качество звучание, например можно залезть в какойнить блау или мистери и серьезно улучшить его характеристики,
Нельзя, можно просто приблизить частотную характеристику к нелинейной чуствительности человеческого уха.
Вот блин и получается что дорогие усилки собраны не тяп ляп и играют совершенно по другому.
Никто и не спорит, усилители серьезных производителей отвечают заявленным характеристикам в техническом описании.

Если бы я ставил цель добится звучания выше среднего уровня, я бы пошел абсолютно другим путем. Давайте рассмотрим что можно применить в авто, а что просто благое желание.
Итак:
1. головное устройство.
Головное устройство можно применить любое, по входным цепям думаю они приблизительно характеристиками не отличаются кардинально. Лазерная головка и процессорное декодирование практически одинаковы по результату и реально там ничего не улучшиш. Следовательно добавляем в случае отсутствия разъем с линейным выходом и применяем диски в формате CD-DA, как наименее подверженные кастрации.
2. Усилитель.
Так как усилители любого производителя не имеют полной технической характеристики. Выбрать достойный путем замены или тестирования не представляется возможным. Да и те характеристики которые заявлены - не факт что достоверные.
Я бы изготовил усилитель самостоятельно. Поверьте, не нужно быть специалистом для того, что бы повторить схему хорошего усилителя с низким уровнем нелинейных искажений и достаточной мощностью. К примеру взять тот же усилитель звуковой частоты высокой верности звучания Сухова. Там правда напряжение питания усилителя двухполярное и по моему +-40 вольт, но сейчас много наработок по преобразователям напряжения на доступной элементной базе. Часть элементов можно найти даже в бросовых компьютерных блоках питания. Короче, наработок в этом плане очень много и проблем с повторение очень хорошего усилителя нет.
3. акустика
С моей точки зрения самая проблемная инсталяция. Из-за ограниченного объема салона реализовать достойный звук не удастся. Во первых близко отражающие поверхности, во вторых невозможность реализовать полноценную стереобазу из-за того что колонки полюбомы будут рядом. Нужно еще обратить внимание что расположение фронтальных и тыловых акустических систем подразумевают псевдоквадрофонию. Но в свое время эксперты по звуку сошлись в едином мнении, что это не улучшает, а наоборот ухудшает стереокартину. Полноценный фронтальный звук в машине поставить невозможно. Акустических систем с маленькими габаритами и большой мощностью и звуковым давлением пока не изобрели. А полноразмерные впереди это нонсенс.
Значит остается только задняя полка. Но при горизонтальном расположении звук будет отражатся от заднего стекла что не есть хорошо. Значит нужно распологать полку под углом, что бы направление звука было хотя бы в потолок с мягким покрытием, НО таким образом мы опять же закроем обзор через заднее стекло. Кроме того нужно применять трехполосную акустическую систему, и обеспечить герметичность одной системы от другой. Как я себе это представляю в волге в часности, - нужно пространство под задней полкой(отсек для запаски) обклеивать 2-3 сантиметровым войлоком и делить пополам от низа до верхней полки тщательно загерметизировав и опять же звукоизолировав. Соответственно нужно устанавливать герметичную перегородку между багажником и отсеком для запаски. Компенсировать недостающий объем можно попробовать фазоинверторами. То-есть попытатся сделать две полноценные колонки используя объем отсека для запаски и разделив его пополам.
Таким образом можно получить более менее приличное звуковое сопровождение.
Но теперь подумайте, а нужно ли это для фонового сопровождения в автомобиле? Ставить перед собой задачи, которые непросто реализовать и требуют кардинальных доработок салона и бортовой сети. Это похоже на попытку сделать художественный снимок камерой мобильного телефона.:)
И потом, музыкальные пристрастия сильно меняются с возрастом. И если в 20 даже в туалет идут не снимая наушников, то после 30 уже хочется тишины, это порой самая лучшая музыка.:smoke:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Я человек вменяемый, такой чепухой заниматся не буду. Да пожалуй и обсуждать ее тоже
__________________

Нет это уж Вы сами доказывайте, Я себе уже все доказал
Однако, Вы продолжаете отвечать и обсуждать.:)
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
А полноразмерные впереди это нонсенс
Полноразмерные это какой размер???У меня в подиумах в дверях установлены 6,5" динамики.Это не полноценные АС???
Дома имеется Hi-Fi минисистема, у неё мидбасовые динамики примерно такого же размера.
 
  • Нравится
Реакции: ug51

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
radioded, Ну да некоторое представление у вас о звуке в автомобиле есть, но оно я бы сказал сильно искаженное.
Особенно о тыльной акустике мнение маленько удивило, я про отделение и т.п это какой то изврат вышел)))
Вообще, советую прочитать интересный и занятный FAQ по всему, вот один раздел _http://magnitola.org/o-sistemah/

Вообще советую поставить передние динамики в двери, хотя бы просто вырезав отверстие и прикрутив к металлу, будет гораздо лучше чем в штатном месте я вас говорю, сам черех все это прошел, а далее у меня туда встали уже 16-е динамики, но уже на подиумах и с доворотом!)))


Вопрос к ЮГу почему меняя фазировку на противоположную, когда тыльная акустика играет роль саба я получаю полную локализацию звука спереди и сцена уходит дальше на капот, но опять же с такой не правильной фазой я теряю в бассе, т.к. фронт и тыл получаю в разных фазировках.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Опять несуразица, при качественном звучании ничего не орет
Несуразица в понятиях орёт и играет. :) Кроме этого
есть понятие комфортный уровень звучания.

Добавлю, тестовый диск - это диск для формирования стереопанорамы и не более того
Тестовые диски разные есть. Вот к примеру один из самых распространённых.
_http://www.primefan.ru/fsq.html
Проблема маленьких объемов помещения в том, что звук многократно отражаясь от окружающих поверхностей создает дисонансы.
Да согласен с этой проблемой.
Но опять есть решения по борьбе , установка и направление динамиков, использование спец материалов для обтяжки панелей.
Да и саму эту проблему с отражением используют во благо. Например установка ВЧ динамиков с отражением от лобового стекла выравнивают разницу по сигналу у левого и правого динамиков по отношению к слушателю сидящего на одном из передних сидений.
Выложу ссылки на статьи , может пригодиться ;)
Мощность:
_http://magnitola.net/content/4390-tehnoteoriya_poddayteka_eshche_nemnogo_vatt.html

Установка динамиков:
_http://magnitola.net/content/4387-poleznie_soveti_vibiraem_mesto_pod_schgolovki.html

А это на тему штат системы в авто :)
_http://magnitola.net/content/878-ponyatiya_idei_i_otrageniya_razminka_dlya_uma.html

Акустическая сущность авто салона:
_http://magnitola.net/content/740-poleznie_soveti_akustika_salona_basoviy_pomoshchnik.html

Акустика салона отражение и поглощение:
_http://magnitola.net/content/126-poleznie_soveti_akustika_salona_otragenie_i_pogloshchenie.html

Всё не буду сюда вытаскивать, но там много ещё интересного есть:)
_http://magnitola.net/content/section/4687-teoriya-avtozvuka.html
 
Сверху