• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перетёрся шланг топливной магистрали!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
В общем, всё было просто: ехал себе по дороге и тут вдруг водитель маршрутки показывает жестами, что у меня из под капота что-то бежит. Машинка ехала абсолютно нормально. Только немного появился запах топлива в салоне (передние стёкла были открыты). Я поверил жестам водителя и остановился. Открыл капот, а там жуть - весь двигатель в бензине. Присмотрелся - оказалось перетёрся топливный шланг идущий от фильтра тонкой очистки в топливную систему двигателю. Шланг перетёрся в месте его крепления к кузову, он был закреплён без металлического каркаса и касался болта, крепящего хомут, вибрация сделала своё дело.
Аварийно замотал шланг изолентой - до гаража дотянул.
Потом поставил новый шланг и в месте крепления его к кузову надел на шланг резиновые трубочки и закрепил их изолетной. Вот так, блин бывает.:yes4:
И отдельное спасибо водителю маршрутки, ведь он практически спас меня от пожара. :thankyou:

Поэтому, исходя из собственного горького опыта, рекомендую всем обратить внимание на состояние этого шланга, в местах его крепления.
Двигатель ЗМЗ 406.2. Место где тёрлось и дырка в шланге показаны стрелками.
 

Вложения

  • место где тёрлось о болтик.jpg
    место где тёрлось о болтик.jpg
    201.9 KB · Просмотры: 113
  • новый шланг с проставками.jpg
    новый шланг с проставками.jpg
    308.4 KB · Просмотры: 89
  • протёртый шланг.jpg
    протёртый шланг.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 93

oleg190

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2007
Сообщения
63
Реакции
27
Баллы
124
У меня тоже такое было и в том же месте хорошо что заехал на заправку газам заправится и открыл капот. Чес но испугался что не загорелся. Попросил посмотреть заправщика откуда течет. Когда включил, то струя ему прямо в лоб дала он отпрыгнул.
Рядо магазин был АВТОЗАПЧАСТИ сбегал и купил шланг.
 

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
а мне не повезло один раз... Купил новый шланг, поменял. На следующий день чуть не лишился своей машины... Пришлось менять капот, и изолировать провода... После того как затушили, посмотрели что шланг прям по середине лопнут и в таком месте где он ни обо что не трется... В тот день только на газу и ездил, бензином даже не пользовался.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
От старого хозяина шланг немного отрезался и стал короче.Решил поменять. Обошёл все ярославские магазины - нету. Родной шланг внутренний диаметр 8 мм наружный 14 мм. А в магазине все предлагают
наружный 12 мм и говорят такие на заводе ставят. Посмотрел у кого стоят родные шланги, наружный 14 ( не зря на заводе ставят).Так что будь внимательны, смотрите наружный диаметр 14 мм. Пока поставил 12 мм, ищу 14 мм.
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
--------------------------------------------------------------------------------

В общем, всё было просто: ехал себе по дороге и тут вдруг водитель маршрутки показывает жестами, что у меня из под капота что-то бежит. Машинка ехала абсолютно нормально. Только немного появился запах топлива в салоне (передние стёкла были открыты). Я поверил жестам водителя и остановился. Открыл капот, а там жуть - весь двигатель в бензине. Присмотрелся - оказалось перетёрся топливный шланг идущий от фильтра тонкой очистки в топливную систему двигателю. Шланг перетёрся в месте его крепления к кузову, он был закреплён без металлического каркаса и касался болта, крепящего хомут, вибрация сделала своё дело.
Аварийно замотал шланг изолентой - до гаража дотянул.
Потом поставил новый шланг и в месте крепления его к кузову надел на шланг резиновые трубочки и закрепил их изолетной. Вот так, блин бывает.
И отдельное спасибо водителю маршрутки, ведь он практически спас меня от пожара.

Поэтому, исходя из собственного горького опыта, рекомендую всем обратить внимание на состояние этого шланга, в местах его крепления.
Двигатель ЗМЗ 406.2. Место где тёрлось и дырка в шланге показаны стрелками.
Было такое)) Почуял запах бензина в салоне сильный, но остановился не сразу - вёз в багажнике канистру с соляркой - думал, что потекла... Думаю, что в то место можно пружину надеть - такую, как на этом же шланге, ближе к форсункам
От старого хозяина шланг немного отрезался и стал короче.Решил поменять. Обошёл все ярославские магазины - нету. Родной шланг внутренний диаметр 8 мм наружный 14 мм. А в магазине все предлагают
наружный 12 мм и говорят такие на заводе ставят. Посмотрел у кого стоят родные шланги, наружный 14 ( не зря на заводе ставят).Так что будь внимательны, смотрите наружный диаметр 14 мм. Пока поставил 12 мм, ищу 14 мм.
Ага) А ещё штунцер в подарок)) Не думаю, что миллиметр сыграет роль.. Конструктивный недостаток, однако. Надо доводить. А если оставить как есть, что и 20 мм протрётся со временем.

Кстати, не думаю, что резиновые трубки, тряпки, изоленты будут эффективными. Сделать в том месте металлическую изоляцию - нормально будет. Может кольцо какое-нибудь или кусок трубы... Пока времени нет) Дай Бог сил завтра брызговики прилепить...
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
чёрт, а какая разница то? главное чтоб ынутренний был таким же. Лучше покупать шланги Getz

Давление в системе достаточное.И всё-таки не зря на заводе ставят шланги нар 14 мм., значит что-то расчитывали.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
чёрт, а какая разница то? главное чтоб ынутренний был таким же. Лучше покупать шланги Getz

Он имеет в виду чем больше мяса тем крепче шланг. Вообще все маслобензостокое нужно брать зарубежное. Китай все подряд клепает под отечетсвенное. И сразу не всегда отличишь. У меня маслянный шланг (новье) на следующий день как установил лопнул. Без каких либо перетиров. Поэтому плюнул я на все это и начал брать импортное в фирменных магазинах. С них по крайней мере хоть какую то гарантию можно взять.:mellow:
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
У меня тоже были проблемы с течью бензина-я бы даже сказал дважды!
1) В один прекрасный день обнаружилось, что прохудился шланг бензопровода, ведущий от бензобака к топлипроводу(в районе арки задненго левого колеса), эту проблему удалось быстро решить-своими силами и без подъемника...
2) Прохудилось смотровое окошко на моем стареньком карбюраторе-вот тогда я нанервичался, была зима, оч. холодно -25!! и был за городом-еле доехал до дома, но слава богу машинка не подвела, а карб пришлось заменить(( окошко нигде было не достать, а глушить не хотелось))
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Прочитав выше сказанное понял, что я не один... у меня тоже была протечка бензина но правда совсем в безъобидном месте - трубка по которой бензин сливается обратно в бак на 31029 имеет в конце резиновый шланг, вот он у меня отвалился... стикало всё на асфальт под заднее левое колесо. Шлан одел обратно и как следует затянул хомутиком... вроде мелочь, а тоже не приятно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху