• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ситуация на пешеходном переходе

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Так как ситуация жизненная, в свете "обувания нашего брата на предмет не уступил пешеходу" возник вопрос по поводу правильности/неправильности действий в данной ситуации:

дорога по 2 полосы в каждую сторону, пешеходный переход, длина метров 8-10. С тротуара с правой (левой) стороны дороги на переход выходит пешеход и идёт. Я еду по левой (правой) стороне дороги по крайней к тротуару полосе со скоростью 20-30 км/ч (т.е. между мной и пешеходом 2,5-3 полосы движения.

Есть ли необходимость останавливаться, если я проеду переход раньше, чем пешеход дойдет до середины перехода ?

Я не мешаю ему, т.к. мой манёвр не вынудит пешехода изменить направление или скорость движения, т.е. могу не уступать дорогу.

Жду Ваших замечаний.
 

Вложения

  • Переход.jpg
    Переход.jpg
    20.8 KB · Просмотры: 47

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Я не мешаю ему, т.к. мой манёвр не вынудит пешехода изменить направление или скорость движения
Откуда такая уверенность? Ты сканируешь мозг пешехода? От куда ты знаешь остановится он сейчас или побежит? Как говорится: Жизнь покажет на сколько тебя лишить прав (или посадить).
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
П. 14.1 "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу"
То есть с момента, когда пешеход сделал шаг на проезжую часть, я обязан уступить ему дорогу. Вопрос лишь в том, что значит "уступить дорогу"?
В ПДД это понятие трактуется так - "участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".
Происходит ли это в данном случае? Вопрос очень субъективный.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ИМХО, в данной ситуации-нет. В соответствии с правилами.
Я, когда пешеход, если вижу, что водителю придётся тормозить, пропускаю машину.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Если я вижу, что идет пешеход по переходу и могу остановиться без резкого торможения - то уступаю. На всякий пожарный. Времени занимает немного. Потому что я хз, что ему в голову стукнет - может, он увидит знакомую девушку или автобус и ломанется с шага на бег (кстати один раз было нечто похожее). И формально, он в пределах пешеходного перехода имеет право хоть ползти! И случись с ним что - 100% виноват водитель будет. Я вообще перестраховщик )
---------
Но блин, как же они бесят в центре, когда текут нескончаемым потоком....
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Пешеходные переходы
и остановки маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Спасибо за ответы, но чуть-чуть поясню:

даже если он побежит со "всей дури", то всё равно я проеду раньше. Он не успеет до меня добежать.
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как мне говорить некуй тормозить успеешь проехать..
А правила он соблюдает.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Спасибо за ответы, но чуть-чуть поясню:

даже если он побежит со "всей дури", то всё равно я проеду раньше. Он не успеет до меня добежать

Это все слишком относительно, и если ГАИшник прикопается, доказать свою правоту будет практически невозможно.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Это все слишком относительно, и если ГАИшник прикопается, доказать свою правоту будет практически невозможно.

Вот по-этому и спрашиваю. Хотя можно (и нужно), если постараться.
Просто часто такие ситуации вижу, сам попадаю, но сам создаю, не весь же день на колёсах.
Но обычно (когда иду пешком) если нахожусь далеко и вижу, что он меня ждать будет, всегда сам приторможу немного на переходе и махну ему рукой - езжай.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Хотя можно (и нужно), если постараться

Каким образом? Единственный вариант - поймать этого пешехода, чтобы он потом на суде под присягой показал, что ты не создал ему никакой помехи.
Вопрос - какова вероятность того, что пешеход станет это делать?
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Каким образом? Единственный вариант - поймать этого пешехода, чтобы он потом на суде под присягой показал, что ты не создал ему никакой помехи.
Вопрос - какова вероятность того, что пешеход станет это делать?

По закону это гаишник должен поймать того пешехода чтобы он подтвердил твою вину
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Как говорил инструктов в автошколе, пока пешеход не пересек двойную сплошную (или другой разделитеной полосой (про дороги с 4 и более полосным движением)) можешь ехать, как только занес ногу над чертой, тормози и пропускай.
Если пешеход подходит к пешеходному переходу (два-три шага до зебры) притормози и пропусти. Если дорога двух полосная то все равно с какой стороны подошел пешеход, пропусти его.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Если пешеход подходит к пешеходному переходу (два-три шага до зебры) притормози и пропусти.

Crion, в Москве и Питере с таким правилом дальше собственного двора не уедешь.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Crion, в Москве и Питере с таким правилом дальше собственного двора не уедешь.

Так все зависит от культуры водителей, почему в Европе это нормальное явление?
Почему там люди переходят дорогу не боятся попасть под колеса авто? А у нас даже на зеленый сигнал светофора надо убедится в безопастности перехода :mad1:
А на не регулируемых и тем более. Или если авто в правом ряду притормаживает перед пешеходным переходом нет надо в левом ряду всем лететь без оглядки при этом сбивая пешеходов как кегли. :mad1:
Или из крайнего правогорядо рядо поварачивать на лево и на оборот?

Сами так себя ведем по хамски, в ответ такое же хамство и получаем.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
С точки зрения юриспруденции как науки ,каждое правонарушение характеризуеться обьективнои и субьективной стороной.В данном случае субьективная сторона-это отношение пешехода к тому что произошло ,т.е. его личное понимание того уступил водитель или нет.Таким образом теоретически протокол должен содержать обьяснения пешехода,что да ему помешали.
Тут имеем ГАИшную проблему-очень скоро пешеходы за редким исключением научаться говорить " мне никто не мешал ",и не тратя времени идти дальше.Что бы этого избежать применяют всякого рода видеокамеры и т.д.Основная надежда тут что водитель признает себя виновным и заплатит штраф.
Не знаю как в наших чудо судах с этим на практике,но дело должно быть судьей закрыто,без показаний пешехода,из за отсутствия субьективной стороны.
Так же теперь имеем супер развод-некто встает на краю тротуара у зебры и стоит,в кустах таятся сотрудники,а некто просто тупо стоит....))
 
Сверху