• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электротехника-наука о контактах

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Наблюдения за вопросами народа показали,что половина проблем укладывается в старую истину-см.название темы.Для того,чтобы обнаружить и устранить многие неисправности не нужен электрик из сервиса,достаточно иметь прямые неторопливые руки,контрольную лампу или(что еще лучше) тестер и не бояться что-нибудь испортить,ведь сейчас практически все цепи защищены предохранителями,кроме разве что силового участка АКБ-генератор-стартер и зажигания . Итак,приступаем:
Предположим, отказал насос омывателя.Наши действия:Сдергиваем наконечники и смотрим на чистоту и плотную посадку . Чистые,неокисленные,плотные?Берем контрольку,один ее провод вешаем на черный провод насоса(в случае другой,однопроводной, подводки нужен надежный контакт с кузовом ,поэтому лучше всего клемма АКБ),а второй вешаем на плюсовую клемму насоса.Включаем омыватель.Лампа загорелась?Тогда идем в магазин и покупаем новый моторчик.Не загорелась-проверяем крепление к кузову массового черного провода и соответствующий предохранитель в блоке,причем не только на целостность,но и его контакты,которые могли просто ослабнуть или окислиться.Все в порядке с ним?Тогда последовательно прикасаемся плюсовым проводом контрольки к обоим концам предохранителя.Лампа горит в обоих случаях?Диагноз в этом случае ясен-обрыв провода на участке от предохранителя до насоса.Не горит на входе?Обрыв провода до предохранителя.Не горит на выходе?Значит,осматривая предохранитель и его контакты вы чего-то не заметили.
На все уйдет минут 10-15 и вы сможете сэкономить время и деньги,а заодно получить моральное удовлетворение.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Вообще-то я бы не сказал что все так просто. И испортить, а так-же и сжечь что нибудь типа ЭБУ или т.п. очень просто. Не смотря на то что многие цепи защищены предохранителями, можно элементарно спалить жгут, горит он практически в течении 3-5 сек. т.е. и клемму не успеешь сдернуть (получишь большое моральное удовлетворение, и физическое тысяч этак на 5). Так что не советую все-же без элементарных знаний браться за устранение неисправностей. Ну разве кроме тех которые указаны в инструкции по эксплуатации.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Как я понимаю в элементарных знаниях числятся:
- Понимание принципа электро схемы авто(Все провода это +, масса это корпус авто)
- Умение пользоваться тестером, плоскогубцами, отвёрткой для начала....
- Помнить основной принцип: любой оголённый провод не должен соприкасаться с корпусом АВТО. Кроме специальных массовых.
- Соединения проводки не должны быть на простых скрутках проводов!!! Это должно быть пайка либо специальные стыковочные колодки. Желательно герметичные.
- Любая состыковка проводки должна быть изолирована.
- Не проверять наличие напряжения на проводе путём прикосновения им к кузову авто(на искру)....

Ну в общем не такая это и простая наука электротехника....
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Вообще-то я бы не сказал что все так просто. И испортить, а так-же и сжечь что нибудь типа ЭБУ
Согласен, можно испортить что угодно и не зря я написал,что
обнаружить и устранить многие неисправности не нужен электрик
.Многие,но не все!И в этом тексте я описывал АЛГОРИТМ поиска и устранения простых неисправностей,а не пытался дать панацею от всех бед и оставить без куска хлеба электриков.Просто в свое время попадал в ситуации когда "вперед 500,назад 500",да и не факт,что приехав в мастерскую получишь помощь вообще,не говоря о квалифицированной.К сожалению,пока наш авторемонтный бизнес в значительной мере построен по принципу "лучше ничего не делать,чем возиться два часа за сто рублей"
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ну да, а потом те кто поверил в свои силы приезжают (или притаскивают бывшее транспортное средство) с разобранным щитком приборов, висящим на одном проводе центральным переключателем света, и просят его заменить. Случаи из практики от 29.12.07г. Еще примеры?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А , я понял! Клон - автоэлектрик. И но боится, что все посетители сайта, прочитавшие совет gorill, кинутся самостоятельно устранять неисправности и (о, ужас) у них это получится. Без мелочевки, типа замены предохранителя и обжимки разъемов, автоэлектрику придется зарабатывать свой хлеб только полной преборкой сожженых жгутов. А это трахаться долго, а стоит - не очень.:)

Люди, не бойтесь 12 вольт, не убьёт (тем более, что убивает ток а не напряжение). Берите контрольку и аккуратненько, шаг за шагом, по схеме - пошли. В компьютер лезть действительно не стоит - это для квалифицированного автоЭЛЕКТРОНЩИКА. Остальное - соблюдай элементарные меры предосторожности (может их отдельной статьей выложить? gorill, подумай) и всё будет в порядке. :)
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Да я и не скрывал. И на мой век хватит сложных поломок, которые на самом деле интересно искать, быстро определять и исправлять. И кстати с удовольствием готов отдать клиенту (понимающему) пробник и посоветовать где посмотреть. Только что-то не рвутся.
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
хорошая тема...:)
у меня как раз не работает фароомыватель на 3102...на сколько я помню он работает вместе с дворниками но при включенных габаритах...так?
вот проверил напряжение на клеммах до насоса...горит лампа...значит до насоса ток доходит...ну решил значит насосо сдох купил новый,640 рублей,ьлин отдал...радосный поставил....ммм...не работает(((что за фигня? может в реле что-то не то???
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Отдельная благодарность за моральную поддержку Полковнику.У нас,видимо, в жилах не кровь,а бензин.А насчет ЭЛЕМЕНТАРНЫХ мер безопасности четко и коротко изложил Хохол,так что мне больше и сказать нечего.Респект ему великий за это

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Новое-не значит исправное,увы,это реалии нашей жизни.В магазине проверял насос?
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Полковник расскажи что делать. А то обхаивать все мастера даже не зная человека. Я между прочим всю жизнь с автомобилями. МАДИ для этого закончил. В какой-то мере это моя жизнь. И кстати я не менял как некоторые профессию. А в том что кухарка государством сможет управлять мы уже убедились. Все развалили. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОН УМЕЕТ. А тот кто умеет все, НЕ УМЕЕТ НИЧЕГО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У нас,видимо, в жилах не кровь,а бензин
Сказано образно, но весьма похоже на правду. Со школьных лет целыми днями (и не только на каникулах) пропадал в гараже. Сначала с отцом, потом уже сам со своими железяками. Почему пошёл в военное училише? да еще по радиоэлектронике?


КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОН УМЕЕТ.
Вот это истина!! Делай, дорогой, делай! Подсказывать умеешь - подсказывай, ремонтировать умеешь - ремонтируй. Если при этом (первом или втором - это разные процессы) зарабатываешь деньги, то ты просто молодец, настоящий мужчина, нашедший своё место в жизни!

И кстати я не менял как некоторые профессию.
А это как понимать? Открытый вызов к словесной перепалке?

Уж очень много желчи сквозит в Ваших сообщениях. Нехорошо, нехорошо!
Видимо Вы приняли предыдущие высказывания как критику в свой адрес. Это не критика, это пояснения тех аспектов теории, которые противоречат или несогласуются с Вашими утверждениями. Допускаю что вы абсолютно правы, значит есть какая-то деталь, о которой мы с Вами позабыли. Надо её найти и разойтись миром с полученным удовлетворениям.

P.S. За "автоэлектрика" прошу прощения. Только сейчас посмотрел профиль. Сказанное в посте №9 не содержит намеков на личности. Еще раз извиняюсь.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Сказано образно, но весьма похоже на правду. Со школьных лет целыми днями (и не только на каникулах) пропадал в гараже. Сначала с отцом, потом уже сам со своими железяками. Почему пошёл в военное училише? да еще по радиоэлектронике?



Вот это истина!! Делай, дорогой, делай! Подсказывать умеешь - подсказывай, ремонтировать умеешь - ремонтируй. Если при этом (первом или втором - это разные процессы) зарабатываешь деньги, то ты просто молодец, настоящий мужчина, нашедший своё место в жизни!


А это как понимать? Открытый вызов к словесной перепалке?

Уж очень много желчи сквозит в Ваших сообщениях. Нехорошо, нехорошо!
Видимо Вы приняли предыдущие высказывания как критику в свой адрес. Это не критика, это пояснения тех аспектов теории, которые противоречат или несогласуются с Вашими утверждениями. Допускаю что вы абсолютно правы, значит есть какая-то деталь, о которой мы с Вами позабыли. Надо её найти и разойтись миром с полученным удовлетворениям.

P.S. За "автоэлектрика" прошу прощения. Только сейчас посмотрел профиль. Сказанное в посте №9 не содержит намеков на личности. Еще раз извиняюсь.

Принято и забыто.
 

Одинокий Лис

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
95
Кстати, а кто пользуется жидкостями для контактов.
Могли бы еще расписать чем предохранители различаются (пальчиковые, флажковые и.д.)
Зачем нужна смазка для ВВ проводов.
Как в походных условия, рассчитать предохранитель из медной проволоки.
Схемы выложите о разгрузочных реле противотуманках и.д.
На самом деле, я электрику люблю....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Навскидку могу ответить только на это вопрос:
Зачем нужна смазка для ВВ проводов.
Смазка нужна что бы не пересыхала и не трескалась изоляция. В поверхносном слое, а изоляция ВВ проводов многослойная, со временем могут образовываться микротрещины (иногда и просто трещины). Это происходит из-за перепадов температуры от - (мороза) до +80 (примерно, на прогреотм движке). В трещинки набивается пыль-грязь, которая с радостью отводит часть напряжения, предназначаемого свече. Перед смазкой желательно протереть провода тряпочкой, смоченной керосином или уайт-спиритом (бензином можно, но не желательно). Смазывать лучше силиконовой смазкой - она отталкивает влагу и препятствует "дубению" изоляции.
Но если провода уже задубели, при перегибании потрескивают - их надо заменить. Они в принципе работать будут и мотор будет заводиться и работать, но часть энергии не будет доходить до свечи, а значит воспламенение смеси будет хуже.

Особенно это актуально для автомобилей с контактной системой зажигания (как я понял это именно случай Одинокий Лис)
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
ежели в походных условиях ставить "жука" вместо предохранителя, то 1 жилка медного провода должна держать около 10 А. На крайняк, если перегорит, можно 2 поставить. Матерьял-то под рукой!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Обещал название брызгалки для улучшения контакта - вот, купил. Аэрозольный баллончик 300 мл. Фирма Holts (написано сверху). называется ANTI HUMIDITE DAMPSTART - 2 в 1. По-русски - "удалитель влаги + влагоизолятор" 136р в Ленте.

Вообще препараты этой фирмы мне очень нравятся: если написано "очиститель стекол", то срекла чистит реально. :)
 

BigB

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
76
Реакции
12
Баллы
115
сегодня заскочил в магазин,проверил насос фароомывателя - рабочий...сбегал вынул свой старый- тоже рабочий...хорошо чеки не выкидываю...вернул деньги,как ни как 640 рублей....теперь вопрос...почему же не работает мой старый???питание на контактах - есть правда проверял лампочкой...(может его просто не достаточно???не 12 в???может где-то потеря???)или в реле дело???хотя в магазине сказали что если бы не работало реле....то напряжения воообще не было бы...посоветуйте+)
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
сегодня заскочил в магазин,проверил насос фароомывателя - рабочий...сбегал вынул свой старый- тоже рабочий...хорошо чеки не выкидываю...вернул деньги,как ни как 640 рублей....теперь вопрос...почему же не работает мой старый???питание на контактах - есть правда проверял лампочкой...(может его просто не достаточно???не 12 в???может где-то потеря???)или в реле дело???хотя в магазине сказали что если бы не работало реле....то напряжения воообще не было бы...посоветуйте+)

Массу проверь.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
контрольную лампу или(что еще лучше) тестер и
Не загорелась-проверяем крепление к кузову массового черного провода и
О массе я тоже говорил,просто рассматривая цепь именно насоса омывателя, упомянул её только в контексте полного отстутствия напряжения,т.к. ток в цепи насоса не настолько велик,чтобы вызвать падение напряжения в окисленном месте до полного отказа при работающей контрольке
 

Одинокий Лис

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
95
Сверху