• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И вновь передняя подвеска

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
У меня очень жесткий передок. Как на табуретке едешь, каждую шероховатость чуствуешь. Вот, решился перебрать. так как денег лишних нет, а желание повозиться есть то буду делать это сам.
у меня несколько практических вопросов:
1. если состояние резиновых втулок, на которых держаться верхние и нижние рычаги в нормальном состоянии есть ли смысл их менять. Очень не хочется снимать нижние рычаги, так как это судя по описанием самое сложное. Втулки выглядят очень нормально, менял их прошлой осенью. Замена мягкости не добавила.
2. какое отношение игольчатые подшипники шкворня и опорный подшипник шкворня имеют к мягкости хода? по моему никакого, так как работают совсем в другой плоскости. думаю ограничиться заменой резьбовых и посмотреть жесткость пружины.
3. можно ли снять тормозную систему так что бы снять шкворень без демонтажа тормозных трубок?
Я правильно думаю?

Да...подвеска шкворневая. Волга 3102.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Дон Карлионе, амортизаторы у вас, случайно, не газонаполненные стоят?
0cc77ebf3412.gif
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
1.Если развал колёс нормальный-зачем менять ?
2.Никакого.Только на стук в подвеске.
3.Нет.Точнее-можно,но лучше ДАЖЕ не пробовать.

4.Вообще-то дело в амортизаторах!!!!!!!
И смотри давление в шинах.

5.Прежде чем лезть в резьбовые-поддомкрать нижний рычаг и пошатай колесо.Вверх-вниз,вправо-влево.Выясни-где стук и люфт.

6.Резьбовые,маслом,прокачиваются ?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
И смотри давление в шинах.
Да-да. Как-то сам накачал 2.6 атмосферы, меня хватило на 10 км - табурет невероятный!
542848faa7f5.gif

Вышел, стравил до нормы, как в другую машину сел - мягенько.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3. можно ли снять тормозную систему так что бы снять шкворень без демонтажа тормозных трубок?
смотря какие тормоза, если дисковые- то просто снимается суппорт.

Добавлено через 39 секунд
в нормальном состоянии есть ли смысл их менять.
сам и ответил-не надо

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
какое отношение игольчатые подшипники шкворня и опорный подшипник шкворня имеют к мягкости хода?
никакого

Добавлено через 54 секунды
4.Вообще-то дело в амортизаторах!!!!!!!
И смотри давление в шинах.
+500
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
3.Нет.Точнее-можно,но лучше ДАЖЕ не пробовать.

Насчёт тормозных трубок-это я имел ввиду передние БАРАБАННЫЕ ! тормоза.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
смотря какие тормоза, если дисковые- то просто снимается суппорт

Если дисковые-то ПРАВ kosta !!


Главное---когда снимешь суппорт---случайно НЕ НАЖАТЬ на педаль тормоза!!!!!!!!!


А если менять амортизаторы-то вообще ничего не надо-только яма!
И ставь простые,масляные.
 
Последнее редактирование:

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
спасибо за советы. амортизаторы масляные газовские. шприцевал соледолом при этом шприцевалось нормально. резина пирелли давление не больше 2 атм. тормоза дисковые.
вот думаю может пружины жесткие стоят. надо посмотреть. пружины можно снять без спец сьемника и снятия рычагов?
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
пружины можно снять без спец сьемника и снятия рычагов?

Можно.Открутил верхнюю резьбовую,амортизатор,задрал повыше морду и вперёд.Правда тормозной шланг разной длинны есть,возможно прийдётся открутить.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
спасибо за советы. амортизаторы масляные газовские. шприцевал соледолом при этом шприцевалось нормально. резина пирелли давление не больше 2 атм. тормоза дисковые.
вот думаю может пружины жесткие стоят. надо посмотреть. пружины можно снять без спец сьемника и снятия рычагов?

1.Амортизаторы есть.А работают-ли?
2.Очень интересно-что там шприцевалось СОЛИДОЛОМ ????????????????????
Как СОЛИДОЛ прошёл в нижнюю резьбовую????????
3.ЖЁСТКОСТЬ пружин влияет на высоту передка!!Посмотреть на них можно не снимая!!
Если,из-за капота не виден светофор-меняй пружины на более "мягкие".

Неужели трудно проверить амортизаторы?
2 гайки открутил,на яме,подёргал вверх-вниз.
И смажте,плиз,резьбовые втулки чем положено.
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
2.Очень интересно-что там шприцевалось СОЛИДОЛОМ ????????????????????
Как СОЛИДОЛ прошёл в нижнюю резьбовую????????
Так же как и нигрол - нормально.Если заглушка шкворня и уплотнительные кольца на месте то без проблемм.А если нет,то и с нигролом можно намучаться.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Неужели трудно проверить амортизаторы?
2 гайки открутил,на яме,подёргал вверх-вниз.
Да, новые, самые простые но рабочие амортизаторы меняют поведение машины до неузнаваемости.Начинать нужно с этого.
 
Последнее редактирование:

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
амортизаторы поменял прошлой осенью. стало чуть мягче, но еще очень далеко до мягкости настоящей волги (я на работе на служебной езжу...небо и земля с моей). как солидол загоняю?...шприцом...прет из тех щелей из которых положено. когда брал машину верхних заглушек на шкворне небыло. когда заглушки поставил сначало не пробивалось. заглушек шесть выдавило...а потом ничего, пробилось. Так братия все же что делать то? менять резьбовую или бестолку?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
все же что делать то? менять резьбовую или бестолку?
если люфта нет, менять смысла нет.
может быть у тебя 6 листов сзади стоят, вот и кажется, что передок жёсткий. у меня 6листов стоят, на небольшой скорости на ямках и полицейских довольно жёстко. зато по трассе, как приклеенная.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
амортизаторы поменял прошлой осенью. стало чуть мягче, но еще очень далеко до мягкости настоящей волги (я на работе на служебной езжу...небо и земля с моей). как солидол загоняю?...шприцом...прет из тех щелей из которых положено. когда брал машину верхних заглушек на шкворне небыло. когда заглушки поставил сначало не пробивалось. заглушек шесть выдавило...а потом ничего, пробилось. Так братия все же что делать то? менять резьбовую или бестолку?


Верхних заглушек не-было.А нижние-были ?
И солидол выдавливается из нижних резьбовых втулок?
И нижние заглушки не выдавливает?

Что-то ОЧЕНЬ не верится! Обычно верхние заглушки никогда не выдавливает!
У Вас ВСЁ наоборот!?

У всех,во всей стране,-выдавливает нижние-только у ВАС-выдавливает верхние.............

У ВСЕХ проблема "ПРОБИТЬ" нижние резьбовые жидким ТАД,-у ВАС пробиваются густым Солидолом.!!??
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
А резину, в последнее время не меняли? С этим не связано? Я к чему:
год назад поменял ПИРЕЛЛИ на БРИДЖСТОУН, ощущение такое, что в чужую машину сел, ходить стала намного жестче. Сейчас привык, а поначалу очень раздражало, Бридж, хорошая, очень ходимая резина, но очень жесткая.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
насчет заглушек посмотрю еще раз конечно, но прет из тех щелей из которых положено. что касается резины то менял разную эффекта практически нет. все же думаю что пружину надо смотреть.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Странный подход.
Спрашиваю-из-под уплотнителей нижних резьбовых масло выходит?
Ответ -выходит откуда положено.
Кем положено?
Если масло в резьбовых есть-зачем 10 раз спрашивать-менять-не менять резьбовые!?
Нижний рычаг домкратили?
Люфт в резьбовых есть? Или-как положено?.
Если ВСЁ -КАК ПОЛОЖЕНО.-зачем спрашивать.?
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
как положено это значит не из заглушек а из резьбовых. очевидно что масло в резьбовых есть. но они могут быть неисправными. что касается люфта не знаю. в выходные попробую.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Неисправность резьбовых-большой люфт,когда поддомкрачиваешь нижний рычаг и дёргаеш колесо в вертикальной плоскости.
Люфт возникает-если нет смазки!.

Если смазка есть-не должно быть люфтов.И менять резьбовые не надо.

Поэтому сразу и спрашивал-есть люфты? Проходит смазка.?

5 дней прошло-ответа нет! Но 4 раза спросил-менять резьбовые !!!!!!!!!!!!!
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
У меня люфтит правое колесо и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости, когда вывешиваю. Подшипники ступиц поставил новые, отрегулировал. Всё прошприцевал. Значит дело в резьбовых?
Резинки рычагов и стабилизатора - в хлам. Завтра собираюсь их менять.
Позавчера заезжал на ТО. К моему удивлению, специалисты не нашли люфта в рулевом (подвеску они не проверяют, наверное по религиозным убеждениям).
Но я то чувствую, что люфт в рулевом есть. Или это может происходить из-за убитых втулок рычагов подвески?
 
Сверху