• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гидрокомпенсаторы стучат, что делать?

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
Резко застучали гидрокомпенсаторы на 406 двигателе. Пробег менее 150 тыс, масло якобы было заменено ранее, но не знал на какое. Посмотрел на ошметки грязи у масляной горловины и заменил масло (заливал пятиминутную прочистку перед сменой). После смены масла и фильтра залил присадку для устранения шума гидрокомпенсаторов, проехал более 300 км, стучат как и ранее: как завел на холодный, так и на прогретом продолжают!
При этом авто едет как надо, после замены свечей и бронепроводов тянет отлично, ошибок двигатель никаких не выдает.

Короче, явно надо разбирать двигатель. Автослесарь, который специализируется на Волгах говорит: можно менять не все гидрокомпенсаторы, а попробовать выявить парочку виновных и их заменить, остальные прочистить. Но пока я не нашел парочку отдельно INA поштучно, их продают только комплектом. А поштучно предлагают дешевые какие-то, которые даже сами продавцы не рекомендуют покупать.

Вопрос к знатокам: правильно я думаю, что лучше и не заморачиваться поиском виновных в стуке гидриков, а заменить сразу все? Тем более все равно разбирать двигатель для замены не так просто и значит сразу все гидрики заменить лучше, чем потом еще раз поштучно менять?

Или же неважно какие стоят старые, новые гидрики, но если в моторе есть еще грязь, то она и с новым маслом будет всплывать, забивать даже новые гидрики, как повезет?

Компрессия в двигателе 11-12 и капремонт не нужен, то есть разбирать полностью для прочистки двигателя от старой грязи не вариант, да и не думаю, что грязи много. Насколько я знаю первый владелец Волги изначально масло заливал хорошее и может быть авто долго стояло или последнее масло было не лучшего качества...
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
221
Решения
1
Реакции
72
Баллы
149
тут мазахисты по ходу или механик деньги рубит.16 раз снимать и ставить распредвалы......это писец,я бы на майбахе бы ездил с такими клиентами.меняем на ину с толстой ногой и радуемся жизни
 

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
Застучал один - следом застучат и остальные.
Менять на все новые логично, но если в двигателе еще будет всплывать грязь от прошлого масла новые не забьет? Или новые гидрики потом, при необходимости, уже не менять, а только чистить?
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
А может маслянная магистраль засорилась, именно в том месте получается что не хватает давления прокачать гидрики. Но это если все застучали одновременно. Если один два , то целесообразно вычислить и заменить, или промыть. А если ресурс большой у гидриков, то заменить комплектом и не греть голову.
 

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
Фильтр выловит грязь.
Где-то в интернете прочитал, что фильтр маслянный пропускает частицы, а в гидриках еще тоньше все и даже таких мелких частиц может хватить, чтобы забивать.
А может маслянная магистраль засорилась, именно в том месте получается что не хватает давления прокачать гидрики.
Разве бывает, что все сразу стучат? А тогда их замена поможет?
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
263
Баллы
164
В любом случае снять и продуть магистраль к ним, и больше не лить никаких очисток в масло, на ВАЗах после такой промывки могут застучать на раз два.
 

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
и больше не лить никаких очисток в масло, на ВАЗах после такой промывки могут застучать на раз два.
Но застучали до смены масла, тогда посмотрел, что на горловине есть какая-то грязь и при смене масла добавил химию на 5 минут. То есть тут стук не от этого точно, просто ничего не изменилось.
 

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
В любом случае снять и продуть магистраль к ним, и больше не лить никаких очисток в масло, на ВАЗах после такой промывки могут застучать на раз два.

Поменял несколько гидрокомпенсаторов, все стуки исчезли. Магистрали в норме, а вот прежний владелец масло менял видимо редко, в моторе видно много "повидла" :(
 
Сверху