• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уходит жидкость. Есть симптом. Подскажите.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Уходит охлаждающая жидкость.

Не могу найти куда. Тупо не могу.
Есть несколько вопросов. Первый, когда включаю печку - тянет сыростью.
Это симптом того, что протекает в районе радиатора печки?

Вопрос второй, если где-то мелко травит, то наверно под давлением травит сильнее, соответственно. если из крышки расширительного бачка выкинуть клапан, давление в системе будет меньше, значит должно прекратить течь, чем это чревато кроме небольшого понижения температуры кипения ОЖ (т.к. когда она горячая благодаря повышенному давлению повышается температура кипения)?

вопрос номер три.
Какова технология поиска течи? Уходит жидкость - не могу сказать в какие моменты, но нигде ее следов не заметно (в масле тоже ее нет), соответственно думаю, что она уходя где-то попадает сразу на горячие части двигателя или еще чего то и испаряется, а т.к бежит не сильно в (литров\час) эквиваленте, то найти такое место практически не возможно. может кто-то добавлял какой краситель в ОЖ и потом искал по цвету подтеков. Кто и как ищет протечки?

Вопрос номер четыре, при разбавлении тосола\антифриза водой в зависимости от пропорций нсколько падают его температура замерзания.
К примеру, если взять литр антифриза на -45 и рабавить 10 литрами воды, какая температура замерзания будет?
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На два вопроса ты ответил сам.На третий могу тебе посоветовать зделать опресовку системы.Делается это так.Берешь старую крышку от расширителя.Ставиш туда нипель от бескамерки и качаешь насосом.А там гляди от куда уходит жижка.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Первый, когда включаю печку - тянет сыростью.
Это симптом того, что протекает в районе радиатора печки?
очень может быть.

если из крышки расширительного бачка выкинуть клапан, давление в системе будет меньше, значит должно прекратить течь, чем это чревато кроме небольшого понижения температуры кипения ОЖ
давления там вообще не будет. сам так больше года ездил. нормально.
чревато понижением температуры закипания ож, немного худшей теплоотдачей, может возникнуть кавитация.

Уходит жидкость - не могу сказать в какие моменты, но нигде ее следов не заметно
в салоне смотрел? ковролин поднимал? опять же сыростью тянет при включении печки... смотри в салоне тщательно.

Вопрос номер четыре, при разбавлении тосола\антифриза водой в зависимости от пропорций нсколько падают его температура замерзания.
купи простой ареометр (рублей 100 стоит) и замеряй плотность ож. он тебе и покажет температуру замерзания этой бадяги.

К примеру, если взять литр антифриза на -45 и рабавить 10 литрами воды, какая температура замерзания будет?
думаю приблизительно -5 гр.
точнее покажет ареометр.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
то найти такое место практически не возможно.
На тёплом (ТБ) двигателе ощупать все стыки на хомутах. Без перчаток. Если сухо, то хуже. Возможно, течь из радиаторов. К большому подобраться можно, а в печкой труднее. Самое плохое-утечка в цилиндры. Сначала незаметно, потом будет больше.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
вчера решал налагичную проблему.... жидкость уходила в никуда.... в результатте осмотра/ощупа всех частей охлаждающей системы(и всего что с ней связано), течь определилась в районе крепления шланга(который идет на печку) к двигателю над стартером, он крепиться вроде, 2 я течь обнаружена сейчас утречком... в месте крепления шланга(который уходит в салон) к печке...
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
У меня в том году тосол уходил в 4-ый цилиндр(пробило прокладку)Вонь в салоне была невыносимая от сгоравшего тосола...С начало не мог найти причину,а как купил "стоп теч"с медной стружкой(думал радиатор где то течёт)и эту медную стружку обнаружил на свече.Вот такие дела.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
радиатор течет. по правому боку. причем и искать не пришлось. хорошо по кочкам проехал - с него закапало.... а мокрым тянет - дык парит он так не слабо....

Добавлено через 18 секунд
радиатор - который под капотом а не печки
 
Последнее редактирование:

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
lfhswkrv, хорошо что так разрешилось!)) тут делов то на три с половиной рубля.

по поводу антифриза с красителем. есть Нордик,сам применяю зеленый - его не видать просто так. а есть красный - его видно на метале оч хорошо! на резинках не знаю..(в чем разичие зеленого и красного вааще не алё)

по поводу течи...у меня уходило прилично...выяснилось - крышка на двигле ,сзади(со стороны лобовухи) ,которая закручивается 5(помоему) винтами. у меня одного попросту не было,а остальные были мягко говоря ослабленны...спасибо Володе(на форуме Клаус Вертолет)! он нашел и спас от этого!
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
по поводу течи...у меня уходило прилично...выяснилось - крышка на двигле ,сзади(со стороны лобовухи) ,которая закручивается 5(помоему) винтами. у меня одного попросту не было,а остальные были мягко говоря ослабленны...спасибо Володе(на форуме Клаус Вертолет)! он нашел и спас от этого!

А причем здесь крышка на двигле? Рубашка системы охлаждения к ней вроде никакого отношения не имеет.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Самое плохое-утечка в цилиндры. Сначала незаметно, потом будет больше.
А если все же остается только этот вариант-каким макаром в этом полностью удостовериться? (знаю что можно определить по дыму из выхлопной. Но каким он должен быть на морозе и чем будет отличаться от стандартного опять же на морозе?)



p.s.
Вопрос номер четыре, при разбавлении тосола\антифриза водой в зависимости от пропорций нсколько падают его температура замерзания.
К примеру, если взять литр антифриза на -45 и рабавить 10 литрами воды, какая температура замерзания будет?

Можно посчитать по нижней таблице. Тосол это грубо этиленгликоль разбодяженный дисциллированной водой (+всякие присадки да краситель). Если температура замерзания тосола -45, следовательно примерная концентрация этиленгликоля 56%
Разбадяжив его водой (10л на 1л антифриза) получим раствор с содержанием этиленгликоля 5% тоесть температура замерзания такого раствора будет равна -2 градуса
5d901f505f4d.jpg

сам бадяжу обычно 50 на 50 этиленгликоль/вода
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Ребятки,у меня значит уходил тасол по мелочи,потом оптянул хомуты и прям на глазах уходил тасол,наливаю в бачок а он уходит.Оказалось течет с патрубка вход в печку,там патрубки на печки были пластиковые и один из них закусило и текло на угол.Сейчас купил медную печку и в салоне теплее стало.
Кстати на вкус тасол сладкий.Если жидкость где-то попробуйте на вкус.Тока НЕ ПЕЙТЕ ;)
И такой вопрос,можно ли снять водяной насос не снимая радиатора,хочу его и термостат отревизировать?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Кстати на вкус тасол сладкий.Если жидкость где-то попробуйте на вкус.Тока НЕ ПЕЙТЕ ;)
И такой вопрос,можно ли снять водяной насос не снимая радиатора,хочу его и термостат отревизировать?
Кончиком языка на вкус пробуют.
Помпу с радиатором снять можно, только до снятия радиатора останется отвернуть четыре болта и выдернуть его вместе со всеми патрубками и расширительным бачком (старый образец).
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Кончиком языка на вкус пробуют.
Помпу с радиатором снять можно, только до снятия радиатора останется отвернуть четыре болта и выдернуть его вместе со всеми патрубками и расширительным бачком (старый образец).
Только я спрашиваю,можно ли снять помпу БЕЗ снятия радиатора. дв.406
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Бежит тосол на холодную.


После прогрева либо некая щель затягивается, либо тосол испаряется.
Услышал от знакомых три версии:
1 из-под прокладки коллектора (но есть ли там тосол вообще?)
2 из-под прокладки ГБЦ
3 Трещины в корпусе

Просьба знатокам - помочь определить точную причину дабы запастись нужным материалом перед разборкой

Картина на рисунке-каждое утро.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Hangman, Читал недавно про 402 двигун, все дело в тепловом расширении,
Как говорится фирменый баг! (не могу найти ссылку, поэтому не бейте).
Если просто:
Попробуем разобраться, картер двигателя делается из чугуна, а гильзы, не бейте, из стали.
Далее коэффициент расширения разный, поэтому гильзы в двигателе должны быть немного подвешены, плавать в чугуне. Вот это должны быть и нету в 402 двигле, пошло еще с его предка.
Далее, что происходит при охлаждении двигателя весь металл сжимается, и гильзы начинают упираться в ГБЦ приподнимая его совсем немного. Для воды было нормально, а для тосола критично, с его текучестью.
Заводим двигатель, помпа создает давление, двигатель холодный – потекло.
Двигатель прогрелся – течь закрылась.
Все вопросы на ЗМЗ, почему до сих пор не решили вопрос с тепловым расширением.
Поэтому если течет из под головки внаружу, а не во внутрь, то доливайте!
Что бы решить проблему надо менять конструкцию двигателя.
 
Сверху