• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Не отдадите, отберут силой, будете сопротивляться- 15 суток. [/QUOTE]
Небольшое уточнение - санкция за сопротивление исчисляется годами, сутки - это за неповиновение.

Лично меня в данный момент останавливает покупка радиостанции не цена её, и не заморочки связанные с установкой. ;) надеюсь форум как всегда поможет в этой проблеме. А именно непонятки с разрешением, мне пока некогда этим заниматся плотно.

Да какие там непонятки - на гражданский диапозон везде только регистрация на 10 лет, для того чтоб получить её просто нужно принести в этот надзр станцию и заплатить денюшку (до 1000 руб.) и получить сразу либо через несколько дней регистрацию на 10 лет. Упрощенный вариант - в магазе где покупаете станцию заикаитесь про регистрацию и через несколько дней заберете свою станцию вместе с регистрацией (но рег. уже подороже выйдет)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
На днях найду эту статью и перепечатую. Такая статья есть в УК РФ.
не буду спорить, дождемся вашей статьи...
У меня в машине стоит рация, которая работает так же на частотах МВД, ГИБДД и т.д
Вот как раз такую себе и ещу.... выше писал , что такими пользовались в Грозном, ну и на прежнем месте работы, тоже... только там "мотороллы" были.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый день ...
Уважаемый Geniy777 я выскажу свое мнение (без обид) ... Основная масса в том числе и я пользуемся радиостанциями в автомобилях на АМ 15 или в Самаре например есть FM 2 (Самарский дивизион радиолюбителей) ... Так к чему это я рассказываю ... А к тому что многим радиостанция необходима как средство общение на дорогах (населенных пунктов) и трассах нашей необъятной ... Что бы знать о машинах ДПС, авариях, препятствиях, попросить помощи если таковая потребуется (как техническая, физическая или как проехать в тот или иной адрес) ... А то что Вы рассказываете это познавательно, но пользоваться 95% я уверен не когда в жизни не будут ... Хотя я по роду своей профессии пользуюсь станциями типа "Гранит" и "Моторола" ... Поэтому хотелось бы ближе как говорится "к телу" ... Еще раз СОРИ ... С уважением ... Позывной "Есаул" ... 73 ...
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Geniy777, Не, это не та моторолла, не знаю сейчас есть в продаже или уже нету, были такие-же с клавиатурой. Kenwood, Vertex ...
Вот последние точно с клавой не видел, но автомобильные- по крайней мере наши оренбургские таксисты- видел юзают, и отзываются положительно.

Дмитрий Коробов, Вот я например, прочитал сначала всю тему, и названий радиостанции встретил не так уж и много ( при огромной насыщенности рынка)
Вот пойду я завтра в магазин- а там 55 моделей, каждого производителя. Допустим решил я денежный вопрос , ну 12-14 тыс. тяжелят карман. Слушать продавца? Не верю.... я им. Изучать форум. А если в наших магазинах не продается уже такое, или ещё..... Понятно, что кроме радиостанции я раскашелюсь на антенну, ну и "кирпич" :) понятно тоже придется брать. Смысл темы как раз в том, что бы со всех сторон освятить ЭТУ и ЕЙ подобные проблемы, связанные с радиосвязью. Почему то когда обсуждается вопрос инсталяции звука в авто, ни у кого не возникает вопросов связанных с будующей эксплуатацией.
но пользоваться 95% я уверен не когда в жизни не будут
здесь же возникают такие вопросы. :) Лично я за всестороннее освящение.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ну 12-14 тыс. тяжелят карман. Слушать продавца?
С такой "тяжестью" можно слушать кого угодно. Даже продавца. :)
Этой суммы более чем достаточно для приобретения, регистрации, установки и настройки всего комплекта.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Это очень хорошо, что людей становится больше которые пользуются радиостанциями. Но как и на 27МГц, так и на 140МГц, и на 400МГц есть тоже радиолюбительски-гражданский диапазон на котором есть автоканал, множество репиторов для большего удобства и дальности связи.
С уважением ... позывной "Исток" ...55 ...73...

Гражданский диапазон это 27 Мгц. Ребята вы еще скажите что 115 мгц это гражданские частоты. Хотя они принадлежат авиации.

Что касаеться 140 и 400 мгц а точнее участки 144-146 и 430-433 то они относяться к любительской связи, тоесть специальный позывной и сдача экзаменов для его получении. Не путайте Любительскую связь и Гражданскую. Гражданский диапазон это 27 мгц.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Еще в 2005 году на "Волгу" 3110 покупал радиостанцию Alan 78+, потом в 2006 году она переехала в новую 31105 Крайслер. Установлены они были одинаково под торпедой:
IMAG0019.1.jpg
Под водительской сиденькой прятался усилок:
IMAG0018.1.jpg
Антенные кабели были проложены вдоль порогов с основной проводкой.
Антенна Alan PC-10 была установлена на крышку багажника c помощью кронштейна "трапеция":
IMAG0015.1.jpg IMAG0016.1.jpg
Такая установка позволяла открывать багажник, но осторожно:
IMAG0017.jpg
Последнее время что то перестало устраивать качество связи на трассе с дальнобойщиками, тем более что антенна была резана в сетку "F" для такси. Сел за комп и начал изучать интернет на тему Си-Би радиосвязи.
Прочитав отчет по радиостанциям _http://www.antenna27.ru/tranciver.htm остановился на Megajet MJ-3031M Turbo. Новая радиостанция куплена - надо ставить в машину, снял "старенькую" и задумался о новом месте. И нашел что в машине у меня лишний аксесуар - пепельница, получилось установить на ее место:
DSC01168.1.jpg DSC01171.1.jpg
Изучив "рейтинги популярности" антен выбрал Lemm AT73 и доработал ее по рекоментации Кабана: _http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4.
Поскрипев зубами решился сделать отверстие под антенну в своей машинке и теперь антенна стоит вот так:
DSC01173.1.jpg DSC01185.1.jpg DSC01184.1.jpg
В этом месте как специально для антенны в рамке крышки багажника есть отверстие, кабель продернул через овальное отверстие в той же рамке ближе к середине.
Что бы обеспечить хорошую массу для антенны выполнил соединения проводом 4 кв.мм из под антенны вместе с кабелем и на обоих петлях на кузов:
DSC01177.1.jpg DSC01175.1.jpg
Все контактные места на кузове тчательно зачищались и смазывались Литолом.
Кабель проложен по центру машины, для этого пришлось просверлить отверстие в перегородке заднего сиденья, усилитель снял - на трассе он не нужен, да и эту радиостанцию он не потянет.
Настройка производилась на 15 канал дальнобойщиков, КСВ получился 1,07!!!
Позже напишу доработки для борьбы с шумами бортовой сети.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Вот сколько вариантов посмотрел и возник вопрос - а почему никто не хочет ставить антену вместо родной телескопической? Помоему это и логичней и эстетичней, всё равно у большинства стоятактивные внутренние которые родную с успехом заменяют.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот сколько вариантов посмотрел и возник вопрос - а почему никто не хочет ставить антену вместо родной телескопической?
У меня машина 2006 года и внешних антен не было, хотя видел варианты установки на переднее крыло вместо антенны, у МаНьЯк, вроде, стоит на ресталинговой вместо антенны на заднем крыле, я то же думал над вариантом просверлить заднее крыло, но выбрал багажник - логики нет, просто так больше нравится.

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Кстати вместе с пепельницей стоит прикуриватель, а он нужен в машине в качестве розетки, его я перенес на место заглушки закрывающей отверстие для выключателя аварийного света рядом с бардачком под прикуривателем (на 105-х аварийка на руле, а отверстие осталось в наследство от 10-ок :)) , даже проводку не пришлось переделывать.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, думаю теоретически что-то можно придумать (нужно схему делать), но практически не имеет смысла, т.к. проблем будет больше чем пользы

можешь опяснить техническую сторону вопроса?
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175
можешь опяснить техническую сторону вопроса?
Все что я напишу - мнение дилетанта =), так что если что не так - поправте:
Мне кажется надо добавить к антенне еще одну катушку, рассчитанную на ~100Мгц, правда она наверное и на родную повлияет... Т.о. сделать дополнительный колебательный контур... и фильтр полосовой еще туда...
ХМ, тут надо вспонить радиоэлектронику... :)
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Вот сколько вариантов посмотрел и возник вопрос - а почему никто не хочет ставить антену вместо родной телескопической?
у нас именно так и было установлено.
 
Сверху